Нетбук плюс Роса

Ответить
Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 23 апр 2015, 13:17

Уважаемая Администрация данного форума, и все пользователи, прошу меня простить если я создал тему где то не там, я просто очень не разбираюсь в форумах,
так вот, в чём заключается мой вопрос, есть у меня довольно слабенький нетбук (прошу с ноутбуком не путать - мало ли) PackardBell кажись зовется,
параметры слабенькие, на Виндавозе 7 он у меня жутко тормозит, элементарно видео посмотреть не могу , я молчу про онлайн просмотр видеороликов, виснет намертво, и точка,
мне посоветовали выбрать для себя Linux дистрибутив, какой ни будь, и по тихоньку мигрировать с винды в мир *nix , предложение мне конечно же понравилось, так как я наслышан о Linux,
так вот, помогите мне выбрать дистрибутив для моего нетика, буду примного благодарен.

смотрел видеообзор на ютюбе от Алексей Лещенко, лично мне очень понравилась данна ОС..
за ранее спасибо ....

и Ещё раз, тысяча извенений, если создал тему не там.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 23 апр 2015, 13:34

Я на EeePc 1005PE с 1.6 Ггц и 1 Гиг памяти поставил Rosa KDE i586, по сравнению с Вынь летает. Видео онлайн и флеш игрушки в FF работают нормально.
Последний раз редактировалось Barmalei 23 апр 2015, 14:07, всего редактировалось 2 раза.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 23 апр 2015, 13:56

Вопрос в памяти. Если есть гиг - можно ставить Росу с KDE i586, будет притормаживать - но вполне терпимо.
Если памяти меньше или тормоза совсем недопустимы - ставьте LXDE версию Росы.
(KDE и LXDE - графические оболочки. В отличие от Windows linux - "послойная" система, там есть текстовый слой и графический, требования к аппаратуре зависят как раз от графического интерфейса, который можно выбирать)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 23 апр 2015, 14:09

keleg писал(а):Вопрос в памяти. Если есть гиг - можно ставить Росу с KDE i586, будет притормаживать - но вполне терпимо.
Я заметил тормоза только на загрузке Оси, и то там диск уже не айс. Видно что его роняли. В работе, запуск приложений чуть подольше, но работа запущенного без заиканий. Ну и главное не запускать одновременно несколько прог.

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 23 апр 2015, 14:38

Barmalei писал(а):Я на EeePc 1005PE с 1.6 Ггц и 1 Гиг памяти поставил Rosa KDE i586, по сравнению с Вынь летает. Видео онлайн и флеш игрушки в FF работают нормально.
Ока , попробую, спасибо за ответ..
будем пробовать ...

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 23 апр 2015, 14:40

keleg писал(а):Вопрос в памяти. Если есть гиг - можно ставить Росу с KDE i586, будет притормаживать - но вполне терпимо.
Если памяти меньше или тормоза совсем недопустимы - ставьте LXDE версию Росы.
(KDE и LXDE - графические оболочки. В отличие от Windows linux - "послойная" система, там есть текстовый слой и графический, требования к аппаратуре зависят как раз от графического интерфейса, который можно выбирать)
нуууу, памяти я умудрился впихать в него 4 гига,
с какого то ноута нелётного снял да и впарил, так что с памятью трабл не должно быть,
слышал что PackardBell не дружит с 4 гигами, не знаю, может и не дружит, но включается, хъотя разницы между 1 гиг и 4 на этом нетбуке не очень то и много, тормозит не так безжалостно и жестоко как с 1 гиг, но тормозит, и не по детски.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 23 апр 2015, 15:27

Если система реально видит 4 гига и процессор держит x64 можно попробовать Росу KDE x64. Она реально самая быстрая сейчас.

