Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Закрыто
Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 21 янв 2013, 15:11

Работаю в РОСЕ уже давно, решил снять клон диска и убрать его на всякий пожарный.
Разобрал как все это делается с помощью Clonezilla. Решил описать свои действия, сделал руководство.
Операции опасные для данных, может кому нибудь мои труды пригодятся, прочитав материал меньше шансов сделать что нибудь не так.

http://yadi.sk/d/6c0C3Sqt20DmF

Спасибо
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 21 янв 2013, 16:35

Сразу куча вопросов:
Что Вы Acronis'ом чистили (самая первая строчка)? Зачем он вообще? И почему такой странный выбор - Clonezilla? Я после многих лет сидения в консоли, так и не смог найти плюсов перед другими спасательными дистрами. Графическая оболочка и программа Gparted позволяют клонировать и проверять диски. никакого fdisk вручную, для неопытного пользователя это сложновато. Я не тролю, мне не понятно. Когда я решил попробовать клонзиллу, я столкнулся с тем, что за помощью из консоли в интернет не вылезешь, а непонятного было много. В этом отношении граф. среда рулит, она даёт множество инструментов одновременно , а не по пунктам.
Судя по тому, что Вам таки пришлось вручную проверять диск доделывать установку груба, способ не столь изящен.
И Вы клонировали раздел или весь диск? Каким образом произошло клонирование, типа команды dd или типа команды rsync? (При клонировании через dd клонируется весь диск побитово, тоесть, он будет копировать всё пространство включая пустое. А rsync копирует файлы, при этом можно указать, какие пропустить, вдобавок не возникает проблем с дисками с разными параметрами) - это я для незнающих
И я сам пользуюсь самописным скриптом, который позволяет прямо из системы сделать клонирование, rsync'ом и ни каких лайфов не требуется(только оставить комп в покое на время работы скрипта). И чем Вам не подошли программы резервного копирования самой Росы?
П.С. Не знаю как у других, а у меня на половине фотографий кинескопный "муар" не даёт прочитать ни слова.
Но ради Бога, не подумайте что я издеваюсь или тролю. А то некоторым слово скажу, обижаются, видно, как в анекдоте, в киоске было написано "Пива нет."
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 21 янв 2013, 16:51

Я клонировал полностью диск, то есть побитово. Сделал точную копию диска. Акронисом просто очистил диск (забил 0). Если выкачать альтернативую стабильную версию Clonezilla то она работает с GRUB расположенном на ext4 разделе. Проверял fdisk - ом просто для успокоения. Способ конечно не изящный согласен, но результатом я доволен вполне. Если у Вас есть какой-то еще способ лучше опишите, мне тоже хотелось бы делать все это из под рабочей системы. У меня только вот что не получается: я клонировал, загружаюсь, монтируется оба диска например раздел /home в одно место, при этом система не загружается, когда подключен один диск то загружается.

Спасибо
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 21 янв 2013, 17:01

Правильно, ведь в системе оказывается два диска с одинаковим по UUID разделами. Сейчас мне надо бежать, но когда вернусь, то продолжу, а пока поэкспериментируйте: примонтируйте корневой раздел (да! да!) ещё раз в любую папку (mount -a /des/sda1 /mnt) и сравните их содержимое :) но, после.. У ребёнка +39.5
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 21 янв 2013, 17:04

Спасибо за ответ (я знаю что одинаковые UUID, просто думаю как проблему решить, чтобы не отключать диск)
Дай Бог, чтобы ребенок поправился
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение PastorDi » 21 янв 2013, 21:03

Раньше Ghost + Partition Magic пользовал, потом Acronis появился, как Акронис 11 вышел я сразу "забил" на это убожество глючное. И вспомнил про Paragon. Вот он и спасает во всех случаях. Без всяких шаманств.
Юзайте Paragon и спите спокойно. :) (правда он платный)

