Настройка МФУ Epson XP-100

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 29 авг 2015, 16:34

А как быть с подключением принтера? У меня Epson XP-100. Зашел в "настройки принтера". Нужного драйвера для моего принтера там не нашел.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение awl » 29 авг 2015, 18:04

AlexBU писал(а):[...] Нужного драйвера для моего принтера там не нашел.
Есть здесь: http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... archModule
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 30 авг 2015, 20:50

awl писал(а):
AlexBU писал(а):[...] Нужного драйвера для моего принтера там не нашел.
Есть здесь: http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... archModule
Там файлы deb и rpm. Какой нужен? Как их ставить в Linux Rosa?

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение OrlDim » 30 авг 2015, 21:10

AlexBU писал(а): Там файлы deb и rpm. Какой нужен? Как их ставить в Linux Rosa?
rpm. как ставить через консоль описано на станице wiki - Тонкости работы с Urpmi либо, контекстное меню на файле, открыть с помощью, инсталлятор программ

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 01 сен 2015, 18:44

OrlDim писал(а):
AlexBU писал(а): Там файлы deb и rpm. Какой нужен? Как их ставить в Linux Rosa?
rpm. как ставить через консоль описано на станице wiki - Тонкости работы с Urpmi либо, контекстное меню на файле, открыть с помощью, инсталлятор программ
Есть ещё способ.
Написать на этом форуме и в нужной теме, чтобы разработчики сами посмотрели и дали свой ответ. Или сделали для всех.
Если ставить самому, то нет гарантии, что это слетит при обновлении системы и т.п.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 06 сен 2015, 11:35

Отказ от винды терпит крушение. :(

Не могу добиться, чтобы принтер заработал под Linux.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 сен 2015, 11:45

AlexBU писал(а):Отказ от винды терпит крушение. :(

Не могу добиться, чтобы принтер заработал под Linux.
Для крайних случаев, очень хорошо помогает ВиртуалБокс.
При правильной настройке, через ВиртуалБокс можно всё делать не устанавливая Винду как полноценную систему.
У меня сканер настроен как через Винду в ВиртуалБоксе работать, так и напрямую в РОСА. Через РОСА качество сканирования и возможностей больше, если не использовать дополнительное ПО.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 06 сен 2015, 18:11

А есть тут хоть кто-нибудь, кто принтер подключил?

Ну не нравится мне идея пользоваться линуксом, а печатать в винде.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 06 сен 2015, 18:20

AlexBU писал(а):А есть тут хоть кто-нибудь, кто принтер подключил?

Ну не нравится мне идея пользоваться линуксом, а печатать в винде.
У меня МФУ Epson, до этого был Canon, оба работали, еще ставил HP и Samsung. А вам какой нужен?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 сен 2015, 18:25

AlexBU писал(а): Ну не нравится мне идея пользоваться линуксом, а печатать в винде.
У меня МФУ. Просто, я его сканером называю, т.к. чернил в нём нет. А так, принтер нормально печатал, в том числе и фото. Я даже знакомым старые фотки сканировал и распечатывал. Иногда, фото напечатанное получалось лучше, чем оригинал.

Canon MG2140 PIXMA

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 06 сен 2015, 19:15

У меня принтера нет. Объясните уже человеку кто-нибудь алгоритм с самого начала: скачать rpm с сайта производителя и т. Д. Наверняка ведь многие это делали. Огромное число принтеров в линуксе работает.
Если ответов не будет может быть тему про подключение принтеров поискать или создать

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 сен 2015, 19:59

alasakan писал(а):У меня принтера нет. Объясните уже человеку кто-нибудь алгоритм с самого начала: скачать rpm с сайта производителя и т. Д.
Насколько я помню, у меня система сама принтер нашла. Никакого дополнительного ПО я не устанавливал. Если только в настройках где-то тут.
А дополнительные драйвера с сайта производителя я качал, когда у меня Сьюзи стояла. Только, это никак не отразилось на производительности или чем-либо ещё, насколько я помню.
И не факт, что на сайте производителя именно rpm. У них могут быть и исходники, и всё, что угодно.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 06 сен 2015, 20:11

Исходники у производителя? Давно ли драйвера стали свободными? Про принтер о котором идёт речь. Роса его не нашла. На сайте епсона драйвер есть причём rpm. Это уже выше обсуждалось. Надо только его правильно поставить. Этот принтер работает в линуксе.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 06 сен 2015, 20:16

А вообще надо бы подробнее как ставили, что. Rpm легко поставить вообще то. Может служба печати не запущена или просто из-за какой-то ерунды.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 сен 2015, 20:30

alasakan писал(а):Про принтер о котором идёт речь. Роса его не нашла. На сайте епсона драйвер есть причём rpm. Это уже выше обсуждалось.
Я не все сообщения читаю. Некоторые, просто пропускаю. Особенно, про настройки оборудования, настройки которого мне мало интересны. У меня МФУ КАнон (в нескольких постах выше это написано).
alasakan писал(а):Надо только его правильно поставить. Этот принтер работает в линуксе.
Ну, так обратитесь в поддержку вашего принтера. Пусть они подскажут как правильно установить и настроить. Если принтер дорогой, то чаще всего, он поддерживается для Линукса (иначе нет смысла покупать его совсем).