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 23 апр 2015, 17:27

keleg писал(а):Если система реально видит 4 гига и процессор держит x64 можно попробовать Росу KDE x64. Она реально самая быстрая сейчас.
когда запескаю виджеты , то показывает 4 процессора, мне объяснили что это какие то потоки, типа 2 ядра в 4 потока, или что то в этом роде, но не знаю что это и с чем его едят ,

а на счёт 4 гига, там показывает 3 с небольшим гига, мне сказали что это по той причине что у меня виндов 32 бита.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 23 апр 2015, 17:32

Disconnecter писал(а):
keleg писал(а):Если система реально видит 4 гига и процессор держит x64 можно попробовать Росу KDE x64. Она реально самая быстрая сейчас.
когда запескаю виджеты , то показывает 4 процессора, мне объяснили что это какие то потоки, типа 2 ядра в 4 потока, или что то в этом роде, но не знаю что это и с чем его едят ,

а на счёт 4 гига, там показывает 3 с небольшим гига, мне сказали что это по той причине что у меня виндов 32 бита.
марку проца там показывает, по ней можно найти в гугле что он из себя предстваляет. А 3 с чем то гигов это 32 битная ось плюс встроенная видюха отъедает.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 23 апр 2015, 17:56

на паккардах, что у нас продавались, вроде http://ark.intel.com/ru/products/58916 стоит. Он x64 поддерживает нормально.
Впрочем, правильнее всего с такой памятью загрузиться в лайве и заодно проверить работает ли звук-вебка.
Чтоб не тянуть обновления, рекомендую образ с прошлой недели взять. http://file-store.rosalinux.ru/api/v1/f ... 384ef44578
записать на флэшку с помощью rosa-imagewriter и загрузиться сначала с флэшки - попробовать аппаратуру.
лайв у нас сейчас не очень долго живет (программы не поставишь) но аппаратуру протестировать хватит.

Dim
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:09
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Dim » 23 апр 2015, 20:50

У знакомой такая же проблема была, у нее даже XP тупило. Накатал ей Lubuntu, все нормально заработало. вы же можете просто поставить росу с LXDE, но я бы все же рекомендовал Lubuntu. Роса хороша русификацией кед и оригинальным оформлением, но KDE вам однозначно не подойдет, так как эта самая ресурсоемкая среда.

Lubuntu — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. Lubuntu работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, Lubuntu позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. Lubuntu также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства. Основное отличие Lubuntu — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE.
http://www.lubuntu.ru/

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 23 апр 2015, 21:15

На нетбук ставил Lubuntu сначала, по ощущениям тормозней чем сейчас стоит Rosa KDE.
В lubuntu пришлось чтобы скайп камеру подхватил дописывать команду в запуск. Тут такого не надо делать.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение PastorDi » 23 апр 2015, 22:05

Dim писал(а):У знакомой такая же проблема была, у нее даже XP тупило. Накатал ей Lubuntu, все нормально заработало. вы же можете просто поставить росу с LXDE, но я бы все же рекомендовал Lubuntu. Роса хороша русификацией кед и оригинальным оформлением, но KDE вам однозначно не подойдет, так как эта самая ресурсоемкая среда.

Lubuntu — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. Lubuntu работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, Lubuntu позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. Lubuntu также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства. Основное отличие Lubuntu — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE.
http://www.lubuntu.ru/
ROSA LXDE — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. ROSA LXDE работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, ROSA LXDE позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. ROSA LXDE также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства. Основное отличие ROSA LXDE — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE.
http://www.rosalab.ru/
http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2014. ... .Fresh.R5/

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 24 апр 2015, 20:36

PastorDi писал(а):
Dim писал(а): ROSA LXDE также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства. Основное отличие ROSA LXDE — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE.
http://www.rosalab.ru/
http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2014. ... .Fresh.R5/
[/size]
Спасибо за ответы, я скачал Роса фреш десктоп х86 х64 , правда до того как создал тему на форуме, теперь вопрос, в этом роса десктоп есть этот элэсдэ ? Могу ли я его записать на флешку с помощью ультраисо , не подкачивая росаврайтер упомянутый выше? Подкачивать нет варианта, так как трафика очь мало, :(