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 21 янв 2013, 21:58

Константин писал(а):Сразу куча вопросов:
Что Вы Acronis'ом чистили (самая первая строчка)? Зачем он вообще? И почему такой странный выбор - Clonezilla? Я после многих лет сидения в консоли, так и не смог найти плюсов перед другими спасательными дистрами. Графическая оболочка и программа Gparted позволяют клонировать и проверять диски. никакого fdisk вручную, для неопытного пользователя это сложновато. Я не тролю, мне не понятно. Когда я решил попробовать клонзиллу, я столкнулся с тем, что за помощью из консоли в интернет не вылезешь, а непонятного было много. В этом отношении граф. среда рулит, она даёт множество инструментов одновременно , а не по пунктам.
Судя по тому, что Вам таки пришлось вручную проверять диск доделывать установку груба, способ не столь изящен.
И Вы клонировали раздел или весь диск? Каким образом произошло клонирование, типа команды dd или типа команды rsync? (При клонировании через dd клонируется весь диск побитово, тоесть, он будет копировать всё пространство включая пустое. А rsync копирует файлы, при этом можно указать, какие пропустить, вдобавок не возникает проблем с дисками с разными параметрами) - это я для незнающих
И я сам пользуюсь самописным скриптом, который позволяет прямо из системы сделать клонирование, rsync'ом и ни каких лайфов не требуется(только оставить комп в покое на время работы скрипта). И чем Вам не подошли программы резервного копирования самой Росы?
П.С. Не знаю как у других, а у меня на половине фотографий кинескопный "муар" не даёт прочитать ни слова.
Но ради Бога, не подумайте что я издеваюсь или тролю. А то некоторым слово скажу, обижаются, видно, как в анекдоте, в киоске было написано "Пива нет."
Если не жалко поделитесь скриптом, очень интересно посмотреть, хотелось у Вас спростить опыт использования утилит Росы

Спасибо
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 00:07

Так, у меня тут приключения продолжаются, пытался начать писать, но, придется отложить, внезапно гнойная ангина у сына, температура прыгает, не до того. Попозже, когда всех уложу.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение syspacer » 22 янв 2013, 01:17

с фрэшем сейчас пока все очень просто. благодаря хорошим людям, работающим над MagOS и конкретно над версией на фрэше http://magos-linux.ru/index.php?option= ... pic&id=767, стало возможно делать слепки системы и использовать их как живую систему (спасибо товарищу neobht за совет!) и с нее же устанавливать свой "слепок" стандартным инсталлятором :)
напишу как я это делаю (пока не очень красиво, но времени нет на красивые решения):

- устанавливаем на систему squashfs-tools и draklive-install.

- делаем слепок системы командой: mksquashfs / /media/папка_назначения/имя_файла-слепка.xzm -e /etc/fstab/ media mnt sys dev proc run tmp (-e исключает папки и файлы. учитывая что установка будет проходить стандартной утилитой draklive-install, то fstab не нужен и к тому же он может не дать системе нормально загружаться в live режиме). смотрим размер получившегося файла .xzm и подбираем носитель подходящего размера (плюс место для МагОС).

- качаем МагОС на фреше: офф торрент http://tracker.magos-linux.ru/torrents/ ... gz.torrent, или прямиком с http://syspace.ru/magos/MagOS_2012RE_20130107.tar.gz. распаковываем куда-нибудь содержимое. там будут папки boot, MagOS и MagOS-Data. Копируем на носитель папки boot и MagOS (в нашем случае папку MagOS-Data можно и не копировать). из папки MagOS/base/ удаляете все модули .xzm, кроме 00-kernel.xzm и 01-firmware.xzm. туда же копируете свой файл слепка.

- далее делаете загрузочным носитель. заходите в папку boot/syslinux/install.lin(win) на носителе и выполняете bootinst.sh(bat).

- далее загружаетесь с подготовленного носителя и выбираете "чистый режим". должна загрузиться копия вашей системы в живом режиме. правда крутиться она будет в текущей версии МагОС на ядре 3.6.10-nrj-desktop-pae-1rosa, но пока это не сильно разнится с текущим ядром (разве что -pae), а дальше и МагОС обновится я думаю :) изменения после перезагрузки не сохраняются.

