Утилита Kup. Резервное копирование

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Delles » 28 апр 2016, 21:15

Общая картина здесь — http://linux-teapot.blogspot.ru/2012/06/rsync.html
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Barmalei » 28 апр 2016, 21:33

Back in Time мне не понравился, Ничего не архивирует, просто копирует тоже и кучу мусора создает.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение notauser » 28 апр 2016, 21:54

Delles писал(а):
AlexBU писал(а):По этой причине моя цель - это резервирование хомяка и нужных мне документов. Резервировать систему я не планировал.
Такой бэкап проверенная rsync делает на внешний хард по одной команде

Код: Выделить всё

rsync -arthp --delete --exclude='lost+found/' /что/ /куда/
В моем случае:

Код: Выделить всё

rsync -arthp --delete --exclude='lost+found/' /home/ /media/dell/*/home/
Звёздочка — это любое имя воткнутого (и смонтированного в /media/юзер/) диска, на котором создана папка одноименная копируемой. Что означают ключи, можно посмотреть в man rsync

Первый запуск, когда копируется всё содержимое указанной папки, довольно долгий, последующие запуски, когда копируется только новое и измененное содержимое, обычно очень быстрые. Я его запускаю после каждого сеанса работы, обычно это занимает около 20 секунд.

Та же методика применяется при копировании объёмных данных не в бэкап, а просто по необходимости (например, передать кому-то).

Я всё это написал на тот случай, если кому-то такой способ тоже понравится.
Это -arthp --delete больше синхронизация нежели бэкап. Да и это эквивалент -rlptgoD https://www.opennet.ru/cgi-bin/opennet/ ... category=1
Я так делаю

Код: Выделить всё

rsync -abv --stats --suffix="-`date +\%Y-\%m-\%d-\%H-\%M`" /что/ /куда/ > /куда/backup-"`date +\%c`".log
Если много копировать, то первый раз можно и без лога и статистики (без --stats и > /куда/backup-"`date +\%c`".log) но с -P :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Delles » 28 апр 2016, 22:12

Да-да, синхронизация, мне она и нужна. Логи мне не нужны, и убрать --delete, если нужно сохранять всё, недолго :)
Дублирование -rtp уберу, спасибо!
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

va9(2)
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение va9(2) » 01 май 2016, 08:54

Алзим писал(а): Вроде Майл.Облако 100 гб даёт. https://cloud.mail.ru/home/
25 гб:
снимок 312.png
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Алзим » 01 май 2016, 10:23

va9(2) писал(а):
25 гб:
Вложения
снимок243.jpeg

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение notauser » 01 май 2016, 22:46

Неплохой маркетинговый ход. 100 ГБ, но только маленькими порциями (<2 ГБ) :) . А 1.9 ГБ принимают? И все понимают, что информация хранящаяся на "неподконтрольных (слитно) ресурсах", там находится без гарантий её сохранности? Поэтому 2 или 22 - не очень то и важно.

Аватара пользователя
alexander-d3
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:48
Operating system: rosa fresh r2
Откуда: Москва

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение alexander-d3 » 04 май 2016, 22:21

Когда то писал может кому понадобиться http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... lexader-d3

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Delles » 04 май 2016, 22:58

alexander-d3 писал(а):Когда то писал может кому понадобиться http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... lexader-d3
Очень полезный мануал, спасибо! Одно только «но»:

Ну а теперь попробуем восстановиться из созданной резервной копии. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на значок программы…

Проблема в том, что восстановление часто требуется из состояния, когда графика или совсем слетела, или почти совсем, т.е. до значка программы добраться нереально. В этих условиях самое милое дело залогиниться рутом и загнать с помощью rsync все файлы с внешнего харда обратно на системный раздел. Поскольку размер системы совсем небольшой, восстановление длится считанные минуты. Подробнее в мануале от Арча.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Barmalei » 05 май 2016, 10:11

Никогда не резервировал систему. В случае краха после 5-10 лет работы лучше установить свежее с чистого листа.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Delles » 05 май 2016, 10:37

Barmalei писал(а):Никогда не резервировал систему. В случае краха после 5-10 лет работы лучше установить свежее с чистого листа.
Если у юзера много дополнительно установленных программ, да еще и тех версий, которых уже нет в репо, но которые чем-то предпочтительнее новых, или из сторонних пакетов, не говоря уж о локально скомпилированных, то восстановление из бэкапа комфортнее — меньше времени, меньше потерь.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Barmalei » 05 май 2016, 11:22

Delles писал(а):
Barmalei писал(а):Никогда не резервировал систему. В случае краха после 5-10 лет работы лучше установить свежее с чистого листа.
Если у юзера много дополнительно установленных программ, да еще и тех версий, которых уже нет в репо, но которые чем-то предпочтительнее новых, или из сторонних пакетов, не говоря уж о локально скомпилированных, то восстановление из бэкапа комфортнее — меньше времени, меньше потерь.
Даже если и много, один раз в 5-10 лет не критично. Засада это когда хотя бы раз в год. Новичку у которого первый комп в жизни и то лучше пере установить, больше научится.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Delles » 05 май 2016, 11:55

Там нет ничего сложного: одна команда туда, и та же обратно, только папки местами поменять. А экономия времени существенная, восстановление из бэкапа происходит менее 5 минут, и юзер сразу же получает в точности всё, как было, ничего не нужно доустанавливать и перекомпилировать. И с т.зр. обучения классический бэкап и восстановление из него полезнее: нужно форматнуть внешний носитель в линуксовую фс, познакомиться с rsync, которая вообще очень полезна по жизни, научиться монтировать.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение Barmalei » 05 май 2016, 12:15

Delles писал(а):Там нет ничего сложного: одна команда туда, и та же обратно, только папки местами поменять. А экономия времени существенная, восстановление из бэкапа происходит менее 5 минут, и юзер сразу же получает в точности всё, как было, ничего не нужно доустанавливать и перекомпилировать. И с т.зр. обучения классический бэкап и восстановление из него полезнее: нужно форматнуть внешний носитель в линуксовую фс, познакомиться с rsync, которая вообще очень полезна по жизни, научиться монтировать.
Это точно не для меня и не про меня делать бэкапы системы. И даже дело в не умении и обучении. Это не мой метод.

Аватара пользователя
alexander-d3
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:48
Operating system: rosa fresh r2
Откуда: Москва

Re: Утилита Kup. Резервное копирование

Сообщение alexander-d3 » 09 май 2016, 11:23

Delles писал(а):
alexander-d3 писал(а):Когда то писал может кому понадобиться http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... lexader-d3
Очень полезный мануал, спасибо! Одно только «но»:

Ну а теперь попробуем восстановиться из созданной резервной копии. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на значок программы…

Проблема в том, что восстановление часто требуется из состояния, когда графика или совсем слетела, или почти совсем, т.е. до значка программы добраться нереально. В этих условиях самое милое дело залогиниться рутом и загнать с помощью rsync все файлы с внешнего харда обратно на системный раздел. Поскольку размер системы совсем небольшой, восстановление длится считанные минуты. Подробнее в мануале от Арча.
Мне Kup понравился как удобно встраиваемое в kde приложение. А сам долго сижу на dejadup пока замены ей не нашел.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»