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение PastorDi » 24 апр 2015, 21:01

Disconnecter писал(а): Спасибо за ответы, я скачал Роса фреш десктоп х86 х64 , правда до того как создал тему на форуме, теперь вопрос, в этом роса десктоп есть этот элэсдэ ? Могу ли я его записать на флешку с помощью ультраисо , не подкачивая росаврайтер упомянутый выше? Подкачивать нет варианта, так как трафика очь мало, :(
ВОт по этой ссылке http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2014. ... .Fresh.R5/ надо было скачать образ с LXDE и ставить его.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 25 апр 2015, 02:54

PastorDi писал(а): ВОт по этой ссылке http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2014. ... .Fresh.R5/ надо было скачать образ с LXDE и ставить его.
Ну, там 4 гига памяти, так что и кеды вполне пойдут.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 25 апр 2015, 02:57

Disconnecter писал(а): Спасибо за ответы, я скачал Роса фреш десктоп х86 х64 , правда до того как создал тему на форуме, теперь вопрос, в этом роса десктоп есть этот элэсдэ ? Могу ли я его записать на флешку с помощью ультраисо , не подкачивая росаврайтер упомянутый выше? Подкачивать нет варианта, так как трафика очь мало, :(
Писать нужно с помощью RosaImageWriter. Трафика должно хватить т.к. он всего 3,5 мб (если под винду)
http://wiki.rosalab.ru/ru/images/3/30/R ... .4-win.zip

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 19:32

keleg писал(а):
Disconnecter писал(а):
Писать нужно с помощью RosaImageWriter. Трафика должно хватить т.к. он всего 3,5 мб (если под винду)
http://wiki.rosalab.ru/ru/images/3/30/R ... .4-win.zip
Записал росаимеджврайтером , вроди всё сделал правильно, но на нетбуке он просто начинает грузиться с флэшки, и когда появляется окно , типа инсталл там ещё Чёто, синее такое окно, нажимаю, а он молчит, пока я АЛТ ктрл дел не нажму, :(

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение DELTA-79 » 25 апр 2015, 20:05

Disconnecter писал(а):типа инсталл там ещё Чёто
Вот это и попробуйте. То есть, первый пункт -- это загрузка системы с вашего жесткого диска (на тот случай, если вы забыли вытащить флешку с компа и она загрузилась при включении... Второй пункт позволяет запустить систему с флешки не устанавливая её. Третий -- установка системы, а четвертый -- установка в безопасном режиме, на случай, если простая установка приводит к зависанию, то "безопасная" запустит систему без видеодрайвера. (примерно тоже самое происходит, когда вы только что установите виндовс ХР без драйверов, типа все видно, но поиграть не получится)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 20:27

DELTA-79 писал(а):
Disconnecter писал(а):типа инсталл там ещё Чёто
Вот это и попробуйте. То есть, первый пункт -- это загрузка системы с вашего жесткого диска (на тот случай, если вы забыли вытащить флешку с компа и она загрузилась при включении... Второй пункт позволяет запустить систему с флешки не устанавливая её. Третий -- установка системы, а четвертый -- установка в безопасном режиме, на случай, если простая установка приводит к зависанию, то "безопасная" запустит систему без видеодрайвера. (примерно тоже самое происходит, когда вы только что установите виндовс ХР без драйверов, типа все видно, но поиграть не получится)
Благодарствую за ответ, примерное понятие какой пункт о чем я имею, тока не с жёсткого мне нужна загрузка, мне бы сначала с флешки грухануться, чтобы установить РОСА , а так я с самого первого запуска не могу грузануться с линукса, а если с жёсткого, то с винды грузится

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 21:04

Так. С лайва хагрузился, потестил , супер, можно сказать разработчики хорошо поработали, потому что там всё почти как на моём андроиде, легко, понятно, и красиво. Карочь ребята, всем спасибо, буду ставить уже на хард диск, вот ток 1 вопрос, с лайвсидт он грухится 32 разряда? Потому что тон мне показал память рам 2.9 ГБ , тоесть не ьрр, этот нормально? Кажется я перекачую на Роса , так что прощай маздай , ... Тему пока не прекрывайте, вопросов ещё будет ой йой йой как много, как ни как с винды мигрирую,... Спасибо всем ещё рас. Пропал бы я без вас.