- для установки своей системы выберете в меню "Установщик в режиме live" и пройдите быструю процедуру установки как с обычного офф установочного носителя. в конце установщик сообщит об ошибке копирования initrd.gz в папку /boot - не обращайте внимания - все ваше он туда установил :) При первом входе в установленную систему он попросит ввести пароли рута и нового пользователя. при этом старые пользователи все уже есть, поэтому введите юзера "отбалды" - потом удалите :) и еще. в папке /boot установленной системы помимо вашего ядра будут болтаться ядерные -pae файлы от МагОСа - что с ними делать решите сами ;)

в общем как-то так. вариантов для экспериментов много. я таким способом установил уже настроенные и обновленные системы на все необходимые машины :) в дальнейшем надеюсь наваяю себе скриптов для автоматизации и сглаживания "красивой процедуры" :)

З.Ы. Большое спасибо команде MagOS! надеюсь на дальнейшее развитие.
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 04:36

Внимание! Всё сообщение адресовано топикстартеру! Ответ на его вопрос.

Часть первая

Что такое неправильно

В Вашем случае не надо было делать полное клонирование, так как это накладывает определённые ограничения:
1. при полном клонировании не берутся в рассчёт параметры жёсткого диска, берём два диска А-120GB и Б-240GB. После такого клонирования На Б останется только 120GB видимыми, остальное пространство придётся переразбивать заново, двигать разделы, при этом иногда возникают проблемы. Какие? ой, почитайте на форумах, перевымудренные проблемы.

2. UUID дисков тоже остаются одинаковыми - Ваша проблема. Как теперь её обойти? Блин, вот с такими проблемами я уже сто лет не сталкивался. Тут покопаться надо, ман ы почитать на fdiski всякие. Хотя.. вот что первое попалось:
# only two easy steps:
uuidgen

tune2fs -U above_generated_UUID /dev/sdhX
Я думаю тут не надо объяснять, все команды "интернациональные"? генерируем новый UUID, помещяем его в следующую команду и назначаем такому-то диску. От себя добавлю только, что после этого надо будет внести правильные UUID в /etc/fstab второго диска, на котором изменили UUID, для каждого раздела, который изменили. И ещё раз переустановить grub на него, но не из лайфсиди, достаточно просто в консоли повторить то что Вы показали в конце своей статьи.

Тоже самое что Вы делали, только проще

Так, теперь, если вы хотите именно клонировать систему "про запас",.. Сделать всё это один раз и не для совместного использования дисков, а конкретно, на полочку положить до худших времён, то Вам за глаза хватит такой махинации (и даже тут два варианта):
Подключаем второй диск, но не монтируем его. Пишем команду, наипростейшую:

Код: Выделить всё

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb
Что она сделает? да тоже самое, что и весь Ваш долгий путь - полное клонирование диска sda на диск sdb, со всеми ограничениями выше. Сдох первый диск? вставили второй и поехали (а вдруг у Вас завалялось два одинаковых диска) У dd много разных опций, можно подкрутить, я хотел показать простейший путь, есть опции пропускать пустое место.
Но об этом способе я упомянул вообще только для того чтобы показать, что не надо было столько перегружаться и чистить акронисами (о чистке ниже отдельно). Я сам пользуюсь подобным dd только для копии флэшек.

О Чистке системы
Есть замечательная программа, называется Bleachbeat. Я всегда держу её под рукой. Её можно запускать для чистки пользовательских файлов и с правами суперпользователя для чистки системы. Ей можно вычищать не нужные локали, историю многих программ, кэши, старые логи, заполнять пустое место нулями и т.д. и т.п.(только не удаляйте пустые файлы!!!) Ни один акронис не знает что в моей системе нужно, а что нет. Я носле установки системы, со всеми нужными пакетами, после чистки только не нужного хлама, очищаю около двух(!) гигов места. Если хотите почистить и обнулить диски - не знаю, найдёте ли Вы что-то лучшее.

