Точки монтирования.

Закрыто
Аватара пользователя
Denis Yagovkin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:35
Operating system: Windows

Точки монтирования.

Сообщение Denis Yagovkin » 24 май 2013, 21:35

Привет ВСЕМ!
Хочу спросить какие точки монтирования нужно создавать при инсталяции дистрибутива?
Чтобы без болезненно можно было переустановить дистрибутив и при этом не потерять данные, настройки и программы.
CPU:Intel(R) Celeron(R) CPU 2.53GHz, cache size: 256 KB
RAM:MemTotal: 769112 kB, MemFree: 187764 kB
VGA:OpenGL vendor string: X.Org R300 Project, OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on ATI RV350
OS:ROSA Fresh 2012.1+LXDE

Аватара пользователя
Denis Yagovkin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:35
Operating system: Windows

Re: Точки монтирования.

Сообщение Denis Yagovkin » 24 май 2013, 21:44

И забыл спросить какую файловую систему использовать для каждой конкретной точки монтирования(для корня доков и т.д.).
CPU:Intel(R) Celeron(R) CPU 2.53GHz, cache size: 256 KB
RAM:MemTotal: 769112 kB, MemFree: 187764 kB
VGA:OpenGL vendor string: X.Org R300 Project, OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on ATI RV350
OS:ROSA Fresh 2012.1+LXDE

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Точки монтирования.

Сообщение Галахов Роман » 24 май 2013, 23:24

Обычно делают так: swap, / (корень, для системы) и home ("раздел пользователя" - личные настройки и данные пользователя). Если хотите переустанавливать чистую систему то, home можно не делать, он будет вместе с корнем на /, но при этом нужно сделать отдельный раздел для данных пользователя (можно и без указания точки монтирования при установке) и потом примонтировать его как папку в Home. Программы ставятся в корень и при переустановки затираются форматированием, так что нужно будет устанавливать их заново, но если программы всегда почти одинаковы на форуме видел способ по автоматизации процесса.
В основном хватает Ext4.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Точки монтирования.

Сообщение tverskoy » 25 май 2013, 10:34

а вобще лучше не думать об этом, и доверится инсталятору.

bober
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:53
Operating system: Arch Linux
Rosa Fresh

Re: Точки монтирования.

Сообщение bober » 25 май 2013, 13:38

Галахов Роман писал(а):Обычно делают так: swap, / (корень, для системы) и home ("раздел пользователя" - личные настройки и данные пользователя).
https://wiki.archlinux.org/index.php/Swap#Swap_file

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Точки монтирования.

Сообщение papikrus » 01 июн 2013, 00:23

Denis Yagovkin писал(а):Привет ВСЕМ!
Хочу спросить какие точки монтирования нужно создавать при инсталяции дистрибутива?
Чтобы без болезненно можно было переустановить дистрибутив и при этом не потерять данные, настройки и программы.
Жёсткий диск 250 Гб, установлено, то есть разбито пространство так:

Точка монтирования:/
Устройство: sda1
Тип: Journalised FS: ext4
Размер: 7.8ГБ (3%) ( считаю, что это многова-то, но менять не хочу ).

Точка монтирования:swap
Устройство: sda5
Тип: Linux swap
Размер: 1.5ГБ (0%) ( с учётом, что оперативки у меня 3 Гб; думаю, что при меньшем размере оперативки swap надо увеличить ).

Точка монтирования:/usr
Устройство: sda6
Тип: Journalised FS: ext4
Размер: 17ГБ (7%) ( здесь лежат все программы и их настройки всех пользователей системы, даже если их дюжина человек ;
если предполагается устанавливать вагон и тележку всяких программ -- размер раздела необходимо увеличить
под свои нужды).

Точка монтирования:/home
Устройство: sda7
Тип: Journalised FS: ext4
Размер: 202ГБ (87%) (здесь хранятся все данные всех пользователей).

Точка монтирования:/tmp
Устройство: sda8
Тип: Journalised FS: ext4
Размер: 3.5ГБ (1%) ( сами понимаете -- временное пристанище всяких файлов, иногда
нужных в системе ).

Возвращаясь к началу -- в раздел " / " ( корень ) при инсталяции автоматически прописываются все системные папки, содержимое
которых рядового пользователя волновать не должно ( ну, может быть, за исключением случаев со сбоем в работе
системы или для правки в консоли каких-либо системных файлов ).

Замечание!
Конечно же, если Вы будите использовать свой компьютер как сервер, разбивка диска будет принципиально отличаться от описанной для "РЯДОВОГО пользователя", и это, наверное, вопрос иной темы...

