Обсуждения настроек «Рабочего стола»

Ответить
Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Обсуждения настроек «Рабочего стола»

Сообщение Алзим » 05 окт 2016, 00:13

А если на самом рабочем столе нажать и выбрать настроить виджет рабочего стола?

Дмитрий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 21:54
Operating system: ROSA Deskop Fresh R8 2014.1

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Дмитрий » 05 окт 2016, 00:28

Понял в чем проблема. У меня отображается данная настройка как "Настроить виджет "Просмотр папки". Тяжело догадаться что это настройка рабочего стола.
Вложения
Screenshot_20161005_002529.png

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Zeffanyx » 07 окт 2016, 09:48

Дмитрий писал(а):Понял в чем проблема. У меня отображается данная настройка как "Настроить виджет "Просмотр папки". Тяжело догадаться что это настройка рабочего стола.
Многие на это жалуются )
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Алзим » 07 окт 2016, 11:03

Zeffanyx писал(а):
Дмитрий писал(а):Понял в чем проблема. У меня отображается данная настройка как "Настроить виджет "Просмотр папки". Тяжело догадаться что это настройка рабочего стола.
Многие на это жалуются )
Это у всех по разному.
Всё зависит от конкретных настроек рабочего стола.
У меня показывает так:
Вложения
Снимок-7.png

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Zeffanyx » 07 окт 2016, 11:31

Алзим писал(а): Это у всех по разному.
Да, но ни у кого нет варианта "Изменить фон рабочего стола".
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Дмитрий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 21:54
Operating system: ROSA Deskop Fresh R8 2014.1

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Дмитрий » 07 окт 2016, 11:59

Это зависит от настроек виджета. Если во вкладке "Обой" (настроек виджета "Рабочий стол по умолчанию" или "просмотр папки") "Тип комнаты" выставить "просмотр папки", то при ПКМ на экране будет пункт "настроить виджет "просмотр папки".
Для меня пока не понятно зачем сделали возможность работы в нескольких рабочих столах и в комнатах. В чем разница между комнатами и рабочими столами.
Заметил еще одни "косяк". При включении компа с авто запуском bluetooth адаптер не включается, пишет что адаптер blurtooth не найден вообще. Если просто перезагрузить комп - адаптер bluetooth находиться в ОС и клава соединяется нормально. Пока не понял в чем проблема. Возможно в настройках завершения работы (типа гибернации или сна, но у меня все отключено и я просто выключаю комп полностью)

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение AVB » 07 окт 2016, 12:59

Дмитрий писал(а):Для меня пока не понятно зачем сделали возможность работы в нескольких рабочих столах и в комнатах. В чем разница между комнатами и рабочими столами.
Если пока не понятно, то оно и не нужно :-)

В одной "комнате" вы можете настроить множество столов и при работе с разными программами переключаться со стола на стол, открывая новые программы. Например, занимаетесь вёрсткой: открыли LO, Scribus, Texstudiso, LyX, GIMP, Konsole, и т.д., и каждая программа - на своём столе.

Возможно, вы ёще и видео монтируете и фото со звуком обрабатываете - можно эти программы на других столах в той же комнате открыть, а можно для этой деятельности (activity) открыть новую комнату со своими столами для каждой из программ.

Вот и вся философия...

До пятой плазмы можно было на каждый стол свои обои и свой набор иконок настроить, теперь это, кажется, поломали...

Дмитрий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 21:54
Operating system: ROSA Deskop Fresh R8 2014.1

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Дмитрий » 07 окт 2016, 21:57

Ну теперь еще больше не понятно. :) В чем будет разница если я запустил 6 приложений в 6 комнатах или 6 приложений на 6 рабочих столах??? В способе переключения между ними? надо в следующей версии создать "кладовка". Можно будет использовать рабочий стол, в нем различные комнаты, а в них все возможные кладовки, в которых запускать программы... :)

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение AVB » 07 окт 2016, 22:39

Дмитрий писал(а):Ну теперь еще больше не понятно. :) В чем будет разница если я запустил 6 приложений в 6 комнатах или 6 приложений на 6 рабочих столах??? В способе переключения между ними? надо в следующей версии создать "кладовка". Можно будет использовать рабочий стол, в нем различные комнаты, а в них все возможные кладовки, в которых запускать программы... :)
Можно делать как угодно. Никто никого ни к чему не обязывает. Каждый выбирает, как ему удобнее. :wink:
Просто "комнаты", ИМХО, позволяют сгруппировать программы по функционалу (работа с текстом, работа с видео и фото, игрушки, разработка, и т.д.).

Кто-то создаст для своих нужд 100 500 столов в одной "комнате", кто-то - 100 500 "комнат" и в каждой - по одному столу. Не проблема.
В микрософте до последнего времени вообще один "стол" был для всего - и ничего, все счастливы, а тут - такое богатство... :Yahoo!:

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Bluetooth клавиатура и начальный ввод пароля

Сообщение Алзим » 08 окт 2016, 10:23

Дмитрий писал(а):В чем будет разница если я запустил 6 приложений в 6 комнатах или 6 приложений на 6 рабочих столах???
Разница в том, что Линукс — это конструктор :)
Сделай себе хоть 100500 комнат и т.п. И сиди извращайся. :)
Винда — это монолит. Но, насколько я помню, в «Десятке» тоже можно создавать дополнительные рабочие столы.
Если вкратце, то на РОСЕ по-умолчанию это отключено.
По-умолчанию, в образе РОСЫ заложено всё, что необходимо. А если мало, то сиди и создавай свои комнаты. :D

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»