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 06 сен 2015, 20:51

Когда я подключал себе Canon, то залазил на официальный сайт, искал там свою модель, указывал в поиске тип ОС "Linux" и мне выдавались несколько файлов, которые я поочередно установил. Там одни файлы относились к принтеру, а другие к сканеру.Потом поставил программу "xsane" с репозиториев (на тот момент у меня её не было) и все. С епсоном пришлось обратиться в техподдержку, где мне дали ссылку на сайт их партнеров, которые писали драйвера их устройств для линукс. дальше по сценарию: забил в поиске своё устройство, указал, что для линукс, получил архивы с rpm-файлами, которые установил. Кстати, у епсона есть своя программа для сканера Называется "iscan". Вполне удобная, но конфликтует с xsane. но когда iscan стоит, то и xsane ставить можно без проблем.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 сен 2015, 01:02

Я устанавливал Epson L800. Скачал с эпсона пакет rpm. Установил его. Зашел в настройки принтеров который в меню SM и там он нашелся и печатал.
Ну я чисто для проверки сделал. А так он подключен к Вынь. Не нашел для него проги печать фото и без Вынь чернила с их кодами не заправить.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 сен 2015, 08:44

DELTA-79 писал(а):
AlexBU писал(а):А есть тут хоть кто-нибудь, кто принтер подключил?

Ну не нравится мне идея пользоваться линуксом, а печатать в винде.
У меня МФУ Epson, до этого был Canon, оба работали, еще ставил HP и Samsung. А вам какой нужен?
У меня МФУ Epson xp-100.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 сен 2015, 08:48

alasakan писал(а):А вообще надо бы подробнее как ставили, что. Rpm легко поставить вообще то. Может служба печати не запущена или просто из-за какой-то ерунды.
Уверен, что не работает из-за ерунды. Осталось эту ерунду найти. ))

В Linux в настройках принтера моя модель отсутствует. RPM скачал. Щелкаю пару раз мышкой на него. Появляется окно об установке, потом исчезает. Принтер при попытке что-то распечатать просто бумагу пропускает через себя.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 07 сен 2015, 09:11

А, так все-таки подключился принтер. Не утверждаю, что прав на 100%, но я бы теперь искал проблему в настройках печати. из всех программ при печати такая фигня? (Libreoffice, Okular..)

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 сен 2015, 11:10

alasakan писал(а):А, так все-таки подключился принтер. Не утверждаю, что прав на 100%, но я бы теперь искал проблему в настройках печати. из всех программ при печати такая фигня? (Libreoffice, Okular..)
Пробовал и обычный текстовый документ печать и картинку... .

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 07 сен 2015, 19:21

А установка через консоль что говорит? скорее всего конфликт с какой нибудь установленной программой или с зависимостями. Поменяйте очередность установки и сделайте через консоль
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 08 сен 2015, 05:25

DELTA-79 писал(а):А установка через консоль что говорит? скорее всего конфликт с какой нибудь установленной программой или с зависимостями. Поменяйте очередность установки и сделайте через консоль
Если вы это мне, то с консолью я не дружу и понятия не имею, как с ней обращаться.

В моем понимании, если для того, чтобы вкрутить лампочку нужен электрик, то такая лампочка никогда не найдет широкого применения и не станет популярным продуктом.

"Konsole — свободный эмулятор терминала, являющийся частью KDE. Его код написан практически «с нуля» (а именно — на базе легковесного эмулятора kvt), в отличие от многих других эмуляторов терминала, использующих код xterm или rxvt. Автором Konsole является Ларс Доелль." - :O:

Это всё, что мне удалось узнать о консоли, набрав в Гугл фразу - Linix Rosa консоль.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 08 сен 2015, 07:10

AlexBU писал(а):
DELTA-79 писал(а):А установка через консоль что говорит? скорее всего конфликт с какой нибудь установленной программой или с зависимостями. Поменяйте очередность установки и сделайте через консоль
Если вы это мне, то с консолью я не дружу и понятия не имею, как с ней обращаться.
Чтобы было проще вам сориентироваться с этим, сделайте так:
В файловом менеджере (dolphin) зайдите в ту папку, где лежат эти самые установочные файлы. потом нажмите правую кнопку мыши где нибудь в этом окне только не по файлу, а в пустом месте. в выпавшем меню найдите пункт "Действия" а в нем подпункт "Открыть терминал в этой папке". Вам откроется терминал, где вы можете производить действия именно с этими файлами, чтобы не писать полный путь. Теперь, уже в терминале, наберите команду и после пробела введите имя файла с расширением. Кстати, если начнете его вводить и не дописав нажмете клавишу "Tab" то автоматом допишется имя, если больше вариантов нет, иначе терминал выдаст все возможные варианты из этих файлов и предложит продолжить писать.
Советую вам чаще обращаться к терминалу. Если возникнет какая нибудь ошибка, то можно просто скопировать появившийся текст о ней и вставить в форуме. Тогда и нам будет проще объяснить вам как поступить.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Галахов Роман » 08 сен 2015, 07:26

AlexBU писал(а):Если вы это мне, то с консолью я не дружу и понятия не имею, как с ней обращаться.
В моем понимании, если для того, чтобы вкрутить лампочку нужен электрик, то такая лампочка никогда не найдет широкого применения и не станет популярным продуктом.
"Konsole — свободный эмулятор терминала, являющийся частью KDE. Его код написан практически «с нуля» (а именно — на базе легковесного эмулятора kvt), в отличие от многих других эмуляторов терминала, использующих код xterm или rxvt. Автором Konsole является Ларс Доелль." - :O:
Это всё, что мне удалось узнать о консоли, набрав в Гугл фразу - Linix Rosa консоль.
Значит вы в школе нем учили MS DOS и Norton Comander :)
Консоль это программа, куда нужно вводить текстовые команды от того или иного пользователя (изменяется тоже текстовыми командами), например, обновление
134.png

По ссылкам в сообщении http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=606#p10406, можете найти краткий список команд.
Вам осталось спросить какую команду ввести...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 08:05

AlexBU писал(а): Если вы это мне, то с консолью я не дружу и понятия не имею, как с ней обращаться.

