Помогите настроить ОС ROSA

Ответить
vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение vvpnet » 15 окт 2016, 10:35

Привет Всем!!! Мне нужна ваша помощь по настройки ОС. Я создал не мало смежных тем по поводу настройки отдельных частей ОС, но так и не достиг цели не в одной из них.
О поставленных задачах:
Так как это дополнительная работа для меня, я уделяю этому крайне мало времени (больше не могу пока).
О требованиях к ОС:
0. ОС должна жрать минимум памяти, для этих целей выбран дистрибутив (ROSA.FRESH.MATE.R8.i586)
1. ОС должна запускаться (ТЕМА запуска: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 984#p76984) в защищенном режиме т.е необходимо запустить приложение, работающее в полноэкранном режиме и не позволяющее пользователю закрывать его, выходить из графической среды, перелогиниться под другой учетной записью, переключаться между консолями допустимо временно, выключать или перезагружать компьютер.
2. ОС должна иметь две графических консоли одна в защищенном режиме другая в обычном режиме с dm.
3. ОС должна запускать vnC сервер для обоих графических консолей, vnc трафик должен быть в защищенном режиме (требование аутентификации, трафик должен шифроваться) ТЕМА: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=40&t=7600

Далее все это автоматизировать настройку посредством скрипта.

Мой коллега меня опередил в этих вопросах, он выбрал дистрибутив AltLinux 6 и реализовав
1 и 2 пункты, но:
1) это старый дистрибутив ядро 3.00 на нем система не такая уж отзывчивая
2) Имеет систему загрузки init.d, новые дистрибутивы имеют systemd
3) поддерживаемый компилятор в таких системах С++03, а необходим минимум С++11

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение keleg » 15 окт 2016, 11:47

Сразу возникает вопрос - а зачем вообще полноценная DM-то? Я бы копал в сторону какого-нибудь легкого менеджера окон. Ну то есть режим администратора с DM сделать попробовать, а в пользовательском просто пускать одно приложение. Навскидку точно не скажу, как - но можно копать.
Помнится, это называется "режим киоска", туда и нужно бы гуглить.

vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение vvpnet » 15 окт 2016, 11:56

keleg писал(а):Сразу возникает вопрос - а зачем вообще полноценная DM-то? Я бы копал в сторону какого-нибудь легкого менеджера окон. Ну то есть режим администратора с DM сделать попробовать, а в пользовательском просто пускать одно приложение. Навскидку точно не скажу, как - но можно копать.
Помнится, это называется "режим киоска", туда и нужно бы гуглить.
Хотелось бы использовать сразу все из коробки и не чего не до устанавливать (причин море будет).
Все верно нужен режим Киоск, все статьи годятся только для initd, мы с ним подружились, а вот systemd пока не как(

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение keleg » 15 окт 2016, 13:00

а в чем проблема-то? Засунуть что-то в systemd не очень сложно, там текстовые файлы настройки.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение notauser » 15 окт 2016, 23:59

У меня немного другие вопросы. Что за приложение должно запускаться? А что такое "графическая консоль"? И вроде в "полноценная DM" где-то опечатка :)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение Yamah » 16 окт 2016, 19:18

notauser писал(а):У меня немного другие вопросы. Что за приложение должно запускаться? А что такое "графическая консоль"? И вроде в "полноценная DM" где-то опечатка :)
Как я понял это консоль, в которой запущен сеанс иксов.
то бишь, где-то запускается

Код: Выделить всё

xinit -- :1

Код: Выделить всё

xinit -- :2
vvpnet писал(а):Привет Всем!!! Мне нужна ваша помощь по настройки ОС. Я создал не мало смежных тем по поводу настройки отдельных частей ОС, но так и не достиг цели не в одной из них.
О поставленных задачах:
Так как это дополнительная работа для меня, я уделяю этому крайне мало времени (больше не могу пока).
О требованиях к ОС:
0. ОС должна жрать минимум памяти, для этих целей выбран дистрибутив (ROSA.FRESH.MATE.R8.i586)
1. ОС должна запускаться (ТЕМА запуска: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 984#p76984) в защищенном режиме т.е необходимо запустить приложение, работающее в полноэкранном режиме и не позволяющее пользователю закрывать его, выходить из графической среды, перелогиниться под другой учетной записью, переключаться между консолями допустимо временно, выключать или перезагружать компьютер.
2. ОС должна иметь две графических консоли одна в защищенном режиме другая в обычном режиме с dm.
3. ОС должна запускать vnC сервер для обоих графических консолей, vnc трафик должен быть в защищенном режиме (требование аутентификации, трафик должен шифроваться) ТЕМА: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=40&t=7600
0. Можно взять любой дистрибутив из линейки R8 и поставить LXQt, LXDE, XFCE, IceWM, WinndowMaker и OpenBox. Джае KDE с оконным менеджером OpenBox потребляет меньше ресурсов, чем Mate.
1. На вскидку - xinit -- :1,а уже там в прописать приложение, которое нужно запустить.
2. все тот же xinit.
3. У меня есть уже готовый скрипт для этого. Но он только для 0-ой консоли Как упаковать VNC-трафик в шифрованный канал можно прочитать тоже у меня и на Хабре по теме проброс портов через SSH.

Ansy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 13:45
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 x86-64 (2014.1)
MagOS (ROSA based)
Proxmox Virtualization
Windows 10
Slackware
Superb Mini Server (Slackware packages based)
Android(s)
Mikrotik RouterOS
Откуда: Салават, Башкортостан, РФ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение Ansy » 18 окт 2016, 11:38

Когда я подобным извратом занимался, запускать требовалось именно браузер.
И конкретно в каждом браузере (вот не скажу точно, но были вроде Firefox и Chrome/Chromium) СОБСТВЕННЫЕ ключи запуска --kioskmode, как-то так.
Только РОСА в то время не попалась мне ещё, и по задаче было проще пользовать что-то конкретно флэшечно-LiveCD-шное, типа SLAX или Knoppix или DamnSmallLinux (DSL) -- опять же искать-вспоминать надо, что пробовал.
Но суть в том, что kioskmode -- свойство БРАУЗЕРА, а операционка/дистрибутив там в принципе вторичны, выбирались по удобству сопровождения и дополнительных функций, типа встроенного HTTP-сервера или пакетного менеджера.

vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Re: Помогите настроить ОС ROSA

Сообщение vvpnet » 14 ноя 2016, 14:40

Многое уже получилось из этого сделать но!

Кто нибудь подскажет почему

/bin/su user -c startx — :12

не дает запустить от пользователя Х-сы

Ошибка
authentication failed - cannot startx x

Я так понимаю у меня пользователь не может таким образом запустить Xсы нет прав, в какой группе он должен быть этот пользователь для запуска X?

короче как через systemd мне нужно запустить Х от пользователя.

сервис я создал но запустить не могу

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»