Кракозяблы в названиях файлов

Ответить
Аватара пользователя
addogfish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 16:01
Operating system: Rosa, Ubuntu.
Откуда: Краснодар

Кракозяблы в названиях файлов

Сообщение addogfish » 21 ноя 2015, 16:19

Всем доброго времени суток. При скачивании файлов из yandex-disk, в Дольфине все названия файлов выглядят кракозябликами. Как с этим боротся?
Я так понимаю, у меня не включена поддержка юникода?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Кракозяблы в названиях файлов

Сообщение Галахов Роман » 21 ноя 2015, 17:34

addogfish писал(а):Всем доброго времени суток. При скачивании файлов из yandex-disk, в Дольфине все названия файлов выглядят кракозябликами. Как с этим боротся?
Я так понимаю, у меня не включена поддержка юникода?
Тут зависит от того, на какой системе было написано название, если Win - то там кодировка cp 1251 если Linux, то юникод (UTF-8/16). Изменять кодировку просмотра названия, можно, только, на уровне сервера, и скачать в нужной кодировке. В данном случае надо смотреть как название отображается в яндекс-диск, и если будет нечитаемо название, попробуйте изменить кодировку в браузере/дельфине(сервис - кодировка сервера) - если станет читаемо, значит и сохранится в читаемом виде.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
addogfish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 16:01
Operating system: Rosa, Ubuntu.
Откуда: Краснодар

Re: Кракозяблы в названиях файлов

Сообщение addogfish » 22 ноя 2015, 13:04

Все файлы были созданы в Ubuntu и затем залиты в яндекс диск.
В ubuntu есть пакет который добавляет распознавание виндовой кодировки + шрифты, может и в росе также?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Кракозяблы в названиях файлов

Сообщение Галахов Роман » 22 ноя 2015, 13:21

addogfish писал(а):Все файлы были созданы в Ubuntu и затем залиты в яндекс диск.
В ubuntu есть пакет который добавляет распознавание виндовой кодировки + шрифты, может и в росе также?
А, что за пакет, если возможно дайте ссылку на скачивание? Даже если его нет в ROSA - можно собрать из исходников.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

saman
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 05:19

Re: Кракозяблы в названиях файлов

Сообщение saman » 24 ноя 2015, 02:16

addogfish писал(а):Всем доброго времени суток. При скачивании файлов из yandex-disk, в Дольфине все названия файлов выглядят кракозябликами. Как с этим боротся?
Я так понимаю, у меня не включена поддержка юникода?
если крякозябры когда из архива разархивируешь, то используйте PeaZip, с ним все хорошо.

Аватара пользователя
addogfish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 16:01
Operating system: Rosa, Ubuntu.
Откуда: Краснодар

Re: Кракозяблы в названиях файлов

Сообщение addogfish » 25 ноя 2015, 22:32

Галахов Роман писал(а):
addogfish писал(а):Все файлы были созданы в Ubuntu и затем залиты в яндекс диск.
В ubuntu есть пакет который добавляет распознавание виндовой кодировки + шрифты, может и в росе также?
А, что за пакет, если возможно дайте ссылку на скачивание? Даже если его нет в ROSA - можно собрать из исходников.
Насколько я понимаю, вот эти пакеты librcd0, librcc0, libtag1-rusxmms + куча зависимостей и всё это ставится при установке убунту, если поставил выбор русского языка.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»