Как при установки Росы вручную создать Extended (расширенный раздел) и вообще какие разделы лучше создавать а какие нет?

Ответить
Гость 25
Operating system: Rosa Fresh

Как при установки Росы вручную создать Extended (расширенный раздел) и вообще какие разделы лучше создавать а какие нет?

Сообщение Гость 25 » 12 мар 2020, 17:07

Как то устанавливал Росу и была возможность выбрать первичный раздел или расширенный или логический. Но вот на VirtualBox устанавливаю да и не только. Не предоставляется такого выбора. От чего он зависит и при каких условиях? И какие разделы лучше создавать в первую очередь а какие не нужно? Думаю такие вещи очень важны при установке и развернутый и исчерпывающий ответ был бы кстати. Помню устанавливал на VirtualBox или на старый компьютер и такой выбор появился. Но потом надо было начать снова и сколько ни пробовал - нет выбора, т.е. нет меню где можно выбрать из трех разделов или первичный или расширенный или логический. Просто такого меню выбора нет как будто и не было. Но я то помню что он был.

va9(2)
Operating system: 2xRF.KDE5.R11.x86_64

Сообщение va9(2) » 12 мар 2020, 19:36

Гость 25, в принципе, это можно сделать в live-режиме в gparted (KDE4) или partitionmanager (KDE5/PLASMA).
А разделы, я себе такие делаю:
/boot - 1GB,
/ - 20GB,
/home - 30GB,
/files - оставшееся место

Barmalei
Operating system: Intel Pentium 2020M / 6 Gb RAM / AMD GRadeon HD 8570 / Rosa Fresh R11 KDE4 2016.1 x64

Сообщение Barmalei » 12 мар 2020, 19:44

va9(2) писал(а):
12 мар 2020, 19:36
Гость 25, в принципе, это можно сделать в live-режиме в gparted (KDE4) или partitionmanager (KDE5/PLASMA).
partitionmanager и в KDE4

VictorR2007
Operating system: ROSA 2016.1

Сообщение VictorR2007 » 13 мар 2020, 04:27

Гость 25 писал(а):
12 мар 2020, 17:07
И какие разделы лучше создавать в первую очередь а какие не нужно?
На счёт первичных или расширенных разделов, то не стоит заморачиваться.
Оставьте это на усмотрение системы.
Там само будет установлено как нужно.
По поводу размера разделов,
то для домашнего использования самое оптимальное, это

1. / - 12 - 15 Гб корневой раздел.
2. swap - раздел подкачки чуть больше оперативки.
3. /home - остальное место под домашний каталог

Если система UEFI , то разметка уже

1. /boot/efi - 200 Mb раздел для установки бинарников efi.
2. / - 12 - 15 Гб корневой раздел.
3. swap - раздел подкачки чуть больше оперативки.
4. /home - остальное место под домашний каталог

Но это конечно приблизительная схема.
У многих бывают свои предпочтения.
или необходимость в иной разметке.
У меня на ноутбуке, например, всегда такая разметка, и эти диски.
Два встроенных, и один внешний, который всегда подключен к usb порту.
У него многие каталоги соединены с системой симлинками.
Вложения
disk1.jpeg
disk2.jpeg
disk3.jpeg

Волга
Operating system: ROSA 16.1

Сообщение Волга » 13 мар 2020, 10:55

При установке на NVMe диск, какая разметка практичнее - авто или ручная?

Barmalei
Operating system: Intel Pentium 2020M / 6 Gb RAM / AMD GRadeon HD 8570 / Rosa Fresh R11 KDE4 2016.1 x64

Сообщение Barmalei » 13 мар 2020, 11:16

Основная таблица разделов MBR может содержать не более 4 Первичных разделов, поэтому был изобретён Расширенный раздел. При Расширенном разделе место подвигать будет сложно, но можно вроде.

Optimus
Operating system: Operating system

Сообщение Optimus » 08 апр 2020, 20:25

Добрый день !

У меня уже установлен другой дистрибутив Линукса. Хочу установить Росу второй системой.
У уже установленного Линукса есть разделы:
1) /boot/efi
2) / -
3) swap
под /home не стал делать отдельный раздел.

На диске места достаточно.
Для Росы сделаю отдельный / (корневой раздел) и отдельный раздел под swap.
Вопрос: надо ли делать отдельный раздел под /boot/efi, или при установке Росы можно указать существующий раздел, используемый /boot/efi другого Линукса ?
В этом случае установщик Росы допишет ли в grub пункт для загрузки Росы, при этом не затерев имеющиеся там пункты ?

Диск GPT, компьютер с UEFI.

Алзим
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Сообщение Алзим » 10 апр 2020, 12:58

Optimus писал(а):
08 апр 2020, 20:25
под /home не стал делать отдельный раздел.
Это напрасно.
Хомяка лучше держать в отдельном разделе.