В моем понимании,
Даже для пользования Виндой необходимо знать хотя бы как запустить эту консоль. Просто, в Винде возможности консоли мало развиты. Винду проще снести (вместе со всеми нужными данными и т.п.), чем починить и установить заново. (Потому, так активно и развиваются все облачные технологии для пользователей Винды. В случае сбоев в системе, бекап — единственное средство спасения для пользователя Винды).
Но, если вы зайдёте на сайт Майкрософта, на их форум, то увидите, что даже там советов как что-то сделать и т.п. с использованием консоль даётся не намного меньше, чем тут.
А некоторые функции на компьютере доступны только через консоль.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 08 сен 2015, 17:39

DELTA-79 писал(а): Советую вам чаще обращаться к терминалу. Если возникнет какая нибудь ошибка, то можно просто скопировать появившийся текст о ней и вставить в форуме. Тогда и нам будет проще объяснить вам как поступить.
Решил попробовать сначала.

Удалил принтер. Через консоль установил драйвер. Дальше что? Система пишет что отсутствует драйвер, хотя он установлен. Далее предлагается выполнить поиск драйвера. Или я что-то не так делаю?

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 08 сен 2015, 17:44

можно вывод консоли при установке драйвера?

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 08 сен 2015, 17:49

keleg писал(а):можно вывод консоли при установке драйвера?
Пишет вот это alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер $ urpmi epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.i486.rpm
Пакет epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.i486 уже установлен

Кстати, пробовал заново скачать драйвер вот здесь http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... FromResult
Результатов ноль.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 17:53

AlexBU писал(а):
keleg писал(а):можно вывод консоли при установке драйвера?
Пишет вот это alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер $ urpmi epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.i486.rpm
Пакет epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.i486 уже установлен

Кстати, пробовал заново скачать драйвер вот здесь http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... FromResult
Результатов ноль.
Если установлен, то не удалился очевидно же.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 08 сен 2015, 17:56

Я после этого удалил. И заново процедуру повторил.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 17:57

У меня качается все оттуда. И да какая у вас система стоит? А то вы ставите i486, а там есть x86-64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 08 сен 2015, 18:06

Код: Выделить всё

alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер $ urpmi epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm 

warning: epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Заголовок V3 DSA подпись: NOKEY, key ID 8aa65d56
Следующий пакет имеет неверную подпись:
epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Неверная подпись (NOT OK (no key): epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Заголовок V3 DSA подпись: NOKEY, key ID 8aa65d56)
Продолжить установку? (y/N) ^C
alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер $ 
или вот это

Код: Выделить всё

alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/2 $ urpmi epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm 


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
устанавливается epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
Подготовка...                    ############################################################
      1/1: epson-printer-utility ############################################################
Install Message > Described entry of LITE in services.
Install Message > Backup file is /etc/services.bak.
Install Message > Start /usr/lib/epson-backend/setup to change setup.
_____________

Это что значит?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 18:17

Драйвер без подписи, но он встал. И Прога настройки принтера увидела его, но у меня его нет физически проверить ни как.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 08 сен 2015, 19:50

AlexBU писал(а):

Код: Выделить всё

alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер $ urpmi epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm 

warning: epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Заголовок V3 DSA подпись: NOKEY, key ID 8aa65d56
Следующий пакет имеет неверную подпись:
epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Неверная подпись (NOT OK (no key): epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Заголовок V3 DSA подпись: NOKEY, key ID 8aa65d56)
Продолжить установку? (y/N) ^C
alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер $ 
или вот это

Код: Выделить всё

alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/2 $ urpmi epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm 


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
устанавливается epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
Подготовка...                    ############################################################
      1/1: epson-printer-utility ############################################################
Install Message > Described entry of LITE in services.
Install Message > Backup file is /etc/services.bak.
Install Message > Start /usr/lib/epson-backend/setup to change setup.
_____________

Это что значит?
немного поправил ваш пост.

По существу: Если пакет устанавливается НЕ ИЗ РЕПОЗИТОРИЕВ, то очевидно, что он НЕ ИМЕЕТ ПОДПИСИ системы, в которую он ставится. Данное предупреждение говорит о том, что вы устанавливаете его на свой страх и риск. Проще говоря авторы пакета снимают с себя ответственность, если вы натворите что нибудь в своей системе. Если вы ДОВЕРЯЕТЕ установочному пакету, то можете СМЕЛО ЕГО УСТАНАВЛИВАТЬ.
И еще, чуть не забыл, пожалуйста, выложите список тех файлов, которые вы скачали и пытаетесь установить. Я постараюсь вам более подробно описать всю процедуру установки.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 19:55

Судя по сообщениям его много чего он там ставил. Для начала надо их все удалить и нужно поставить 1 пакет для принтера и 1 пакет для сканера.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 08 сен 2015, 20:01

Barmalei писал(а):Судя по сообщениям его много чего он там ставил. Для начала надо их все удалить и нужно поставить 1 пакет для принтера и 1 пакет для сканера.
вот и не угадали. Епсон у меня стоит и там было больше 2х пакетов. Я просто не помню их количество и звание. Там есть такой нюанс: При установке основного драйвера принтера уже должен стоять дата-файл. При этом, один из пакетов драйвера сканера конфликтует с установленным xsane (или одним из его компонентов. Если он мне пришлет список того, что он ставит, я быстро сориентируюсь и направлю его в нужную сторону.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 20:03

DELTA-79 писал(а):
Barmalei писал(а):Судя по сообщениям его много чего он там ставил. Для начала надо их все удалить и нужно поставить 1 пакет для принтера и 1 пакет для сканера.
вот и не угадали. Епсон у меня стоит и там было больше 2х пакетов. Я просто не помню их количество и звание. Там есть такой нюанс: При установке основного драйвера принтера уже должен стоять дата-файл. При этом, один из пакетов драйвера сканера конфликтует с установленным xsane (или одним из его компонентов. Если он мне пришлет список того, что он ставит, я быстро сориентируюсь и направлю его в нужную сторону.
Я заходил на сайт Эпсона где он брал дрова, там предлагается 1 пакет для принтера всего. Единственное они там для разных версий дистров, т.е. i386, i486, x86-64 и deb пакет. Я для своего 1 пакет ставил и усе работало.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 08 сен 2015, 20:11

