Какую среду выбрать?

Ответить
sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 08 авг 2016, 12:13

Добрый день, ребята! Очень нравится ваш проект. У меня есть вопросы, какую лучше всего версию РОСЫ устанавливать, если я буду использовать:
1. Xneur(Punto switcher)
2. MS Office (Wine, Crossover, Playonlinux)
3. SVPManager (сериальность видео)
4. Abbyy Finereader (Wine, Crossover, Playonlinux)
5. Spintires игра
6. Google drive, Yandex drive
7. Возможность установки Catalyst Center для amd видеокарты
Мое железо: Asus M5A97 pro, Phenom 970, SSD -60gb (+1.5 Tb), 8 RAM, HD7850
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Barmalei » 08 авг 2016, 12:17

W7

Аватара пользователя
Ukol
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 04 май 2014, 17:08
Operating system: ROSA Gnome R2 и далее...
Откуда: с. Богучаны

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Ukol » 08 авг 2016, 12:23

Какую De вам выбирать?! Посмотрите в ютубе про разные окружения, какое понравится такое загрузите в LiveCD и посмотрите как оно работает на самом деле. Программы через wine в любом окружении работают. Аналогов в Linux много, может и wine не нужен. :D
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ !
Ryzen 5 3600 ХТ MSI Tomahawk x570 wifi XFX Radeon RX 5700 XT

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 08 авг 2016, 13:59

Barmalei писал(а):W7
Смеетесь)))) Я наоборот хочу убежать от Windows
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Barmalei » 08 авг 2016, 14:15

sergielebedev писал(а):
Barmalei писал(а):W7
Смеетесь)))) Я наоборот хочу убежать от Windows
У вас почти все через костыли wine нужно запускать будет. Уж лучше там тогда если аналоги не нравятся или нет.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 08 авг 2016, 15:20

Да уж, "обнадежили". Ладно. Благодарю за совет. Попробую KDE помучать, потом Plasma. Если получится, то поделюсь инфой
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Алзим » 08 авг 2016, 15:25

sergielebedev писал(а):Да уж, "обнадежили". Ладно. Благодарю за совет. Попробую KDE помучать, потом Plasma. Если получится, то поделюсь инфой
Тогда начинайте с Плазмы5.
Зачем тратить время на КДЕ4, когда её время уходит…

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение keleg » 08 авг 2016, 15:38

sergielebedev писал(а):Да уж, "обнадежили". Ладно. Благодарю за совет. Попробую KDE помучать, потом Plasma. Если получится, то поделюсь инфой
Вместо MS можно SoftMAker или WPS-офис помучать. ФайнРидер есть бесплатно через веб, если объем небольшой.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 08 авг 2016, 18:16

keleg писал(а): Вместо MS можно SoftMAker или WPS-офис помучать. ФайнРидер есть бесплатно через веб, если объем небольшой.
Хорошо, попробую Плазму. MS office мощнее все равно. Abbyy finereader 10 ставится, узнал.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Алзим » 08 авг 2016, 18:41

sergielebedev писал(а):MS office мощнее все равно.
Дык, согласно высказываниям маркетологов из Майкрософт, то Винда вообще рулит миром.
А на самом деле, эта ОСЬ предназначена только для того, чтобы на ней браузер запустить. А дальше начинается царство Линукса, т.к. почти все сервера на Линуксе.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 09 авг 2016, 08:49

Это не по высказываниям маркетологов - это личный опыт, уважаемый. Я просто работаю с очень "тяжелыми" документами и скажу однозначно: MS Office самый лучший в этом плане. Wps -жалкая китайская попытка быть Ms office, libreoffice слабенький вообще, правда мне в нем понравилась проверка правописания в экселевских документах (ms office такого нету).
Более того, жутко удручает тот факт, что многие рабочие среды начинают напоминать Windows, как-то не серьезно. Хотелось бы хоть какой-то индивидуальности в дизайнерском подходе.
PS
Поставил plasma - пока в искреннем восторге, молодцы ребята!!! Дай Бог вам сил и терпения в усовершенствовании системы.
Система не выкаблучивается, не подвисает пока, именно работает, а не показывает, что она умеет то или это.
UBUNTU - полный отстой, по сравнению с ней. Зависала, с извинениями об ошибках и т.д.

