Графика intel (решено)

Ответить
Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Графика intel (решено)

Сообщение Галахов Роман » 16 дек 2014, 22:01

У меня видео intel HD Graphics на i5.
Когда устанавливал R4 - графика автоматически встала нормально. Но сегодня потребовалось посмотреть настройки - графика слетела. Когда стал настраивать оказалось, что в выборе драйверов перестал подтягиваться драйвер intel, остались vesa и free (fbdev).
3.png
Еле настроился на VESA (разрешение все время подтягивалось ниже базового для монитора) - пришлось через настройки grab2 насильно устанавливать нужное разрешение.
Почините, пожалуйста, думаю, должен подтягиваться x11-driver-video-intel или этот x11-driver-video-i740. Вручную FXdrake их выбрать не дает.
hw-probe -all -upload -id: https://linux-hardware.org/?probe=03a80b0f07
Последний раз редактировалось Галахов Роман 04 мар 2015, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графика intel

Сообщение VictorR2007 » 16 дек 2014, 22:09

Так дрова установлены.
Нужно удалять xorg.conf

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 17 дек 2014, 07:42

VictorR2007 писал(а):Так дрова установлены.
Нужно удалять xorg.conf
Проблема в том, что его нет... Искал в /etc/X11 и в корне /etc- нет. Запустил поиск - идет больше 30 минут, но нашел xorg, только в log, и то с размером 0 байт.
Видимо, когда настройки слетели файл удалился. А vesa и free (fbdev) - не проприетарные драйвера, и как я понял они не пишут в xorg.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Графика intel

Сообщение slavyanix » 17 дек 2014, 09:11

вообще то именно в xorg они и пишут настройки. проприетарные создают файлик типа xorg.nvidia.conf если не ошибаюсь.упоминалось недавно что кудато перетащили xorg. но куда не помню. а если locate использовать? поиск быстрее должен быть.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Графика intel

Сообщение slavyanix » 17 дек 2014, 09:12

/etc/X11/xorg.conf у меня вот где лежит. в принципе и у тебя там должно быть. нашел через locate.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 17 дек 2014, 12:00

Галахов Роман писал(а):Проблема в том, что его нет... Искал в /etc/X11 и в корне /etc- нет. Запустил поиск - идет больше 30 минут, но нашел xorg, только в log, и то с размером 0 байт.
Видимо, когда настройки слетели файл удалился. А vesa и free (fbdev) - не проприетарные драйвера, и как я понял они не пишут в xorg.
Тут несколько моментов. Для Intel'овской графики проприетарные драйверы, действительно, не нужны, всё должно работать по умолчанию. Дополнительная настройка не нужна. Исключение - эти злосчастные PowerVR видеочипы в CedarView - но то отдельная история.

x11-driver-video-intel должен быть установлен по умолчанию - и у Вас он есть, судя по данным hw-probe.

xorg.conf при этом не создаётся, он редко когда нужен при использовании свободных драйверов.

XFdrake, действительно, просто не умеет пока нормально работать с Intel'овской графикой, но т.к. из коробки с ней система и так обычно работает нормально, то починка этого - пока low priority.

Так что если смутило, что XFdrake Intel не показывает, - это не графика слетела, это в XFdrake баг. А в самой системе всё должно быть нормально.

Если же что-то в системе всё-таки работает не так, как нужно (графические приложения тормозят или падают и т.д.) - пишите, посмотрим.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 17 дек 2014, 21:17