Barmalei писал(а):Я заходил на сайт Эпсона где он брал дрова, там предлагается 1 пакет для принтера всего. Единственное они там для разных версий дистров, т.е. i386, i486, x86-64 и deb пакет. Я для своего 1 пакет ставил и усе работало.
Один пакет???
Вложения
снимок15.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 20:15

DELTA-79 писал(а):
Barmalei писал(а):Я заходил на сайт Эпсона где он брал дрова, там предлагается 1 пакет для принтера всего. Единственное они там для разных версий дистров, т.е. i386, i486, x86-64 и deb пакет. Я для своего 1 пакет ставил и усе работало.
Один пакет???
1 принтер и 1 сканер. Не знаю для чего старье ESC/P, я его у себя не ставил и усе работало.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 08 сен 2015, 20:19

у меня нет. Сначала пришлось ставить utility-пакет. Потом драйвер принтера, потом сканер. При установке последнего (кажется iscan) появился конфликт с одним пакетом -- удалил его и повторил установку.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 20:35

ESC/P (Epson Standard Code for Printers) — язык команд, разработанный Epson, для управления принтерами. Он используется преимущественно в матричных и некоторых струйных принтерах. ESC/P является фактическим стандартом для матричных принтеров и используется другими производителями, иногда в несколько расширенном виде.

В основе ESC/P лежит передача принтеру управляющих последовательностей, начинающихся с символа ESC (ASCII-код 27). Например, «ESC E» включит печать полужирным шрифтом, а «ESC F» выключит. Управляющие коды ESC/P также известны как коды Epson LQ, так как стали популярны благодаря серии матричных принтеров Epson LQ.

В настоящее время ESC/P используют практически все матричные, и некоторые струйные и лазерные принтеры. Большинство устройств использует стандартизированные языки описания страниц, обычно PCL или PostScript, или проприетарные протоколы, такие как ESC/Page

Насколько я понял это печать текста шрифтами принтера.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 08 сен 2015, 20:53

Barmalei писал(а):ESC/P (Epson Standard Code for Printers) — язык команд, разработанный Epson, для управления принтерами. Он используется преимущественно в матричных и некоторых струйных принтерах. ESC/P является фактическим стандартом для матричных принтеров и используется другими производителями, иногда в несколько расширенном виде.

В основе ESC/P лежит передача принтеру управляющих последовательностей, начинающихся с символа ESC (ASCII-код 27). Например, «ESC E» включит печать полужирным шрифтом, а «ESC F» выключит. Управляющие коды ESC/P также известны как коды Epson LQ, так как стали популярны благодаря серии матричных принтеров Epson LQ.

В настоящее время ESC/P используют практически все матричные, и некоторые струйные и лазерные принтеры. Большинство устройств использует стандартизированные языки описания страниц, обычно PCL или PostScript, или проприетарные протоколы, такие как ESC/Page

Насколько я понял это печать текста шрифтами принтера.
О том, что вы человек не глупый, я догадался еще в первый месяц вашего появления на форуме. Тут вопрос стоит так: Человек не может настроить у себя МФУ Epson XP-100 и, зная о своей неопытности в системах linux, просит о помощи на форуме. Зачем вы мне пытаетесь доказать что либо, не имея в наличии подобного устройства, вместо того, чтобы помочь человеку решить его проблему?

P/S. Когда все более-менее решится, я перенесу тему в отдельную. А то тут явно другая тема образовалась.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 09 сен 2015, 17:51

DELTA-79 писал(а): И еще, чуть не забыл, пожалуйста, выложите список тех файлов, которые вы скачали и пытаетесь установить. Я постараюсь вам более подробно описать всю процедуру установки.
epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm ставлю вот этот файл.
Предварительно удалил всё, что осталось от прежних попыток установок.
Драйвер встал.
Включаю МФУ.
Внизу справа появляется окошко с надписью XP-100-Series готов к печати и есть две кнопки: напечатать и настройка.
Произошло чудо! Получилось распечатать страницу с текстом.
Попробовал распечатать страницу с цветной картинкой. Получилось.

Теперь пытаюсь настроить сканнер:

iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64

Запись в консоли: "Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64 (из-за неудовлетворённости iscan-data)"

iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64
"Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64 (из-за неудовлетворённости libltdl.so.3()(64bit))"

Со сканированием пока не получается разобраться.

До этого по поводу драйвера обращался к продавцам моего принтера (в группе в фейсбуке). Посоветовали перейти на Ubuntu, так как там огромный выбор драйверов в репозитории и сам тот продавец пользуется этой операционной системой.

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение rich » 09 сен 2015, 18:22

AlexBU писал(а):До этого по поводу драйвера обращался к продавцам моего принтера (в группе в фейсбуке). Посоветовали перейти на Ubuntu, так как там огромный выбор драйверов в репозитории и сам тот продавец пользуется этой операционной системой.
Странно,что не посоветовали пойди назад на винду :) прошу прощения за оффтоп,не удержался

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 09 сен 2015, 18:26

Убунту — младшая сестра Винды.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 09 сен 2015, 18:38

AlexBU писал(а): Теперь пытаюсь настроить сканнер:

iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64

Запись в консоли: "Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64 (из-за неудовлетворённости iscan-data)"

iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64
"Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64 (из-за неудовлетворённости libltdl.so.3()(64bit))"

Со сканированием пока не получается разобраться.