PPS
Вместо xneur поставил KDEneur, все прекрасно работает.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Barmalei » 09 авг 2016, 08:53

Это самообман уйти от Вынь. Вы не можете жить без программ Вынь.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 09 авг 2016, 09:37

Не то, что не могу. Просто они мне нужны и просто я реально проверял работу офисных программ под линукс и под Windows. Я умею "переключаться", так что новая ОС - это для меня интересно. Вчера говорили, что puntoswitcher - это единственная и неповторимая; сегодня разработчик xneur "проснулся" и создал годный продукт. Я устанавливал линукс в 2003 году и сейчас - не могу сказать, что прям огромная разница. Однако, мощные сдвиги есть. Windows - прекрасная система, сел и не парься, вот только в последнее время "неспокойная" она стала - все время чего-то хочет, показывает свою интенсивную работу, зачем-то принуждают переходить на windows 10, официальный релиз которого не состоялся даже еще. Эдакий "всадник без головы". Если бы я игрался в игрушки, то однозначно ушел на Windows. Я помню, как устанавливал в 1999 windows 95 (стал красноглазиком), настраивал систему, она "сваливалась" - шаг влево, шаг вправо - переустановка. Тоже было и с линукс ,а сейчас - ситуация меняется.
Лично мое мнение, будущее не за продвинутыми ОС, а за "облачными" средами, в которых будет возможность слияния или совместимости "разношерстных" программ и сервисов.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Алзим » 09 авг 2016, 10:27

Из офисов, попробуйте freeoffice http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=48&t=7266

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 09 авг 2016, 11:11

Благодарю, Алзим. Я уже ее испытывал: ничего серьезного. Расскажу, как я проверял: У меня есть переведенный документ на 80 страниц со вставленными изображениями и таблицами. Документ, так сказать средней тяжести. Так вот во всех офисных прогах были кошмарные смещения этих таблиц, а изображения (особенно в таблицах), вообще не отображались и найти их было в доке бесполезно. я конечно, еще буду пробовать настраивать фриофис, но до совершенства еще далеко.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение keleg » 09 авг 2016, 11:21

Мы недавно работали с разработчиками softmaker freeoffice и они правили ошибки, так что именно в последних версиях (в репозиториях росы) с совместимостью должно быть лучше.

Аватара пользователя
Ukol
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 04 май 2014, 17:08
Operating system: ROSA Gnome R2 и далее...
Откуда: с. Богучаны

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Ukol » 09 авг 2016, 11:29

Я всегда удивляюсь: Почему, сравнивают платный софт с бесплатным, да еще к тому еще и хают, не уважая чужой труд и в том-же духе...?!
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ !
Ryzen 5 3600 ХТ MSI Tomahawk x570 wifi XFX Radeon RX 5700 XT

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение Алзим » 09 авг 2016, 11:35

Ukol писал(а):Я всегда удивляюсь: Почему, сравнивают платный софт с бесплатным, да еще к тому еще и хают, не уважая чужой труд и в том-же духе...?!
В данном случае оба софта платные. :)
Просто у ФО более гибкая позиция, чем у МО и кое-что дают за бесплатно, но периодически спамят на почту.
Правда, для ФО в РОСЕ регистрация ненужна и потому для пользователей РОСЫ спама не будет.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Какую среду выбрать?

Сообщение sergielebedev » 09 авг 2016, 11:46

keleg писал(а):Мы недавно работали с разработчиками softmaker freeoffice и они правили ошибки, так что именно в последних версиях (в репозиториях росы) с совместимостью должно быть лучше.
Сегодня же установлю, удалю нафиг wps. Начну тестировать, смотреть. Если не возражаете, буду выкладывать фидбэки (дельные, естественно).
Ukol писал(а):Я всегда удивляюсь: Почему, сравнивают платный софт с бесплатным, да еще к тому еще и хают, не уважая чужой труд и в том-же духе...?!
Я сравниваю процесс обработки. Мне начихать: платный он или нет. Только, я стараюсь увидеть за тремя соснами - лес. Если бы не сравнивали платный софт с бесплатным, то последний не развивался бы нифига. А теперь, давайте, все-таки попробуем увидеть "лес": если бесплатный софт по функционалу достигнет платного, то что произойдет? Правильно, падение цены платного, попыток внесения очередных для широкого потребителя "фишек" и т.д. Однако, даже, при всем при этом, народ все равно начнет переходить на свободный софт, даже те же юр. лица, которым выкидывать каждый год по нескольку тысяч баксов тоже надоело. И, да, вы одно не учли: есть softmaker freeoffice, а есть softmaker office, есть wps, а есть wps pro. Так что пацифизм в отношении сравнивания платного с бесплатным считаю неуместным. Это мое мнение.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»