euspectre писал(а):Если же что-то в системе всё-таки работает не так, как нужно (графические приложения тормозят или падают и т.д.) - пишите, посмотрим.
Ну, тогда конкретней опишу данную ситуацию, несколько минут назад я ее снова вручную "протестировал":
P.S. сразу укажу на одну важную деталь - у меня стандартное, разрешение 1366х768. А в grub - по дефолту настройки:
5.png
У пользователя в группе VK, почему-то слетели настройки видео (драйвер, разрешение). Я полез смотреть.
Первое, что я увидел
7.png
Так как, я понимал, что при сбое настроек выбирается первый драйвер (без драйвера система не загрузится, vesa поддерживает высокое разрешение, а при сбое разрешение устанавливается как у grab (1024х786), то установил его. Как оказалось free (fbdev) - не поддерживает разрешение выше 1024х786. В результате, после перезагрузки разрешение стало 1024х786 (а при сбое настроек, похоже, драйвер устанавливается с такими настройками
8.png
. При попытках установить vesa, при всех правильных настройках, и явном указании нужного разрешения, все равно, после перезагрузки, устанавливается разрешение 1024х786. Избавиться от проблемы можно, если явно в настройках grub установить для ядра Linux нужное разрешение. Тогда, после перезагрузки, разрешение становится нормальным, можно или так оставить (управление разрешением из grub) или установить vesa с нужными настройками, тогда разрешение не будет зависеть от grub, и при установки в grub дефолтных настроек, при перезагрузке разрешение не сбрасывается и остается правильным (управляемым vesa).
P.S.2 Если выставить в настройках grub разрешение для grub выше 1024х786 (я у себя установил 1366х786 - нормально работает) и установить free (fbdev), при перезагрузке получаем остановку загрузки на таком-же этапе, как на скрине http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 425#p31334

По этому, если нельзя поставить драйвера intel, то можно ли, хотя-бы удалить free (fbdev) и насильно устанавливать, только, vesa?
Последний раз редактировалось Галахов Роман 17 дек 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 17 дек 2014, 21:30

euspectre писал(а):Тут несколько моментов. Для Intel'овской графики проприетарные драйверы, действительно, не нужны, всё должно работать по умолчанию. Дополнительная настройка не нужна. Исключение - эти злосчастные PowerVR видеочипы в CedarView - но то отдельная история.
Например, в vesa, похоже, не поддерживается OpenGL, нужный для эффектов движек автоматом сбрасывает на Xrender:
9.png
хотя мой чип OpenGL поддерживает: http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/p ... brief.html
Про эффекты, это к примеру, а если кому-то захочется в игры поиграть... чип -то позволяет.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

alexxcompany
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:12
Operating system: Windows, Ubuntu, Alt Linux, Роса.
Откуда: Сухой Лог

Re: Графика intel

Сообщение alexxcompany » 18 дек 2014, 09:22

Была у меня похожая проблема с Intel ой карточкой только на AltLinuxe(не видел драйвер) на росе нормально всегда работало. Решил тогда проблему когда к загрузке ядра добавил "без локального ACPI" и все заработало.
Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графика intel

Сообщение VictorR2007 » 18 дек 2014, 09:57

Похоже, просто случайно снес дрова.
Можно установить новые из приложенного архива.
Там новые дрова интел для x86_64
и новая mesa для x86_64 и i586.
Папку можно подключить как источник и обновиться.
Обязательно установить libva1, libI810XvMC1-2.99.911, libIntelXvMC1-2.99.911, vaapi-driver-intel, x11-driver-video-intel.
Последний раз редактировалось VictorR2007 18 дек 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 18 дек 2014, 12:48

Галахов Роман писал(а):По этому, если нельзя поставить драйвера intel, то можно ли, хотя-бы удалить free (fbdev) и насильно устанавливать, только, vesa?
Так, стоп. Путаница пошла, похоже.

1. То, что в настройке графики (т.е. в XFdrake) не показывается Intel, не значит, что этих драйверов нет. Это баг XFdrake, как я говорил. Поправим в дальнейшем. Пока в XFdrake мы отладили то, что касается пропр. драйверов, т.к. для этого он, в основном и нужен. Остальное настраивается в параметрах экрана обычно.

2. Если в системе что-то не так стало с разрешением и пр. - загрузите нам данные hw-probe, по ним будет яснее, что работает, а что нет. А также и - что установлено, а что нет.