До этого по поводу драйвера обращался к продавцам моего принтера (в группе в фейсбуке). Посоветовали перейти на Ubuntu, так как там огромный выбор драйверов в репозитории и сам тот продавец пользуется этой операционной системой.
А пакет с названием "iscan-data" у вас имеется? Если да, то поставьте сначала его, а потом уже пакет iscan. И еще, у вас есть программа "xsane"? попробуйте её, может она найдет ваш сканнер и будет с ним работать (установить можно командой:

Код: Выделить всё

urpmi xsane
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 18:46

Извините не удержался. Вы же смотрели что на сайте Epson было. Откуда ему взяться?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 09 сен 2015, 18:53

Barmalei писал(а):Извините не удержался. Вы же смотрели что на сайте Epson было. Откуда ему взяться?
Вложения
снимок16.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 18:56

Значить я просмотрел. Тогда надо скачать.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 10 сен 2015, 19:22

Только что хотел на принтере распечатать документ. Опять начал глючить. Пропускает много листов через себя и на некоторых печатает "кракозябры". (((

Заново переустановил драйвер. Принтер заработал.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 10 сен 2015, 19:37

AlexBU писал(а):Только что хотел на принтере распечатать документ. Опять начал глючить. Пропускает много листов через себя и на некоторых печатает "кракозябры". (((

Заново переустановил драйвер. Принтер заработал.
Судя по этому вашему сообщению http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 218#p51089 вы поставили ESC/P драйвер. Насколько я понял он нужен для печати текста шрифтами принтера. Я бы все таки попробовал из этого списка второй с верху.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 11 сен 2015, 15:33

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):Только что хотел на принтере распечатать документ. Опять начал глючить. Пропускает много листов через себя и на некоторых печатает "кракозябры". (((

Заново переустановил драйвер. Принтер заработал.
Судя по этому вашему сообщению http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 218#p51089 вы поставили ESC/P драйвер. Насколько я понял он нужен для печати текста шрифтами принтера. Я бы все таки попробовал из этого списка второй с верху.
http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... FromResult - по этой ссылке почему-то для моего принтера драйверов нет, хоть для линукса, хоть для других ОС. Поиск показывает ноль. Так что скачать ничего не могу.

Ну а тот драйвер, с которым получается нормально печатать на принтере, работает до перезагрузки компьютера. Потом драйвер надо заново ставить.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 11 сен 2015, 15:48

Ловите если примет сюда

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 11 сен 2015, 16:23

Barmalei писал(а):Ловите если примет сюда
Поймал. Наверное завтра проверю.

Только что импортировал фото в darktable. Просматриваю, удаляю лишние из коллекции. Потом программа сама закрывается. Открываю снова и вся моя работа отсутствует. Приходится снова импортировать фото и всё по-новой... . Когда второй раз опять сбой случился, плюнул и удалил ненужные фото в другой программе. :(

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение tverskoy » 11 сен 2015, 16:41

в настройках меньше ОЗУ поставь

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 12 сен 2015, 17:09

Darktable откровенно висит. ((

Как решить проблему? Почему уменьшение ОЗУ поможет? Где его уменьшать?

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 сен 2015, 11:51

AlexBU писал(а):
Barmalei писал(а):Ловите если примет сюда
Поймал. Наверное завтра проверю.

Только что импортировал фото в darktable. Просматриваю, удаляю лишние из коллекции. Потом программа сама закрывается. Открываю снова и вся моя работа отсутствует. Приходится снова импортировать фото и всё по-новой... . Когда второй раз опять сбой случился, плюнул и удалил ненужные фото в другой программе. :(
Поставил этот драйвер. Принтер не видит его.

Изображение

epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm - принтер хорошо работает вот с этим драйвером, но почему-то после перезагрузки системы перестает работать и его надо ставить заново. Как бы исправить эту проблему?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 13 сен 2015, 12:07

AlexBU писал(а):Поставил этот драйвер. Принтер не видит его.
Изображение

epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm - принтер хорошо работает вот с этим драйвером, но почему-то после перезагрузки системы перестает работать и его надо ставить заново. Как бы исправить эту проблему?
Попробуйте удалить все драйвера, потом удалите папку ".kde" и перезагрузите компьютер. Папка создастся заново в первоначальном виде. Потом поставьте заново пакеты для принтера и обратите внимание, чтобы у пакетов были одинаковые версии в названии. У одного человека тоже все работало до перезагрузки, потом он удалит .kde и проблема ушла.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 сен 2015, 12:17

DELTA-79 писал(а):
AlexBU писал(а):Поставил этот драйвер. Принтер не видит его.
Изображение

epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm - принтер хорошо работает вот с этим драйвером, но почему-то после перезагрузки системы перестает работать и его надо ставить заново. Как бы исправить эту проблему?
Попробуйте удалить все драйвера, потом удалите папку ".kde" и перезагрузите компьютер. Папка создастся заново в первоначальном виде. Потом поставьте заново пакеты для принтера и обратите внимание, чтобы у пакетов были одинаковые версии в названии. У одного человека тоже все работало до перезагрузки, потом он удалит .kde и проблема ушла.
Спасибо. Попробую. А как делать проверку дюз?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 13 сен 2015, 12:22

драйвера и программы управления принтерами поддерживают не все модели. Поэтому не везде можно посмотреть уровни чернил и состояние дюз. Тем более, что дюзы можно прочистить без участия компьютера (посмотрите инструкцию) а о том, что они сбились, можно увидеть прямо на отпечатанном листе.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 сен 2015, 12:24

Ещё вероятно глупый вопрос. Как найти папку ".kde" ?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 13 сен 2015, 12:30

AlexBU писал(а):Ещё вероятно глупый вопрос. Как найти папку ".kde" ?
их 2: одна в корневой папке (/.kde4), другая в домашней папке пользователя с таким же названием. найти их можно с помощью файлового менеджера, показав скрытые файлы (любая папка или файл, в начале которого стоит точка является скрытым). Более просто: откройте терминал и напишите "mc". откроется файловый менеджер, который сильно вам напомнит Total Commander в виндовс. там уже, думаю, разберетесь.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 сен 2015, 13:25

