Легкая сборка на основе rosa

Ответить
vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Легкая сборка на основе rosa

Сообщение vvpnet » 15 апр 2016, 07:11

Нужна легкая сборка дистрибутива без всяких фичевых приложений с менеджером пакетов и простой рабочий стол типа openbox. Может у кого есть или подскажите как самим сделать?

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Delles » 15 апр 2016, 12:54

Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение ДроноваЮ » 15 апр 2016, 18:54

Я долгое время, начиная с 2011 версии вплоть до R3 сидела на openbox в РОСЕ, ничего сложного тут нет и никаких особых «сборок» тут не нужно, ставите стандартный Фреш с кедами и далее ставите openbox и нужные приложения, далее меняете в KDM вход с кедов на openbox. Вот мой autostart, таскаю его с собой ещё со времён Gentoo, там видно, какие приложения юзались, прописывайте свои и вперёд. (После R3 я не использую РОСУ, т.к. состояние дистрибутива непригодно для серьёзной работы, и хз, насколько рабочими остаются эти приложения, но если вам как и всем тут, только для беспрестанных обновлений и ковыряния в ошибках, то, может, и сойдёт :-D ) В качестве панели я использовала pypanel, у неё свой конфиг. Потом в rc.xml пропишите свои горячие клавиши и всё.

Код: Выделить всё

# Run the system-wide support stuff
#. $GLOBALAUTOSTART

# Programs to launch at startup
#hsetroot ~/wallpaper.png &
#xcompmgr -c -t-5 -l-5 -r4.2 -o.55 &
####fskbsetting
setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -option lv3:ralt_switch,grp:caps_toggle,misc:typo,grp_led:caps&
#setxkbmap -layout "us,ru" -variant "intl," -model "pc104" -option lv3:ralt_switch,grp:caps_toggle,misc:typo,grp_led:caps&
tint2&
#nm-applet&
#gxneur&
#gnome-power-manager&

# SCIM support (for typing non-english characters)
#export LC_CTYPE=ja_JP.utf8
#export XMODIFIERS=@im=SCIM
#export GTK_IM_MODULE=scim
#export QT_IM_MODULE=scim
#scim -d &

# Programs that will run after Openbox has started
(sleep 1 && xcompmgr) &
(sleep 2 && kwalletd) &
(sleep 3 && gxneur) &
(sleep 4 && kmix) &
(sleep 5 && konsole) &
(sleep 6 && clementine) &
(sleep 7 && nitrogen --restore&) &
#(sleep 8 && lokalize) &
(sleep 9 && kate) &

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Brainey » 16 апр 2016, 12:36

Нужна легкая сборка дистрибутива без всяких фичевых приложений с менеджером пакетов и простой рабочий стол типа openbox.
А ещё лучше что-то типа netinstall, где можно поставить всё самому вручную.

PS: ещё есть возможность оптимизировать работу системы с малым количеством ОЗУ:
1.ZSWAP (чисто фишка ядра и может работать во всех дистрибутивах, где включена поддержка в конфиге, но для Росы нет необходимости вручную добавлять модули поддержки сжатия типа lz4, как указано в том рецепте по ссылке)

2. Для систем с SSD (хотя пишут, что для HDD тоже полезно) стоИт попробовать использовать Multi-Queue Block IO Queuing Mechanism (механизм рассчитан на организацию многопоточного доступа к данным на многоядерных системах и позволяющего эффективно использовать возможности современных SSD-накопителей). Для этого нужно добавить

Код: Выделить всё

scsi_mod.use_blk_mq=1
в параметры загрузки ядра и перконфигурировать grub:

Код: Выделить всё

update-grub2

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение keleg » 16 апр 2016, 16:42

Brainey писал(а):
Нужна легкая сборка дистрибутива без всяких фичевых приложений с менеджером пакетов и простой рабочий стол типа openbox.
А ещё лучше что-то типа netinstall, где можно поставить всё самому вручную.
Я тут недавно попробовал магею поставить, где можно все вручную выбрать.... три часа. Против наших 10 минут.
Попакетная установка против заливки образа. (еще, ради справедливости, магея зачем-то в сеть лазила - зачем не понял т.к. после установки предложила обновиться все равно)
Ну уж нафиг....

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение keleg » 16 апр 2016, 17:28

Личные разборки почищены. Говорим про Росу а не про людей. Это просто.

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Brainey » 16 апр 2016, 19:39

Я тут недавно попробовал магею поставить, где можно все вручную выбрать.... три часа. Против наших 10 минут.
1. В случае netinstall появляется зависимость от скорости скачивания пакетов с интернета.
2. netinstall для того и придуман, чтобы не разгребать список не нужных тебе программ и компонентов, которые непонятно зачем предустановлены в системе и вылезают в не самый подходящий момент, как, например, gksu (пакет отвечающий за появление диалогового окна авторизации в gnome и умеющий это делать чересчур аутентично и страшно: в виде затемнения экрана, которое медленно заполняет его, просто разрываясь полосами :D ), поставляемый в FreshR7kde по умолчанию.

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Brainey » 16 апр 2016, 19:48

(После R3 я не использую РОСУ, т.к. состояние дистрибутива непригодно для серьёзной работы, и хз, насколько рабочими остаются эти приложения, но если вам как и всем тут, только для беспрестанных обновлений и ковыряния в ошибках, то, может, и сойдёт :-D )
Я конечно не знаю, какие именно приложения Вы используете, но лично я пока что большого, а тем более беспрестанного ковыряния в ошибках в Росе не увидел.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Алзим » 16 апр 2016, 19:56

Я долгое время, начиная с 2011 версии вплоть до R3 сидела на openbox в РОСЕ

После R3 я не использую РОСУ
А в РОСЕ давно уже R7 и Плазма 5.

После того, как я попользовалась «Запорожцем» собранным в УССР, я больше не пользуюсь иномарками собранными в России.
:ROFL:

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Brainey » 16 апр 2016, 20:59

Вот что-что, а плазму5 в примере стабильности и безглючности я бы приводить побоялся. :D

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Алзим » 16 апр 2016, 21:14

Brainey писал(а):Вот что-что, а плазму5 в примере стабильности и безглючности я бы приводить побоялся. :D
А я не боюсь. :)
И могу больше сказать. Нестабильная тестовая РОСИная Плазма 5, вполне возможно, по стабильнее самой стабильной Убунту будет.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Vochatrak » 16 апр 2016, 22:27

1.ZSWAP (чисто фишка ядра и может работать во всех дистрибутивах, где включена поддержка в конфиге, но для Росы нет необходимости вручную добавлять модули поддержки сжатия типа lz4, как указано в том рецепте по ссылке)
Странно, а я не могу включить lz4 в ZSWAP. У меня кажет только lzo :(
И для систем c SSD лучше все-таки zram
Multi-Queue Block IO Queuing Mechanism
А оно с патчами nrj ядра не конфликтует?

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: Легкая сборка на основе rosa

Сообщение Brainey » 17 апр 2016, 00:18

Не конфликтует, единственное, оно работает вместо дефолтных I/O планировщиков (BFQ, CFQ, Deadline и т.д).
Странно, а я не могу включить lz4 в ZSWAP.
Попробуйте добавить модули в /etc/dracut.conf и перегенерить initrd.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»