3. Если хочется использовать именно VESA, можно на неё перейти с помощью XFdrake. Чтобы вернуться к использованию Intel'овских драйверов после этого, достаточно будет удалить /etc/X11/xorg.conf и перезагрузить систему.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графика intel

Сообщение VictorR2007 » 18 дек 2014, 12:59

Мне кажется, у Романа снесены дрова.
Я себе сейчас настроил на vesa, но в настройках доступны дрова intel.
У него же их нет в настройках.
Возможно у него не подключены репозитории и XFdrake не может их теперь предложить.
Вложения
снимок1.png

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 18 дек 2014, 18:43

VictorR2007 писал(а):Мне кажется, у Романа снесены дрова.
Я себе сейчас настроил на vesa, но в настройках доступны дрова intel.
У него же их нет в настройках.
Возможно у него не подключены репозитории и XFdrake не может их теперь предложить.
10.png
11.png
Что еще нужно установить, чтобы драйвер появился?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 18 дек 2014, 19:24

euspectre писал(а):Так, стоп. Путаница пошла, похоже.

1. То, что в настройке графики (т.е. в XFdrake) не показывается Intel, не значит, что этих драйверов нет. Это баг XFdrake, как я говорил. Поправим в дальнейшем. Пока в XFdrake мы отладили то, что касается пропр. драйверов, т.к. для этого он, в основном и нужен. Остальное настраивается в параметрах экрана обычно.

2. Если в системе что-то не так стало с разрешением и пр. - загрузите нам данные hw-probe, по ним будет яснее, что работает, а что нет. А также и - что установлено, а что нет.

3. Если хочется использовать именно VESA, можно на неё перейти с помощью XFdrake. Чтобы вернуться к использованию Intel'овских драйверов после этого, достаточно будет удалить /etc/X11/xorg.conf и перезагрузить систему.
1) Это понятно.
3) Понятно.
2) Вопрос в случайном (не преднамеренном) падении/сбое видео. Как привести вручную в положение после сбоя я описал. Могу сделать hw probe - c VESA потом с free (fbdev) - вот вам и разница.
Или вы будете ждать пока, у кого-то еще упадет? Если будет такой отправлю к вам.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графика intel

Сообщение VictorR2007 » 18 дек 2014, 20:32

Галахов Роман писал(а):Что еще нужно установить, чтобы драйвер появился?
Вроде все на месте.
Не видно lib64I810XvMC1, но он и не задан в поиске.
Попробуй удалить их и поставить заново.
И ещё, выше прикладывал архив с дровами, но накосячил.
Я случайно удалил часть локальных реп и не все восстановил.
В архиве были в основном пакеты для i586.
Пересоздал новый архив с дровами x86_64 и i586.
Опять можно подключать как источник, media_info в архиве.
Извиняюсь за ошибку.
У меня на этих дровах все летает, а загрузка процессора при просмотре видео совсем маленькая.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 18 дек 2014, 20:48

Галахов Роман писал(а):Вопрос в случайном (не преднамеренном) падении/сбое видео.
В том, что произошло и почему, я как раз и хочу разобраться. Особенно, в том, что сбойнуло при использовании стандартных интеловских драйверов.

Если что-то проявилось у Вас, значит, может проявиться ещё у многих.

То, что потом были проблемы с VESA и fbdev, это я понял. А всё-таки, что пошло не так в самом начале, до того, как Вы стали настраивать графику?

Можете удалить (переместить куда-нибудь) /etc/X11/xorg.conf, если есть, убрать nomodeset и xdriver=vesa из параметров загрузки ядра, перезагрузиться и посмотреть, как всё будет работать после этого? И для такого варианта запустить hw-probe, чтобы я мог на логи посмотреть, всё ли там нормально.