Гость 25

Сообщение Гость 25 » 10 апр 2020, 16:10

Optimus писал(а):
Вопрос: надо ли делать отдельный раздел под /boot/efi, или при установке Росы можно указать существующий раздел, используемый /boot/efi другого Линукса ?
В этом случае установщик Росы допишет ли в grub пункт для загрузки Росы, при этом не затерев имеющиеся там пункты ?

Диск GPT, компьютер с UEFI.
У меня во время установки Росы рядом со сломанной Росой (она в то время еще работала несмотря на некоторые поломки) во время установки установщик пожаловался что нет efi раздела хотя на первой Росе я этот efi раздел создавал. Пришлось создавать его снова. Тоже хочу спросить нужно ли снова устанавливать efi раздел если он уже есть или можно как то указать установщику на уже существующий. Но вот у меня при установки на тот же диск он потребовал раздел efi несмотря на то что этот раздел уже был на том же диске для первой Росы.

Гость 25

Сообщение Гость 25 » 10 апр 2020, 16:14

Optimus писал(а):
или при установке Росы можно указать существующий раздел
Кстати как указать уже существующий раздел? Я вот этого не знаю. Если знаете то подскажите. Я думал что он сам его должен определить но вот не определяет. А как ему указать на этот раздел мне самому хотелось бы знать. Хорошо что Вы спросили. Мне самому это интересно узнать. Может кто подскажет.

VictorR2007

Сообщение VictorR2007 » 11 апр 2020, 00:57

Optimus писал(а):
На диске места достаточно.
Для Росы сделаю отдельный / (корневой раздел) и отдельный раздел под swap.
Отдельный раздел /boot/efi для Росы создавать не нужно, просто укажите существующий раздел при установке.
Когда в установщике дойдёте до выбора разделов, там выберите самый нижний вариант, вроде «Указать вручную» или что-то подобное,
и там укажете точку монтирования /boot/efi для этого раздела из другой системы.
Отдельный раздел swap тоже не нужно создавать, укажите существующий раздел swap.
Ну и отдельный раздел /home очень полезен.
С ним можно иметь несменяемую систему с личными данными на протяжении многих лет.
Можно менять разные дистрибутивы в корневом раздел, но в разделе /home всегда будут ваши либимые файлы и настройки.
Но конечно, дело личное, создавать ли раздел /home.

Гость 25

Сообщение Гость 25 » 11 апр 2020, 08:21

VictorR2007 писал(а):
11 апр 2020, 00:57

Когда в установщике дойдёте до выбора разделов, там выберите самый нижний вариант, вроде «Указать вручную» или что-то подобное,
и там укажете точку монтирования /boot/efi для этого раздела из другой системы.
Вы имеете ввиду "Ручная разметка диска"? И как указать уже существующий раздел? Где здесь эта функция?
Вложения
Установка Росы.png

VictorR2007

Сообщение VictorR2007 » 11 апр 2020, 12:12

Гость 25 писал(а):
11 апр 2020, 08:21
Где здесь эта функция?
Сначала выбрать раздел, с которым хотите производить действия,
а потом жмёте справа кнопку «Точка монтирования»

Optimus
Operating system: Operating system

Сообщение Optimus » 11 апр 2020, 13:16

VictorR2007 писал(а):
Отдельный раздел /boot/efi для Росы создавать не нужно, просто укажите существующий раздел при установке.
Понял. Благодарю за пояснение :)
VictorR2007 писал(а):
Ну и отдельный раздел /home очень полезен.
С ним можно иметь несменяемую систему с личными данными на протяжении многих лет.
Можно менять разные дистрибутивы в корневом раздел, но в разделе /home всегда будут ваши либимые файлы и настройки.
Хочу ещё узнать про смысл отдельного /home:
понимаю, что в нём лежат мои личные файлы и настройки.

Но разве при переустановке дистрибутива никогда не будет проблем, из-за того, что в разных дистрибутивах одна и таже программа по разному хранит свои настройки ?
Условно говоря, может ли случиться так, что gimp в Росе, gimp в Кубунту, и gimp в ОпенСусе по разному сохранят свои настройки в /home ?

VictorR2007

Сообщение VictorR2007 » 12 апр 2020, 13:29

Optimus писал(а):
11 апр 2020, 13:16
Условно говоря, может ли случиться так, что gimp в Росе, gimp в Кубунту, и gimp в ОпенСусе по разному сохранят свои настройки в /home ?
Не может.
Все стандарты работают для всех Линуксов.
Все настройки, все ваши закладки и плагины для интернет браузеров, и прочее, и т.п.,
всё будет работать во всех версиях Линукс.

Ответить