Теперь про переустановку системы!..
Если вдруг что-то не заладилось, заглючило или заклинило, а восстановление системы из консоли в текстовом режиме да ещё и незнакомыми буржуйскими буквами --- ЭТО ТЁМНЫЙ ЛЕС С БОЛОТОМ ВПЕРЕМЕЖКУ --- самый простой метод:
болванку в привод и -- "install".
Но! ! !
Во время этой самой переустановки:
1. ИСПОЛЬЗОВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ !!!
2. НЕ ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕРЫ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ, так как есть риск потери данных, программ и настроек: уж лучше это сдалать на рабочей системе с использованием резервного копирования !!!
3. ОТМЕТИТЬ ДЛЯ ФОРМАТИРОВАНИЯ "ПТИЧКОЙ" ТОЛЬКО ДВА РАЗДЕЛА: " / " и " tmp " !!!
4. Остальное в обычном режиме.


Так вот; двадцать-тридцать минут и роса с НАСТРОЕННЫМИ программами, любимым рабочим столом и ЦЕЛЫМИ И НЕВРЕДИМЫМИ пользовательскими данными опять смотрит с монитора ! Ну для проверки стоит запустить "Центр управления -- Обновление системы" (после подключения репозоториев), дабы убедиться, что программы обновлённые.

Пара нюансов - надо помнить пароли пользователей системы, ну и root сомо собой (ОБЯЗАТЕЛЬНО! - хотя и про их восстановление что-то было), могут исчезнуть или не работать ссылки программ, работающих через WINE (восстанавливается легко, только не помню как), если есть другие операционные системы со своими разделами соответственно, их, если не ошибаюсь, придется по новенькой монтировать, прописывать и т.д.


Вот и всё!!! И, кажись, ничего не упустил... а если упустил, то, думаю, поправят добрые люди или --- "учатся на СВОИХ ошибках".
Я маленько поучился...

Удачи!
идущий осилит дорогу

Malody
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:39
Operating system: Rosa R1, ArchLinux
Откуда: Барнаул

Re: Точки монтирования.

Сообщение Malody » 12 июн 2013, 21:02

Монтирую:
/etc/fstab
UUID=40babff3-d8e3-404e-916c-6515afa332fe /media/HomeArch ext4 auto,exec,user,rw,suid (пробовал писать только defaults, всё равно не помогает)
После загрузки не даёт войти не в одну папку на этом разделе, ЧЯДНТ? :(
blkid
/dev/sda5: LABEL="Home" UUID="40babff3-d8e3-404e-916c-6515afa332fe" TYPE="ext4"

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Точки монтирования.

Сообщение AVB » 12 июн 2013, 21:27

Попробуйте от root'a:
chown -R имя пользователя:имя пользователя /путь/к/разделу

Malody
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:39
Operating system: Rosa R1, ArchLinux
Откуда: Барнаул

Re: Точки монтирования.

Сообщение Malody » 13 июн 2013, 16:09

AVB писал(а):Попробуйте от root'a:
chown -R имя пользователя:имя пользователя /путь/к/разделу
У меня под обоими системами одинаковый логин... malody (и все буквы в нижнем регистре).
Это я монтирую домашнюю папку от ArchLinux, иногда рядом ставлю другой дистрибутив "посмотреть" и монтирую домашнюю папку, как указано выше, всегда работало :) а тут что-то не захотелось :( Буду дома, попробую задать владельца, надеюсь после этого примонтируется, а также не отвалится домашняя папка в Арче :)

bober
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:53
Operating system: Arch Linux
Rosa Fresh

Re: Точки монтирования.

Сообщение bober » 15 июн 2013, 08:20

papikrus писал(а):Точка монтирования:/tmp
Устройство: sda8
Тип: Journalised FS: ext4
Размер: 3.5ГБ (1%) ( сами понимаете -- временное пристанище всяких файлов, иногда
нужных в системе ).
боже упаси ext4 для /tmp делать
https://www.kernel.org/doc/Documentatio ... /tmpfs.txt

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Точки монтирования.

Сообщение ДроноваЮ » 15 июн 2013, 10:09

Malody писал(а):Это я монтирую домашнюю папку от ArchLinux, иногда рядом ставлю другой дистрибутив "посмотреть" и монтирую домашнюю папку, как указано выше, всегда работало
Плохая идея. Арчеву — арчево, росе — росово. Поменяйте группу и овнера, потом расскажете о результатах.

Malody
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:39
Operating system: Rosa R1, ArchLinux
Откуда: Барнаул

Re: Точки монтирования.

Сообщение Malody » 15 июн 2013, 21:26

ДроноваЮ писал(а):
Malody писал(а):Это я монтирую домашнюю папку от ArchLinux, иногда рядом ставлю другой дистрибутив "посмотреть" и монтирую домашнюю папку, как указано выше, всегда работало
Плохая идея. Арчеву — арчево, росе — росово. Поменяйте группу и овнера, потом расскажете о результатах.
На самом деле не плохая :) Арчевскую домашнюю папку не подсовываю Росе. В домашней папке Росы, делаю ссылки на конфиги в домашней папки Арча (только торрент, аудиоплеер и браузер, - чтобы под каждой системой одно и тоже было). Теперь папки открываются, всё "ОК", причина была в том что на папках стояла группа audio (втф?! ну да ладно...), поменял на свой логин.
Всем спасибо за идеи :)

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»