Судя по данным hw-probe, необх. пакеты у Вас все установлены, ничего доустанавливать не надо. Что должно быть: x11-driver-video-intel, libdrm_intel. Это есть.
Последний раз редактировалось euspectre 18 дек 2014, 21:07, всего редактировалось 2 раза.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 18 дек 2014, 20:58

VictorR2007 писал(а):Возможно у него не подключены репозитории и XFdrake не может их теперь предложить.
Дело не в этом. XFdrake просто про этот интеловский чип пока не знает. Не чинили это ещё.

На работу системы этот баг XFdrake не должен влиять. По сути, XFdrake просто генерит xorg.conf, когда надо, устанавливает пакеты с пропр. драйверами, если надо, ставит/убирает nomodeset, когда требуется.

XFdrake может и не быть установлен даже.

Что на самом деле влияет:
* установлен ли x11-driver-video-intel и libdrm_intel - судя по данным hw-probe, установлены;
* загружен ли модуль ядра i915 - да, загружен;
* стоит ли nomodeset в параметрах загрузки ядра - для интеловских драйверов этот параметр не должен стоять;
* есть ли в системе /etc/X11/xorg.conf - для интеловских драйверов этот файл не нужен.

Чтобы XFdrake стал показывать интеловский драйвер для этой видеокарты, нужно вписать соотв. PCI ID в файлах из пакета ldetect-lst. Но и сейчас, когда XFdrake его не показывает, это не значит, что драйвера нет.

БольшойКомпьютер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:26
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2 KDE x86-64 (десктоп)
ROSA Fresh R2 LXDE x86-64 (нетбук/ультрабук)

Графика intel

Сообщение БольшойКомпьютер » 19 дек 2014, 18:05

Ну что ж, на моём нетбуке точно такая же фигня. Сразу после чистой установки R5 всё было нормально, - стоило посмотреть на настройки граф. сервера, всё упало на 1024х768.
Дрова, вроде, установлены (полагаю, чего-то им не хватает), xorg.conf отсутствует.
Никуда не делась старая ерунда с отказом принимать пароль при попытке настроить grub. Забыл уже, как я это обходил... Впрочем, ставить систему не на свежую голову, почти сутки не спамши, наверно, было тоже плохой идеей. Но, тем не менее, имеем то, что имеем: https://linux-hardware.org/?probe=9a697d997a

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Графика intel

Сообщение keleg » 19 дек 2014, 18:11

насчет пароля - вы пароль пользователя вводите? И образы - последние?

БольшойКомпьютер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:26
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2 KDE x86-64 (десктоп)
ROSA Fresh R2 LXDE x86-64 (нетбук/ультрабук)

Re: Графика intel

Сообщение БольшойКомпьютер » 19 дек 2014, 18:20

Образы последние. Пароль su.
---
Блин, надо ядро другое поставить, оказывается, в нём четыре гига оперативы))

Поправка: теперь

Код: Выделить всё

3.14.25-nrj-laptop-pae-1rosa #1 SMP PREEMPT Mon Nov 24 12:14:15 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux
Но к делу это не относится, конечно. Хотя... Новый hw-probe отсылать в связи с этим не надо?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 19 дек 2014, 18:57

БольшойКомпьютер писал(а):Ну что ж, на моём нетбуке точно такая же фигня. Сразу после чистой установки R5 всё было нормально, - стоило посмотреть на настройки граф. сервера, всё упало на 1024х768.
Дрова, вроде, установлены (полагаю, чего-то им не хватает), xorg.conf отсутствует.
Никуда не делась старая ерунда с отказом принимать пароль при попытке настроить grub. Забыл уже, как я это обходил... Впрочем, ставить систему не на свежую голову, почти сутки не спамши, наверно, было тоже плохой идеей. Но, тем не менее, имеем то, что имеем: https://linux-hardware.org/?probe=9a697d997a
Долго ждать не пришлось - выше описание сбоя. Решение - на intel'лах не лезть в настройки графического сервера :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

БольшойКомпьютер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:26
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2 KDE x86-64 (десктоп)
ROSA Fresh R2 LXDE x86-64 (нетбук/ультрабук)