З.Ы. за ошибки прошу простить, с трубки пишу, не привык.

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 21:42

Ребятаааа Хеееелп, :))) у меня хард разбит на две штуки, 248 ГБ а другой 49 ГБ, на том который 248 42 гига занято файлами, мне нужно установить Роса на 49 не задевая 248 , как это сделать? Плииииз, ответьте.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение DELTA-79 » 25 апр 2015, 21:48

подели оставшиеся 49 на такие 2 части. Один для РОСЫ, а другой -- SWAP-раздел., размером с вашу оперативку
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение DELTA-79 » 25 апр 2015, 22:02

Тут почитайте. Иструкция уже старая, потертая, но еще актуальна. Там быстро найдете раздел, как разбить диск
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 22:03

DELTA-79 писал(а):подели оставшиеся 49 на такие 2 части. Один для РОСЫ, а другой -- SWAP-раздел., размером с вашу оперативку
Благодарю, я не мог разбить диск , но удалил раздел виндовс и размеьил его автоматом, получилось 4.3 своп 19 чегототам и 26 чегототам , точно не запомнил, помню что 1 из них был хоме , Щас как бы установка идёт, посмотрим че я намудрил :)))

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 22:10

DELTA-79 писал(а):Тут почитайте. Иструкция уже старая, потертая, но еще актуальна. Там быстро найдете раздел, как разбить диск
Нууу, почти так же получилось , :)) методом тыка , :)) почти так же как в мануале, спасибо дельта, благодарствую, вопросы у меня не иссякли ещё , :))) я как ребёнок который хочет знать всё, вопросов уйма ответов пока мало.
И ещё, на другом жёстком, 160 гиговом жёстком, покахует что Отказ диска неминуем, в чем может быть проблема? И излечим ли диагноз?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение DELTA-79 » 25 апр 2015, 23:04

Disconnecter писал(а):
DELTA-79 писал(а):Тут почитайте. Иструкция уже старая, потертая, но еще актуальна. Там быстро найдете раздел, как разбить диск
Нууу, почти так же получилось , :)) методом тыка , :)) почти так же как в мануале, спасибо дельта, благодарствую, вопросы у меня не иссякли ещё , :))) я как ребёнок который хочет знать всё, вопросов уйма ответов пока мало.
И ещё, на другом жёстком, 160 гиговом жёстком, покахует что Отказ диска неминуем, в чем может быть проблема? И излечим ли диагноз?
А давайте, чтобы не захламлять форум, на каждый интересующий вопрос вы будете заводить отдельную тему. Конечно, понятно, что новичок пока не очень ориентируется в подобном "пространстве", но, согласитесь, придет на форум еще какой нибудь новичок и просто не сможет найти интересующий его вопрос в этой куче беспорядочных обсуждений.
Что касается вашего диска (отвечу оффтопом) -- скорее всего он уже своё исчерпал. Просто от старости и постоянной работы. Но утверждать не буду -- я не железячник.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 25 апр 2015, 23:55

DELTA-79 писал(а):. .
Дружище, я Чёто намудрил в настройках, а хотел всего на всего настроить вместо монитора телевизор по HDMI , а получилось абракадабра, и теперь монитор погас, родной монитор нетбука сломан, работать не будет, буду подключать монитор с персонального, ...