DELTA-79 писал(а):
AlexBU писал(а):Ещё вероятно глупый вопрос. Как найти папку ".kde" ?
их 2: одна в корневой папке (/.kde4), другая в домашней папке пользователя с таким же названием. найти их можно с помощью файлового менеджера, показав скрытые файлы (любая папка или файл, в начале которого стоит точка является скрытым). Более просто: откройте терминал и напишите "mc". откроется файловый менеджер, который сильно вам напомнит Total Commander в виндовс. там уже, думаю, разберетесь.
kde4 в корневой папке у меня почему-то нет. В домашней есть. Удаляю, но она почему-то тут же снова появляется. Удалил драйвера. Перезагрузился. Ставлю драйвер. Теперь и он не работает, хотя раньше хотя-бы до перезагрузки работал. При попытке распечатать, принтер пропускает бумагу через себя, а потом сигналит кнопка "замятие бумаги".

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 13 сен 2015, 14:17

не, не в корне, а в папке "root" но она вам не нужна. Я сейчас закачаю все файлы, сам их посмотрю и тогда подробно опишу вам весь процесс установки. Придется подождать: сегодня, как на зло, интернет еле ползает.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 сен 2015, 14:31

DELTA-79 писал(а):не, не в корне, а в папке "root" но она вам не нужна. Я сейчас закачаю все файлы, сам их посмотрю и тогда подробно опишу вам весь процесс установки. Придется подождать: сегодня, как на зло, интернет еле ползает.
Спасибо за хлопоты. Я уже и так сегодня притомился за компьютером сидеть в выходной. ))) И это я ещё со сканером не разбирался.

Хочу дойти до победного и всё настроить до нужного мне состояния. Не помню точно, но я уже видимо около месяца на линуксе и мне всё нравится. Только вот принтер и сканер бы нормально подключить. Тема форума в итоге хорошая получится. Другим проще будет.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 13 сен 2015, 14:57

Итак, идем на тот сайт, находим в поиске xp-100 для linux. потом качаем файлы, как на картинке. потом открываем терминал и вводим "su" (запросит пароль администратора. потом командами urpmi устанавливаем пакеты в таком порядке:
epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64.rpm
потом скопируйте мне все, что выдаст терминал.
Вложения
снимок19.png
снимок19.png (11.61 КБ) 60295 просмотров
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 сен 2015, 18:43

DELTA-79 писал(а):Итак, идем на тот сайт, находим в поиске xp-100 для linux. потом качаем файлы, как на картинке. потом открываем терминал и вводим "su" (запросит пароль администратора. потом командами urpmi устанавливаем пакеты в таком порядке:
epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64.rpm
потом скопируйте мне все, что выдаст терминал.
alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/5 $ su
Пароль:
alex-desktop 5 # urpmi epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm


warning: epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Заголовок V3 DSA подпись: NOKEY, key ID 8aa65d56
Следующий пакет имеет неверную подпись:
epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Неверная подпись (NOT OK (no key): epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm: Заголовок V3 DSA подпись: NOKEY, key ID 8aa65d56)
Продолжить установку? (y/N) y
устанавливается epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
Подготовка... #############################################
1/1: epson-inkjet-printer-201204w
#############################################
alex-desktop 5 # urpmi epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
устанавливается epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm
Подготовка... #############################################
1/1: epson-printer-utility #############################################
Install Message > Described entry of LITE in services.
Install Message > Backup file is /etc/services.bak.
Install Message > Start /usr/lib/epson-backend/setup to change setup.
alex-desktop 5 # urpmi iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm
устанавливается iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm
Подготовка... #############################################
1/1: iscan-data #############################################
alex-desktop 5 # urpmi iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm
устанавливается iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm
Подготовка... #########################################################################################################
Установка не удалась: файл /usr/sbin/iscan-registry из устанавливаемого пакета iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64 конфликтует с файлом из пакета saned-1.0.24-7.x86_64
alex-desktop 5 # urpmi iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64.rpm
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64 (из-за неудовлетворённости libltdl.so.3()(64bit))
Продолжить установку? (Y/n) y
Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64 (из-за неудовлетворённости libltdl.so.3()(64bit))
Продолжить установку?
alex-desktop 5 #

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 13 сен 2015, 20:25

ltdl3 и ltdl7 помоему не нужно смешивать. Этот ltdl3 скорее всего и не нужен.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 13 сен 2015, 21:21

Установка не удалась: файл /usr/sbin/iscan-registry из устанавливаемого пакета iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64 конфликтует с файлом из пакета saned-1.0.24-7.x86_64
Вот он, этот конфликт. Теперь удаляем его:

Код: Выделить всё

urpme saned
и опять устанавливаем наш пакет

Код: Выделить всё

urpmi iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm 
а пакет iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl3.x86_64.rpm нам не нужен. Просто я его указал в случае, если iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm окажется не ваш
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 14 сен 2015, 17:57

Я всё правильно сделал? А то всё равно не работает принтер.