Графика intel

Сообщение БольшойКомпьютер » 19 дек 2014, 19:00

Галахов Роман писал(а):
БольшойКомпьютер писал(а):Ну что ж, на моём нетбуке точно такая же фигня. Сразу после чистой установки R5 всё было нормально, - стоило посмотреть на настройки граф. сервера, всё упало на 1024х768.
Дрова, вроде, установлены (полагаю, чего-то им не хватает), xorg.conf отсутствует.
Никуда не делась старая ерунда с отказом принимать пароль при попытке настроить grub. Забыл уже, как я это обходил... Впрочем, ставить систему не на свежую голову, почти сутки не спамши, наверно, было тоже плохой идеей. Но, тем не менее, имеем то, что имеем: https://linux-hardware.org/?probe=9a697d997a
Долго ждать не пришлось - выше описание сбоя. Решение - на intel'лах не лезть в настройки графического сервера :)
Ага! :D Это даже не "работает - не трожь!", это покруче будет.))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графика intel

Сообщение VictorR2007 » 19 дек 2014, 19:30

Галахов Роман писал(а):Долго ждать не пришлось - выше описание сбоя. Решение - на intel'лах не лезть в настройки графического сервера :)
Думаю, добавят ваши карты файл ldetect-lst и будет все нормально.
У меня этой проблемы нет.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 19 дек 2014, 22:26

Галахов Роман писал(а):Решение - на intel'лах не лезть в настройки графического сервера :)
Именно. ;-)

А если всё же залезли, то - закрыть эту программу настройки, ничего там не выбирая. Если всё же выбрали - удалить /etc/X11/xorg.conf (если есть), убрать nomodeset из /etc/default/grub (если он там есть), выполнить update-grub2, перезагрузить систему.

Это вернёт графику к нормальному состоянию.

Если какие-то проблемы после перезагрузки останутся, отправляйте нам, как обычно, данные hw-probe, посмотрим.

Тот баг, что Intel там не показывается, починим, как я и говорил. Сейчас до него пока руки не доходят ни у кого: много других багов + работа по нашим сертифицированным системам.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 19 дек 2014, 22:27

БольшойКомпьютер писал(а):Ага! :D Это даже не "работает - не трожь!", это покруче будет.))
Да, это круче. Это из серии: "Работает? Не трожь настройки!" :-D

'nomodeset xdriver=vesa' уберите из /etc/default/grub, выполните update-grub2 (всё - под root). Перезагрузите систему. Должно прийти в норму.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 19 дек 2014, 22:31

2Галахов Роман: Роман, так в итоге всё заработало нормально, когда вы вычистили nomodeset'ы и xorg.conf? Или что-то ещё сбоит?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графика intel

Сообщение VictorR2007 » 19 дек 2014, 22:52

euspectre писал(а):А если всё же залезли, то - закрыть эту программу настройки, ничего там не выбирая.
Так не получится.
Это давняя проблема.
Если запустил, то она все равно сделает изменения.
Поэтому я некоторых сомнительных случаях запускаю XFdrake только из консоли.
В этом случае можно пройти почти по всем этапам установки и потом убить Ctrl + C без ущерба для системы.
В графике однозначно процесс сделает и завершит первоначальный выбор.

БольшойКомпьютер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:26
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2 KDE x86-64 (десктоп)
ROSA Fresh R2 LXDE x86-64 (нетбук/ультрабук)

Re: Графика intel

Сообщение БольшойКомпьютер » 20 дек 2014, 02:45

euspectre писал(а):
БольшойКомпьютер писал(а):Ага! :D Это даже не "работает - не трожь!", это покруче будет.))
Да, это круче. Это из серии: "Работает? Не трожь настройки!" :-D