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 26 апр 2015, 09:02

Disconnecter писал(а):
DELTA-79 писал(а):. .
Дружище, я Чёто намудрил в настройках, а хотел всего на всего настроить вместо монитора телевизор по HDMI , а получилось абракадабра, и теперь монитор погас, родной монитор нетбука сломан, работать не будет, буду подключать монитор с персонального, ...
Разобрался, всё отлично, спасибо всем.

А как узнать Роса у меня 32 или 64?

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 26 апр 2015, 12:58

Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система? Как мне поставить 64? Где выбрать х64 при установке?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 26 апр 2015, 13:56

Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система? Как мне поставить 64? Где выбрать х64 при установке?
Когда дистр качали, в имени файла i586 - это 32 бита, x86_64 - это 64 бита.
А память еще может отъедать встроенная видеокарта.
Еще можно в консоли ввести вот это

Код: Выделить всё

uname -a
и покажет что у вас установленно.

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 26 апр 2015, 14:47

Barmalei писал(а):
Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система? Как мне поставить 64? Где выбрать х64 при установке?
Когда дистр качали, в имени файла i586 - это 32 бита, x86_64 - это 64 бита.

А память еще может отъедать встроенная видеокарта.
Еще можно в консоли ввести вот это

Код: Выделить всё

uname -a
и покажет что у вас установленно.
Юнэйм -а показует х86_х64 да и скачивал я х86_х64 , думал при установке как в виндавозе должен быть выбор х86 или х64 ставить, :)))
Кажется у меня х64 :))

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 26 апр 2015, 14:55

Disconnecter писал(а): Юнэйм -а показует х86_х64 да и скачивал я х86_х64 , думал при установке как в виндавозе должен быть выбор х86 или х64 ставить, :)))
Кажется у меня х64 :))
В Вындовс такое только на г..о сборках, а не на родных.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 26 апр 2015, 17:34

Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система? Как мне поставить 64? Где выбрать х64 при установке?
Насчет 64 разобрались, а вот насчет памяти - гиг встроенная видеокарта атома отъедать не может. Думается, одна из планок, которую вы поставили, не встала или битая. Или просто атом не поддерживает 4, так тоже бывает.
Но в любом случае 64 на таком конфиге уже быстрее 32.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 26 апр 2015, 18:23

keleg писал(а): Насчет 64 разобрались, а вот насчет памяти - гиг встроенная видеокарта атома отъедать не может. Думается, одна из планок, которую вы поставили, не встала или битая. Или просто атом не поддерживает 4, так тоже бывает.
Но в любом случае 64 на таком конфиге уже быстрее 32.
Скорее всего битая. Я не видел по 3 гига поддержки, обычно четное, 2, 4.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 26 апр 2015, 19:04

У меня был нетбук, в котором можно было вставить два, а виделось из них только полтора.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение PastorDi » 26 апр 2015, 20:30

:) А вы о чем вообще спорите?
Может у человека с 4Гигов - 0,5Гига обьедено видяхой, и 0,6Гига отьедено системой, а 2,9Гига свободно.
Он же не сказал, не показал - откуда он взял эти данные. :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Barmalei » 26 апр 2015, 21:29

PastorDi писал(а)::) А вы о чем вообще спорите?
Может у человека с 4Гигов - 0,5Гига обьедено видяхой, и 0,6Гига отьедено системой, а 2,9Гига свободно.
Он же не сказал, не показал - откуда он взял эти данные. :)
Предполагаю что отсюда. Вот мои данные со встроенной видеокартой. Оперативы 4 гига.

Аватара пользователя
KA-25
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 20:40
Operating system: Rosa 64bit
Откуда: Собянинка

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение KA-25 » 29 апр 2015, 23:35

А вы не гадайте, скажите какую команду прописать, чтоб вышел полный ответ про память ))
Когда-нибудь я слезу с винды

Аватара пользователя
aponomarenko
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 18:56
Operating system: ROSA Linux

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение aponomarenko » 30 апр 2015, 00:11

Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система?
У нас есть уникальная встроенная команда в РОСЕ под названием hw-probe. Запустите ее в консоли и она загрузит характеристики компьютера и системы в нашу базу оборудования. И всем сразу станет ясно, какая у вас конфигурация и что можно подправить или оптимизировать: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%B8%D1%8F

Код: Выделить всё

su
hw-probe -all -log-level maxi -check -upload
Команда выдаст URL, который надо здесь запостить.