Код: Выделить всё

alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/5 $ urpme saned
Для удовлетворения зависимостей будут удалены следующие 2 пакетов (54КБ):
  saned-1.0.24-7-rosa2014.1.x86_64
  task-printing-scanning-2014-1-rosa2014.1.x86_64
   (из-за отсутствия saned)
Удалить 2 пакетов? (y/N) y
удаляется saned-1.0.24-7-rosa2014.1.x86_64 task-printing-scanning-2014-1-rosa2014.1.x86_64
удаляется пакет saned-1.0.24-7.x86_64
      1/2: удаляется saned-1.0.24-7.x86_64
                                 #########################################################################################################
удаляется пакет task-printing-scanning-2014-1.x86_64
      2/2: удаляется task-printing-scanning-2014-1.x86_64
                                 #########################################################################################################
alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/5 $ urpmi urpmi iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm
Пакет urpmi-7.32.3-41-rosa2014.1.noarch уже установлен
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64 (из-за неудовлетворённости iscan-data)
Продолжить установку? (Y/n) y
Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить запрошенный пакет:
iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64 (из-за неудовлетворённости iscan-data)
Продолжить установку?
alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/5 $

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 14 сен 2015, 18:06

Перед установкой iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm нужно установить iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 14 сен 2015, 19:08

alex@alex-desktop ~/Загрузки/Драйвер принтер/5 $ urpmi urpmi iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm
Пакет urpmi-7.32.3-41-rosa2014.1.noarch уже установлен
Вы опечатались: 2 раза urpmi написали :) и еще, перед тем как поставить пакет "iscan-2.30.1-1.usb0.1.ltdl7.x86_64.rpm " нужно поставить "iscan-data-1.36.0-1.noarch.rpm".
Внимательно читайте то, что вам говорит консоль. Будет понятнее с ней работать.
И еще. Пакеты с названием iscan относятся к сканеру. То есть, если пакеты "epson-inkjet-printer-201204w-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm" и "epson-printer-utility-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm" установились, зайдите в "параметры системы" далее кликайте по значку "настройки принтера" потом, если там что нибудь стоит, то удалите и добавьте принтер. Должен драйвера подхватить. и предложить напечатать тестовую страницу
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 15 сен 2015, 08:22

Изображение

Сделал вчера вот так. К моему удивлению всё заработало. Даже сканнер.

Но сегодня, когда включил компьютер, снова не работает ни принтер, ни сканнер. Принтер просто пропускает через себя бумагу.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение DELTA-79 » 15 сен 2015, 20:00

AlexBU писал(а):Изображение

Сделал вчера вот так. К моему удивлению всё заработало. Даже сканнер.

Но сегодня, когда включил компьютер, снова не работает ни принтер, ни сканнер. Принтер просто пропускает через себя бумагу.
Просто странно... То есть драйвера встают нормально, а после перезагрузки все теряется... Значит дело не в драйверах, а где то в другом месте.. Надо подтягивать разработчиков -- может чего они подскажут.
А для начала попробуйте без повторной установки драйверов зайти в настройки принтера и заново добавить ваш. если настроятся, то уже лучше. а если нет, то будем искать, что вам удаляет драйвер.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 17 сен 2015, 10:33

DELTA-79 писал(а):
AlexBU писал(а): Просто странно... То есть драйвера встают нормально, а после перезагрузки все теряется... Значит дело не в драйверах, а где то в другом месте.. Надо подтягивать разработчиков -- может чего они подскажут.
А для начала попробуйте без повторной установки драйверов зайти в настройки принтера и заново добавить ваш. если настроятся, то уже лучше. а если нет, то будем искать, что вам удаляет драйвер.
Зашел в настройки принтера, удалил принтер. Затем включил принтер. Система выдала сообщение, драйвер для моего принтера отсутствует.
То есть система само устройство видит, но драйвер не находит.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 17 сен 2015, 21:06

А дайте ка пробу оборудования: в терминале наберите "su" и после ввода пароля (получив права администратора) наберите:

Код: Выделить всё

hw-probe -all -upload
Вам система выдаст URL-адрес. Выложите его здесь.

И еще, в следующий раз, перед тем, как добавлять скриншоты или картинки на форуме, почитайте, пожалуйста Эту ссылку
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 11:06

DELTA-79 писал(а):А дайте ка пробу оборудования: в терминале наберите "su" и после ввода пароля (получив права администратора) наберите:

Код: Выделить всё

hw-probe -all -upload
Вам система выдаст URL-адрес. Выложите его здесь.

И еще, в следующий раз, перед тем, как добавлять скриншоты или картинки на форуме, почитайте, пожалуйста Эту ссылку
Про картинки понял.

Касательно пробы оборудования... эта проба долго делается? А то я уже около часа жду результата.
сделал так1.png

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение alasakan » 18 сен 2015, 13:43

To AlexBU: Я смотрю по Вашим скриншотам, что когда вы устанавливали драйвер принтера, приглашение в терминале зелененькими буквами написано, т.е. Вы водили пароль после ввода каждой команды? Может быть поэтому драйвер слетает. Войдите в систему как root, как на предыдущем вашем скриншоте (su и пароль), и установите драйверы, как Вы устанавливали, когда всё заработало. Не уверен на 100%, просто попытка помочь

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 17:16

alasakan писал(а):To AlexBU: Я смотрю по Вашим скриншотам, что когда вы устанавливали драйвер принтера, приглашение в терминале зелененькими буквами написано, т.е. Вы водили пароль после ввода каждой команды? Может быть поэтому драйвер слетает. Войдите в систему как root, как на предыдущем вашем скриншоте (su и пароль), и установите драйверы, как Вы устанавливали, когда всё заработало. Не уверен на 100%, просто попытка помочь
Кстати, да: В первыйраз вы поднимали права администратора (su) а потом и я как то внимание не обращал.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 18:33

DELTA-79 писал(а):
alasakan писал(а):To AlexBU: Я смотрю по Вашим скриншотам, что когда вы устанавливали драйвер принтера, приглашение в терминале зелененькими буквами написано, т.е. Вы водили пароль после ввода каждой команды? Может быть поэтому драйвер слетает. Войдите в систему как root, как на предыдущем вашем скриншоте (su и пароль), и установите драйверы, как Вы устанавливали, когда всё заработало. Не уверен на 100%, просто попытка помочь
Кстати, да: В первыйраз вы поднимали права администратора (su) а потом и я как то внимание не обращал.
Я только что проверил это. Заново переустановил драйвера, но уже под root. Убедился, что принтер и сканнер работают. Перезагрузился. МФУ не работает.
То есть этот совет не сработал.