'nomodeset xdriver=vesa' уберите из /etc/default/grub, выполните update-grub2 (всё - под root). Перезагрузите систему. Должно прийти в норму.
Блин, вот же я голова садовая! :D
Консоль же есть. И даже не вспомнил! Вот что значит вместо крепкого здорового сна решить вдруг потестить новую систему - ну руки-то давно чесались.
А насчёт "не трожь настройки" - так я и не трогал! Как правильно заметил Виктор, гуй попросту подложил свинью. ))))
Короче, естественно, всё у меня выправилось.
В понедельник (как будет запчасть для ремонта) поставлю на ещё один нетбук с интеловским видео. Может, полку отчётов hw-probe и прибавится. Но хотелось бы, чтобы без особых шуток уже - всё-таки девчонка-второклашка будет пользоваться. :)

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 20 дек 2014, 20:19

euspectre писал(а):2Галахов Роман: Роман, так в итоге всё заработало нормально, когда вы вычистили nomodeset'ы и xorg.conf? Или что-то ещё сбоит?
Я уже писал, как выходил из ситуации.
Галахов Роман писал(а): ...Избавиться от проблемы можно, если явно в настройках grub установить для ядра Linux нужное разрешение. Тогда, после перезагрузки, разрешение становится нормальным, можно или так оставить (управление разрешением из grub) или установить vesa с нужными настройками, тогда разрешение не будет зависеть от grub, и при установки в grub дефолтных настроек, при перезагрузке разрешение не сбрасывается и остается правильным (управляемым vesa)...
Для проверки
euspectre писал(а):...Можете удалить (переместить куда-нибудь) /etc/X11/xorg.conf, если есть, убрать nomodeset и xdriver=vesa из параметров загрузки ядра, перезагрузиться и посмотреть, как всё будет работать после этого? И для такого варианта запустить hw-probe, чтобы я мог на логи посмотреть, всё ли там нормально...
Нужно снова лезть в настройки... .
Но сразу укажу nomodeset работает и с vesa
13.png
Попробую убрать nomodeset а xdriver=vesa - не вижу.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 20 дек 2014, 20:36

Убрал nomodeset - система загружается нормально, только язык загрузчика (где загружается ядро и начальный изменился на английский, хотя было указано "язык системы" (Русский). Явно указал язык загрузчика - перевелся.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 20 дек 2014, 20:59

Ну не вижу я xdriver=vesa
Фото-0003.jpg
Фото-0004.jpg
Xorg.conf - нет
Это все при нормальной системе.Probe URL: https://linux-hardware.org/?probe=249e679ca5
Или нужно после сбоя?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 20 дек 2014, 21:17

Сделал "сбой" (вошел в настройки) nomodeset и Xorg.conf - появились. Не вижу я xdriver=vesa.
17.png
18.png
Probe URL: https://linux-hardware.org/?probe=f246fd6eb8

Сейчас удалю их и перезагружусь.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Графика intel

Сообщение Галахов Роман » 20 дек 2014, 21:39

После перезагрузки все стало нормально Probe URL: https://linux-hardware.org/?probe=9e7ba125ab
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Графика intel

Сообщение euspectre » 21 дек 2014, 17:24

Хорошо, что всё заработало.

Последняя проба как-то плохо загрузилась, похоже, но это сейчас уже некритично: ясно, где проблема.
Галахов Роман писал(а):Не вижу я xdriver=vesa


Это нормально. Просто если вдруг и этот параметр добавился бы, его тоже стоило бы удалить.

А VESA с nomodeset работает, это да. Но, само собой, приятнее всё же работать на интеловских драйверах, чем на VESA, даже с нормальным разрешением.

В общем, хорошо, что теперь это в порядке. С XFdrake и ldetect-lst разберёмся. Спасибо за терпение!

БольшойКомпьютер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:26
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2 KDE x86-64 (десктоп)
ROSA Fresh R2 LXDE x86-64 (нетбук/ультрабук)

Re: Графика intel

Сообщение БольшойКомпьютер » 21 дек 2014, 22:51

euspectre писал(а): Спасибо за терпение!
Спасибо за работу!

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Графика intel (решено)

Сообщение Галахов Роман » 04 мар 2015, 21:17

Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»