Как лучше
Клонируем разделы в сжатые iso файлы
Подключаем второй диск, делаем на нём раздел, монтируем его и пишем команду
dd if=/dev/раздел_источник of=/раэдел_назначения/конечный_файл
не вздумайте его писать в таком виде, это просто пример
Пошла работа. По выполнении зайдите в директорию назначения и увидите файл который создал dd - это образ вашего корневого каталога, запакованый и сжатый в файл, вы не убили на него весь диск, осталось место, используйте его как хотите. Если система поломается так, что лучший выход это бэкап, загружаемся с любого LiveCD и проделываем всё в обратную сторону.

Код: Выделить всё

dd if=/раэдел_назначения/конечный_файл of=/dev/раздел_источник #клонирование корневого раздела
Если grub поломался и перезагрузиться не получилось, то Ваш рецепт восстановления grub'а с LiveCD - в самый раз.
Если Вас устраивает этот вариант, запишите интересующие Вас команды в скрипты, с поправкой под себя и пользуйтесь на здоровье.
Вот как они выглядят у меня:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
# Копирование корневого раздела на другой диск
destin="sdb1" 
mkdir /${destin}
mount /dev/${destin} /${destin}

#Блок 1
source="sda1"
dd if=/dev/${source} | gzip -c  > /${destin}/${source}.iso.gz
# Конец блока

exit 0
Это мой начальный скриптик в один блок. В начале переменная destin - в этот раздел пишу (не название а только sda1 или sdb2 или sdz99), если другой, просто замени и не придётся перелопачивать весь скрипт. Блок - это моя "логическая единица", в ней, в переменной source указывается раздел источник. Если несколько разделов, просто скопировать блок, вставить следом и изменить во втором блоке подсунуть переменной source нужный раздел. Логика проста как две копейки. ломаться почти нечему :)

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
# реставрация корневого раздела из файла
source="sdb1"
mkdir /${source}
mount /dev/${source} /${source}

#Блок 1
destin="sda1"
gunzip -c /dev/${source}/${destin}.iso.gz | dd of=/${destin}
# Конец блока

exit 0
Это скрипт для восстановления раздела из файла. Тут source - раздел на котором лежит файл, destin - раздел который собираемся восстанавливать.
Выгода этого способа в том что работает на любом дистрибутиве. не обязательно иметь специализированный LiveCD типа Clonezilla, не надо иметь инструментов типа partclone. Ему нужен только источник и точка назначения.
Но! Я сам давно ими не пользовался, просто лежат пылятся, так как при всей своей простоте, есть более наглядный способ, о нём ниже.

Тоже самое, только нагдяднее

Загружаемся с LiveCD с установлеными программами Gparted (GTK ориентированные дистрибутивы) или partitionmanager(KDEориентированные). Запускаем ту или ту программу. Жмём на интересующий нас раздел правой кнопкой и выбираем backup для создания резервной копии раздела в файл или restore для восстановления раздела из файла. Тут только не перепутать задаваемые имена файлов, чтобы не скопировать два раздела в один файл или не забыть при восстановлении, что значат все эти названия.
Операции копирования задавайте не по одной, а всё что хотите сразу и потом нажмите кнопку "Применить". Имейте в виду, программа сама сделает все проверки перед копированием и после копирования. Теперь остаётся ждать только когда всё закончится. Если не возникнет проблем, не придётся отвлекаться на процесс.
Заметьте! Эти программы входят в состав множества Live сборок, и даже на совершенно не ориентированных для спасения испорченых систем. Нет смысла качать супергикнутый дистрибутив. Это как фотошопом изменять размер фоток.
Но! тут у Росы минусик - её настройщик партиций умеет делать многие очень важные вещи, но такой финт не предусмотрен. Есть куда рости :)

Как ещё лучше

Используйте программы резервного копирования. Что это такое? Это, как говорится, то что доктор прописал. Вы подключаете второй диск и сбрасываете на него копию всего что посчитаете нужным копировать. И при последующих копиях он будет записывать только изменившиеся файлы. При этом, Вы можете откатиться на предпоследнее состояние или по дате, ну, как в Виндовс, только с возможностью выбора ВСЕГО что нравится. Раз в Росе есть свой официальный drackbackup, то, говорить особо не о чем, устанавливаем и по манам, викам и т.д. двигаем вперёд. Этот вариант самый скучный, так как места занимается гораздо меньше, поддерживается версионность, но никаких тебе поездок без седла и уздечки. Скукотища! :crazy:

Как мне нравится
Э-э-э-э... Давайте оставлю свои секретные суперскрипты на следующий раз. Не могу, хочу спать. А Вы пока с того что написал похохочите :)
Последний раз редактировалось Константин 22 янв 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 22 янв 2013, 08:22

Спасибо большое за такие ответы, сегодня буду его изучать
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 22 янв 2013, 08:57

Вспомнил когда-то делал подобное, нашел у себя скрипты которые проверяют UUID и по возможности их исправляют

Выдержка из моего старого руководства:

При появлении ошибки waiting for device sda# to appear (timeout 1 min) необходимо проверить правильность присовения UUID в файлах menu.lst, fstab, initrd с помощью скрипта swap_chk.sh и исправить если необходимо с помощью скрипта swapfix.sh -fix

Скрипт swap_chk.sh

http://yadi.sk/d/sRtR7gG121SH8

Скрипт swapfix.sh

http://yadi.sk/d/2cOvhC3j21SGu

Это если UUID присвоен диску один, а в файлах menu.lst, fstab, initrd другой

Может тоже кому нибудь пригодиться
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение ДроноваЮ » 22 янв 2013, 09:12

Ну что, кто на вику понесёт?

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение bas » 22 янв 2013, 09:41

С фрешем Clonezilla работает без проблем (обычная, альтернативную не проверял).
Вот мои записки http://www.klyaksa.net/forum/index.php? ... um=posts#3

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 10:06

bas! вы попали прямо в точку! лучшее применение клонзиллы - это размножение. клонирование а не создание резервной копии.
syspacer - а не будет ли система переизбыточной? где найти такую "флэху" потом, гигов на сорок-пятьдесят и весь этот скваш потом месяц зашивать :)
По моему rsync - наше фсио!
Скриптики ТС не смотрел пока, спешу.
Не знаю, когда продолжу, у меня по ходу падёж пошёл. Сначала сын, потом дочь, ночью жене плохо стало.... Ну я вы тему раскручивайте :)
ОБЯЗАТЕЛЬО ПОПРОБУЙТЕ BLEACHBIT!!! а то асоветуют проприетарь с кряками :)
И а вику пока нечего, пока токо словоблудие. И я никак не продолжу того что начал, отвлекают всякие. пересадите меня а другую парту :lol:
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение syspacer » 22 янв 2013, 11:22

ДроноваЮ писал(а):Ну что, кто на вику понесёт?
А что нести?

2 Константин: это смотря как использовать. У меня сквошик настроенной и обновленной системы занял менее 2 гигов (как никак, но сжимает). Если пользовательские каталоги большие их можно исключить из системного сквоша и сохранить отдельно, а в сквош подсунуть "голого" юзера. А так у меня флехи по 32-64 гига, плюс ssd в юсб 3.0 боксах :)
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 13:21

Ну полноте батенька, у меня система без /home и с очищеными кэшами пакетов занимает 26 GB. и это ещё не всё что я хотел,
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение ДроноваЮ » 22 янв 2013, 14:16

syspacer писал(а):
ДроноваЮ писал(а):Ну что, кто на вику понесёт?
А что нести?
ну в это теме вроде довольно много чего можно донести на вику.

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение syspacer » 22 янв 2013, 14:43

ДроноваЮ писал(а):ну в это теме вроде довольно много чего можно донести на вику.
если вы считаете, что описание про живой снепшот-инсталлятор на базе MagOS достойно вики, то могу попробовать, но хотелось бы довести до ума.
Константин писал(а):Ну полноте батенька, у меня система без /home и с очищеными кэшами пакетов занимает 26 GB. и это ещё не всё что я хотел,
это пакетов установлено на 26 гигов? у меня под системный раздел выделено 10 Гб и еще полно места. все используют свою систему по-разному. я не понимаю суть вашего обращения ко мне. я предложил "до кучи" очень простой способ получить снепшот установленной настольной системы в виде живой системы и возможностью легкой установки (почти клонирования) этой системы на любой компьютер без особого геморроя. может кому-то мой способ и подойдет. каждому свое. к слову, на части машин я сделал загрузочным магос со снэпшотом настроенной Росы на hdd (а не на флешке) и система ежедневно загружается и работает в живом "чистом режиме". способов применения множество. rsync штука хорошая, но не во всех случаях применимая. если вы считаете, что мой альтернативный способ не "в тему", то ... забудьте ;)
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 14:53