Насчет hw-probe -all -upload
до вечера ждал... без результата

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение Алзим » 18 сен 2015, 18:54

AlexBU писал(а): Насчет hw-probe -all -upload
до вечера ждал... без результата

Код: Выделить всё

hw-probe -all -upload -id AlexBU
От рута сделать и более 15 мин. ждать не обязательно.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 19:50

Алзим писал(а):
AlexBU писал(а): Насчет hw-probe -all -upload
до вечера ждал... без результата

Код: Выделить всё

hw-probe -all -upload -id AlexBU
От рута сделать и более 15 мин. ждать не обязательно.
А почему id AlexBU ?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 19:53

Можно любое, просто так понятнее, что оборудование ваше. Своего рода имя для составления.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 20:03

DELTA-79 писал(а):Можно любое, просто так понятнее, что оборудование ваше. Своего рода имя для составления.
А как долго ждать-то? А то ничего не происходит.
11.png

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 20:05

вообще в течении минуты должно выдать результат. Ну может 3 максимум...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 20:16

DELTA-79 писал(а):вообще в течении минуты должно выдать результат. Ну может 3 максимум...
Тогда что-то идет не так..... . Потому что консоль у меня как на скрине выше.
Я правильно понимаю, что если alex-desktop красным, то я точно под root?

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 20:35

снимок2.png
Проделал тоже самое на ноутбуке. Всё получилось. Но на основном компьютере не получается.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение Barmalei » 18 сен 2015, 20:36

Там есть и GUI прога теперь. Работает сама от рута.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение Barmalei » 18 сен 2015, 20:37

AlexBU писал(а): Проделал тоже самое на ноутбуке. Всё получилось. Но на основном компьютере не получается.
Лучше систему переустановить. Видно что все глючит. Где-то что-то не так пошло.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 20:38

AlexBU писал(а):Я правильно понимаю, что если alex-desktop красным, то я точно под root?
Да, правильно. Мне однажды встречался ноут с подобными "симптомами" (зависал при пробе оборудования). Packard Bell назывался. Но принтер я к нему не подключал.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 20:54

DELTA-79 писал(а):
AlexBU писал(а):Я правильно понимаю, что если alex-desktop красным, то я точно под root?
Да, правильно. Мне однажды встречался ноут с подобными "симптомами" (зависал при пробе оборудования). Packard Bell назывался. Но принтер я к нему не подключал.
Так стоит переустановить систему? Реально ведь это сделать, чтобы папку HOME не трогать?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 21:01

А у вас папка home стоит отдельным разделом на диске? Если нет, то все удалится. Но при этом имеет смысл создать под неё раздел и в этом случае делайте резервную копию куда нибудь отдельно, чтобы потом записать ваши данные обратно.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 18 сен 2015, 21:08

DELTA-79 писал(а):А у вас папка home стоит отдельным разделом на диске? Если нет, то все удалится. Но при этом имеет смысл создать под неё раздел и в этом случае делайте резервную копию куда нибудь отдельно, чтобы потом записать ваши данные обратно.
Я ранее послушал совет форумчан и выделил для Home отдельный раздел. Как раз на случай переустановки. Просто я не знаю, как именно нужно переустанавливать, чтобы HOME не трогать. (вероятно назревает новая тема для форума :) )

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 21:14

Все просто: при переустановке системы делайте ручную разметку диска, далее не удаляя разделы, даёте им заново точки монтирования и для раздела home жмете кнопку "Монтировать". С остальными разделами делайте что считаете нужным. И когда установщик предложит форматировать диски убедитесь, что раздела home там нет. Потом заново укажите пользовательскую папку при создании пользователя (естественно такую же, иначе система создаст нового пользователя с новой домашней папкой) Но для чистоты удалите папку ".kde4" чтобы стерлись все настройки
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение Алзим » 18 сен 2015, 21:15

DELTA-79 писал(а):Все просто: при переустановке системы делайте ручную разметку диска, далее не удаляя разделы, даёте им заново точки монтирования и для раздела home жмете кнопку "Монтировать". С остальными разделами делайте что считаете нужным. И когда установщик предложит форматировать диски убедитесь, что раздела home там нет
Я использовал ещё и свой логин, который был до этого, на всякий случай

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение DELTA-79 » 18 сен 2015, 21:17

Алзим писал(а):
DELTA-79 писал(а):Все просто: при переустановке системы делайте ручную разметку диска, далее не удаляя разделы, даёте им заново точки монтирования и для раздела home жмете кнопку "Монтировать". С остальными разделами делайте что считаете нужным. И когда установщик предложит форматировать диски убедитесь, что раздела home там нет
Я использовал ещё и свой логин, который был до этого, на всякий случай
Спасибо, только что исправил
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 19 сен 2015, 15:02

Только что переустановил систему. Попытался сделать пробу оборудования. Всё, как и раньше. Процесс висит без результата.

alex@alex-desktop ~ $ su
Пароль:
alex-desktop alex # hw-probe -all -upload -id AlexBU
Probe for hardware ...

__________

Я правильно понимаю, что после переустановки системы с сохранением HOME у меня должны были сохраниться все настройки? Систему я переустановил, но всё осталось как и раньше. Только cairo-doc отвалился.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение Алзим » 19 сен 2015, 15:08

С Live-CD зайти и сделать пробу не пробовали?

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Настройка МФУ Epson XP-100

Сообщение AlexBU » 19 сен 2015, 15:21

Алзим писал(а):С Live-CD зайти и сделать пробу не пробовали?
Не пробовал.

Но есть радостная новость. Переустановил драйвера для МФУ. Принтер печатает даже после перезагрузки, чего раньше не было. Это существенный прогресс. ))
Только вот сканер не запустился. Чуть позже дальше буду разбираться.

При установке драйвера заметил разницу. На каждый драйвер система просила ввести пароль. До переустановки системы такого не было.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»