Также лучше перед ее запуском обновить соотв. пакет:

Код: Выделить всё

sudo urpmi.update -a
sudo urpmi hw-probe
Проверить работоспособность компьютера и найти драйвера / Check operability of hardware and find drivers:

Код: Выделить всё

hw-probe -all -upload
См. http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Проба_компьютера

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 09 май 2015, 12:22

keleg писал(а):
Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система? Как мне поставить 64? Где выбрать х64 при установке?
Насчет 64 разобрались, а вот насчет памяти - гиг встроенная видеокарта атома отъедать не может. Думается, одна из планок, которую вы поставили, не встала или битая. Или просто атом не поддерживает 4, так тоже бывает.
Но в любом случае 64 на таком конфиге уже быстрее 32.
у меня РАМ 4 гига одной планкой, в нетбуке нет места для второй планки, тоесть она у меня целая, вариант битой планки отпадает..
, на ноутбук ставлю показует 4 гига, пошарил в инете по разным форумам, оказалось нетбук не поддерживает 4 гига, многие говорят что больше 2 гигов не деожит, но я пришёл к выводу, что моя свалка держит 3 гига...

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 09 май 2015, 12:33

aponomarenko писал(а):
Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система?
У нас есть уникальная встроенная команда в РОСЕ под названием hw-probe. Запустите ее в консоли и она загрузит характеристики компьютера и системы в нашу базу оборудования. И всем сразу станет ясно, какая у вас конфигурация и что можно подправить или оптимизировать: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%B8%D1%8F

Код: Выделить всё

su
hw-probe -all -log-level maxi -check -upload
Команда выдаст URL, который надо здесь запостить.

Также лучше перед ее запуском обновить соотв. пакет:

Код: Выделить всё

sudo urpmi.update -a
sudo urpmi hw-probe
спасибо за совет, вот ссыль, https://linux-hardware.org/?probe=03ffa48e60

Надеюсь я правильно всё сделал.

Я не опытный пользователь линукс, я только начинаю, учусь учусь учусь как завещал Ленин :) :) :)
надеюсь научат меня всему тут, ну по крайней мере получу ответы на вопросы :) :) :)

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 09 май 2015, 12:36

aponomarenko писал(а):
Disconnecter писал(а):Просматриваю объём памяти, показует что 2.9 гига, по ходу у меня 32 битная система?

Код: Выделить всё

su
hw-probe -all -log-level maxi -check -upload
Команда выдаст URL, который надо здесь запостить.

Также лучше перед ее запуском обновить соотв. пакет:

Код: Выделить всё

sudo urpmi.update -a
sudo urpmi hw-probe
к стати, у меня показует что каких то драйверов несколько штук не найдено, как быть?

Аватара пользователя
Disconnecter
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 12:56
Operating system: Пока Виндовс, но хочу перейти на Линукс, решил начать с Роса, есть вопросы по переходу,

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение Disconnecter » 09 май 2015, 12:42

keleg писал(а): Но в любом случае 64 на таком конфиге уже быстрее 32.
да, лучше чем винда по крайней мере, плюс в кедах.
я так понял что кеды тяжелее чем гном и лхде?
ну так я в кедах, через интернет обновился до R5 , сам по себе обновился, удобно и клёво, я только начал изучать линукс, а уже нравится :) :) :) буду задавать вопросы.

keleg
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Нетбук плюс Роса

Сообщение keleg » 09 май 2015, 13:46

Самый легкий и быстроый - LXDE, но чтоб с ним работать нужно конфиги править, не для всего есть GUI. Современный гном даже тяжелее современных кед.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»