Нет, не считаю, бесполезной и даже наоборот, вытягиваю Вас на диспут, на слабо беру :wink:
Дайте больше мяса! я сам долго пользовался самосборной системой, собрал всё в кучу и прямо с переносным хардом ходил. и чинил и устанавливал. Тема хорошая, но абсолютно не раскрыта.
А по итогам все вместе вынесем вердихт, чего Дроновой на вику нести. Идёт?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение ДроноваЮ » 22 янв 2013, 14:58

syspacer писал(а):если вы считаете, что описание про живой снепшот-инсталлятор на базе MagOS достойно вики, то могу попробовать, но хотелось бы довести до ума.
Ну там и доведёте, так даже дисциплинирует.
Константин писал(а):А по итогам все вместе вынесем вердихт, чего Дроновой на вику нести.
Сами понесёте, чай не маленькие.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 15:04

Я имел в виду, Хозяйке Медной Горы на поклон :)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение syspacer » 22 янв 2013, 15:09

Константин писал(а):Нет, не считаю, бесполезной и даже наоборот, вытягиваю Вас на диспут, на слабо беру :wink:
Дайте больше мяса! я сам долго пользовался самосборной системой, собрал всё в кучу и прямо с переносным хардом ходил. и чинил и устанавливал. Тема хорошая, но абсолютно не раскрыта.
А по итогам все вместе вынесем вердихт, чего Дроновой на вику нести. Идёт?
согласен, что тему надо раскрывать как можно глубже. плюс не плохо бы структурировать дабы придать теме целостности и доходчивости. но работу по статьям на вики, я так понял, можно уже и начинать. а вы какое мясо предпочитаете?
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 15:18

Так! в мои скрипты вкралась опечатка! Видимо по причине буйствовавшей дочки, которой всё надо пожмакать. Десять раз переправлял её выкрутасы, да видать пропустил. Вот правельный вариант:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
# Копирование корневого раздела на другой диск
destin="sdb1"
mkdir /${destin}
mount /dev/${destin} /${destin}

#Блок 1
source="sda1"
dd if=/dev/${source} | gzip -c  > /${destin}/${source}.iso.gz #.gz не было
# Конец блока

exit 0

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
# реставрация корневого раздела из файла
source="sdb1"
mkdir /${source}
mount /dev/${source} /${source}

#Блок 1
destin="sda1"
gunzip -c /dev/${source}/${destin}.iso.gz | dd of=/${destin} # был пропущен пробел
# Конец блока

exit 0
Попробую исправить и в теле того сообщения, но не знаю, получится ли? Здесь такое можно?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение ДроноваЮ » 22 янв 2013, 15:39

Константин писал(а):Попробую исправить и в теле того сообщения, но не знаю, получится ли? Здесь такое можно?
По идее кнопочка "правка" в верхнем правом углу сообщения доступна юзерам во всех своих сообщениях. Если в каком-то подфоруме нет -- пишите и звоните в "работе форума", поправлю.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 22 янв 2013, 16:25

Спасибо всем за поддержание темы, узнал много нового.
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 18:35

Так, вчера я плакался про то что сын заболел гнойной ангиной. Отгадайте, куда я его сегодня отвёл по повелению жены?
В вокальную студию!
Женщины! вы монстры! :shock:

Так последняя часть, которую я вчера не осилил.

Как мне нравится

Итак продолжу. У вышеприведённых способов есть недостатки. dd клонирует разделы целиком и обязательно из LiveCD, при восстановлении не получится поменять файловую систему. В случае с gparted и partitionmanager мы упираемся в выбор дистрибутива, или установки программы прямо в LiveCD, опять-же, обязательна графическая оболочка, что при всех плюсах иногда всё-таки минус :). В случае с Росовским drackbackup, обязательность иксов вроде как отпадает, но если нужно восстанавливать с liveCD, вроде тоже надо устанавливать и появляется вопрос- а как я скормлю ему бэкапы которые делал не он? Тут вопрос к тем кто им пользуется. Прошу ответить. Нормально справляется?

А какое ещё есть универсальное средство резервного копирования? Вы хотите попробовать на своём компьютере новую файловую систему? А хотите переразбить диск полностью, разделить его по другому? Хотите сделать своё "инкрементальное" копирование, не зависящее от операционной системы?
rsync и только rsync
Здесь я опять пойду не совсем традиционным путём, на форумах постоянно переусложняют, дописывают исключения для rsync - не копировать sys tmp proc и т.д. Зачем?
Покажу на примере своей системы:
У меня корень лежит на /dev/sda1 (ext4), /home на /dev/sda2 (ext4) /data на /dev/sda3 (ext4) /usr на /dev/sda4 (btrfs compress=lzo)
На корне всё движется, кэши, логи, свап-файл там лежит, на /home тоже всё в движении,пользовательские тумбнейлы, журналы, конфиги, отдельный раздел на случай "переезда". На /data - вся музыка, фильмы, документы и т.п. всё слинковано на дом. Ну и на /usr сами понимаете, камень.
Зайдём в корень, там в sys или proc или dev. Каждый уважающий себя админ знает. При копировании системы надо исключать эти (и некоторые другие) директории, ставить ключи, чтобы не выбежал за пределы одного раздела (по ссылкам не полез). А я болт ложил :)

Фокус-покус.

Код: Выделить всё

mkdir /sda1
mount /dev/sda1 /sda1
мы примонтировали корень второй раз. зайдём посмотрим:Откройте Дельфин и выйдите на корневой раздел, зайдите в папки /proc, /sys, /tmp. А теперь зайдите в /sda1 и пройдитесь там по /proc, /sys, /tmp Заметили разницу? А зайдите в сам sda1? пусто. Не надо утруждать себя держанием в голове всех этих исключений. Просто примонтируйте раздел второй раз и копируйте на здоровье. Да и не нужен второй диск. Я скидываю пользователям бэкапы на раздел /data в папку /backup. Давайте попробуем создать бэкап корня.

Код: Выделить всё

rsync -aHx /sda1 /data/backup
Всё! никаких сложных конструкций. Не перегружаясь в супермегалайфы. Главное условие, оставьте систему в покое на время работы команды. Вы спросите, а как же быть с журналами, которые постоянно скидиваются на диск? Да тьфу на них.
А давайте теперь запустим два потока копирования одновременно:

Код: Выделить всё

mkdir /sda1
mount /dev/sda1 /sda1
mkdir /sda4
mount /dev/sda4 /sda4
rsync -aHx --delete /sda1 /data/backup& rsync -aHx --delete /sda4 /data/backup
И вуаля, машинка пыхтит. Обратите внимание! в конце не ставьте названия папки не ставьте слэш /
И обратите внимание, при таком простом копировании, не удяляются файлы, которых не было в источнике. Это вызовет проблемы. После создания резервной копии я делал обновления,устанавливал и удалял пакеты, а потом сделал ещё одно копированиев резервную копию. Так вот те файлы которых нет в источнике останутся и при восстановлении обязательно придут и на систему, а пакетный менеджер об этом не будет знать, та-же проблема с mime-types и прочими колизиями. Это не совсем то что надо, поэтому поставлен ключ --delete. Ну и, чтобы не говорили что я вас плохому учу, добавил везде Hx
А как же теперь восстановить? Поэкспериментировал я всласть, добаловался докомпилировался, стёр или испортил чегонить, теперь что-нибудь не запускается, что я изменял? искать лень. Провернём махинацию?

Код: Выделить всё

mkdir /sda1
mount /dev/sda1 /sda1
mkdir /sda4
mount /dev/sda4 /sda4
rsync -aHx --delete /data/backup/sda1/ /sda1; rsync -aHx --delete /data/backup/sda4/ /sda4
ну, струхнул я запускать паралельно два процесса :) лишнее это. А теперь попробуйте, исправлена ли ошибка?
НИКАКИХ акронисов парагонов и пр. В некоторых случая и они могут быть удобны, но не на столько, чтобы платить деньги и крякать.. не за тем я на линукс переходил.
И никаких лайфов... пока. Всё внутри, хошь на Росе, хошь на бубунте, хошь на БСД. Годится?

А как-же переход на другую файловую систему или переразбивка диска? тут уж без лайфа не обойдёсси.
Как я перешёл на BTRFS со сжатием на Росе?
Для начала на Росе установил btrfs-progs. Сделал резервную копию /dev/sda4 выше указанным способом.
Перезагрузился с лайфа с btrfs-progs, на Росе в лайф btrfs-progs не установлен, можно доустановить прямо в лайфе.
Теперь удобным Вам способом отформатируйте /dev/sda4 в btrfs, из консоли примонтируйте раздел с ключами

Код: Выделить всё

mkdir /sda4; mount -o compress=lzo /dev/sda4 /sda4
Ну и восстанавливаем данные на диске:

Код: Выделить всё

rsync -aHx --delete /data/backup/sda4/ /sda4
Теперь, удобным Вам способом редактируем /etc/fstab на sda1.
Если же Вы собрались перелопатить корневой раздел, запросто, одно но, grub не умеет работать со сжатым btrfs. И после переделывания корневого раздела придётся переустановить grub и поправить /etc/fstab.
Теперь Вы спросите, а где-же твои скрипты, которые ты обещал? Да вот и все скрипты. Ну, для /home такой-же.
Запихните их в файлы, и вперёд.
У вас всё равно по другому установлено, и на другой диск, может, копируете. В его "жидкости" его сила.
Ну а новичкам, лентяям и остальным нормальным людям, за глаза хватит и копирования через partitionmanager'ы, да drackbackup.
Последний раз редактировалось Константин 22 янв 2013, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 19:04

Опять очепятки! подправил.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение asupstudent » 22 янв 2013, 22:32

Спасибо за предоставленный материал, завтра буду дальше изучать.
Я сейчас думаю можно использовать такой алгоритм (если нужен клон) точная копия диска (моя задача).

утилитой dd скопировать один диск на другой
сгенерировать новый UUID
присвоить его
скриптами которые я выложил ранее поменять UUID в тех местах где нужно

я еще такой алгоритм не пробовал, попробую конечно же все варианты предложенные.

Повторю еще, мне нужна точная копия диска, а не образ (ISO), чтобы с него можно загрузиться и при желании достать инфу.
Я могу свой компьютер на работе оставить на ночь (для работы скрипта) т. е. время не критично.

Еще нужно подумать нужно ли монтировать разделы для утилиты, и работоспособность загрузчика после утилиты dd (ее я еще не использовал)

Спасибо еще раз.
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Руководство №1 по клонированию дисков с помощью Clonezilla

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 23:35

Ну, дэдэшный iso (не сжатый) монтируется также легко. Другая проблема в iso файлы не изменяются. А rsync даёт все файлы, но файлотипо/дискоразмеро/независимо. Это самый большой плюс. Что он даёт? Да пожалйста, рсинкнул на другой диск, поставил туда grub, справил fstab и система готова к использованию.Но, первый раз rsync работает долго (пережёвывает и перемещает всё). А потом быстро.
Вариант с автоматическим генерированием UUID файла и автоматической правкой. тут сильно много думать надо, как сделать, чтобы потом не вызвало больше проблем чем пользы. Но, да, прилепить не трудно, ввести переменные, которыми рулить где fstab искать, да править. Можно запускать с ключами. Но чем больше скрипт разрастается, тем дольше его отлаживать и приспосабливать к новым условиям.
По любому, на то они и конструкторы, чтобы с ними играться :)
Форумный троль обыкновенный.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»