live usb

Закрыто
saman
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 05:19

live usb

Сообщение saman » 12 окт 2012, 00:19

не могу запуститься с флешки в режиме live. Пишет, что типа не та мента, но вся метка у меня не помещается на флешку. Что делать?
Вот, что пишет
dracut warning: Unable to process initqueue
dracut warning: "/dev/disk/by-lable/ROSA.2012.RP1.MARATHON.EE.i586" does not exist
dracut warning: "/dev/mapper/live-rw" does not exist

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: live usb

Сообщение ДроноваЮ » 12 окт 2012, 12:59

Каким способом делали флешку?
но вся метка у меня не помещается на флешку
Это как это?

saman
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 05:19

Re: live usb

Сообщение saman » 13 окт 2012, 20:49

Дело в том, что когда записывается флешка ей присваивается метка ROSA.2012.R так как больше символов не вмешается при FAT32. А когда устанавливается роса она ищет источник с меткой ROSA.2012.RP1.MARATHON.EE.i586
Я просто в конфигурационном файле поменял метку на ROSA, изменил метку на флешке и все заработало.

Vegatron
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:29
Operating system: Rosa Linux 2012 Marathon

Re: live usb

Сообщение Vegatron » 14 окт 2012, 17:02

Можно еще сменить с монтирования по label на монтирование по UUID диска

Аватара пользователя
hymnazix
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:14
Operating system: РОСА
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение hymnazix » 20 окт 2012, 09:44

saman писал(а):Дело в том, что когда записывается флешка ей присваивается метка ROSA.2012.R так как больше символов не вмешается при FAT32. А когда устанавливается роса она ищет источник с меткой ROSA.2012.RP1.MARATHON.EE.i586
Я просто в конфигурационном файле поменял метку на ROSA, изменил метку на флешке и все заработало.
Просьба к Вам. Поскольку ошибка встречается довольно часто, не могли бы дать хотя бы краткую пошаговую инструкцию.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение PastorDi » 20 окт 2012, 10:50

saman писал(а):Дело в том, что когда записывается флешка ей присваивается метка ROSA.2012.R так как больше символов не вмешается при FAT32. А когда устанавливается роса она ищет источник с меткой ROSA.2012.RP1.MARATHON.EE.i586
Я просто в конфигурационном файле поменял метку на ROSA, изменил метку на флешке и все заработало.
В FAT32 есть 2 вида, первый просто FAT32 второй FAT32(LBA). При форматировании выбирайте FAT32(LBA)
fdisk /dev/sdb (sdb - флэшка) когда выбираете файловую систему по "t" то выбирайте опцию "с", а не "b". И все будет отлично.
А в Винде форматить флэшку лучше программой http://bootice.narod.ru/
И не надо будет париться с всякими метками.

PS: По опыту могу сказать, если проблема с меткой такого рода, то флэху нужно отформатить нормально. У меня тоже иногда такое бывает с фрэшками, просто тупо забиваю нулями ее и заново переразбиваю и формачу ее. И все ОК.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение PastorDi » 20 окт 2012, 10:53

hymnazix писал(а):
Просьба к Вам. Поскольку ошибка встречается довольно часто, не могли бы дать хотя бы краткую пошаговую инструкцию.
Не надо никаких инструкций по правке метки. Это извращение - править метки в образе.

Аватара пользователя
hymnazix
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:14
Operating system: РОСА
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение hymnazix » 23 окт 2012, 19:49

PastorDi писал(а):Не надо никаких инструкций по правке метки. Это извращение - править метки в образе.
Альтернативный вариант (система вообще не запускается) еще хуже.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: live usb

Сообщение stilet69 » 24 окт 2012, 12:21

Только вчера столкнулся с такой проблемой. Пробовал метку редактировать, но в итоге все равно вывалилась ошибка с /dev/mapper/live-rw
В результате часовой возни плюнул на все и пошел пить пиво ))
Но конечно с популяризацией ROSA с такими проблемами при загрузке будет туго - ведь не всякий знает про различие FAT32 и VFAT.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение PastorDi » 24 окт 2012, 16:44

Яж говорю, фрэхи фрэхи и еще раз фрэхи. :) Проблема в них.
У меня например, с iso-шки нормально ставится если фрэха SilikonPower или Transcend. А некоторы Kingston и A-Data приходится со второго, третьего раза записывать iso и только потом поставится. Про остальные Qumo и т.д. вообще не говорю.
Оборудование (компы) не меняю, программы записи iso-шек тоже. Меняю только фрэхи, и вот в них вся и проблема! :):):))))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: live usb

Сообщение ДроноваЮ » 24 окт 2012, 17:26

hymnazix писал(а):Альтернативный вариант (система вообще не запускается) еще хуже.
Альтернативный вариант вроде тут напрашивается -- переформатировать флешку в vfat, нет? причём в виндовс, по возможности

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: live usb

Сообщение akdengi » 24 окт 2012, 20:21

Windows форматит в FAT32. Linux форматит в FAT32. VFAT и FAT32 одно и тоже. Вопрос - в чем же дело?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение PastorDi » 25 окт 2012, 00:35

akdengi писал(а):Windows форматит в FAT32. Linux форматит в FAT32. VFAT и FAT32 одно и тоже. Вопрос - в чем же дело?
Похоже вопрос в ЛЕНЬ(и). У нас народ (точнее его приучили) чтобы вставил фрэху, нажал мышку один раз, перегрузил комп, и РОСА стоит. :) :) А такого никогда не будет. Просто не привыкли люди (да и лень скорее всего) возиться с железками. Приучила их ВИнда к тыканью мышкой и все. :) :)

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение ans » 25 окт 2012, 05:49

PastorDi писал(а):
akdengi писал(а):Windows форматит в FAT32. Linux форматит в FAT32. VFAT и FAT32 одно и тоже. Вопрос - в чем же дело?
Похоже вопрос в ЛЕНЬ(и). У нас народ (точнее его приучили) чтобы вставил фрэху, нажал мышку один раз, перегрузил комп, и РОСА стоит. :) :) А такого никогда не будет. Просто не привыкли люди (да и лень скорее всего) возиться с железками. Приучила их ВИнда к тыканью мышкой и все. :) :)
Так ведь, так и должно быть! Тыкать мышкой и всё... 8)
Последний раз редактировалось ans 25 окт 2012, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: live usb

Сообщение keleg » 25 окт 2012, 07:33

Да, у нормального человека есть (кроме возни с железками) множество других проблем.
Это наша работа, с ними возиться, система должна делать то, что от нее ожидают.

Есть простая формула - впечатление от системы равно результат минус ожидания.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: live usb

Сообщение akdengi » 25 окт 2012, 09:05

Вот как скажите можно отформатировать в Windows или Linux флэшку в fat32, чтобы на ней были метки от fat16 ?
Кроме кривых рук у меня нет вариантов...

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение PastorDi » 25 окт 2012, 14:44

keleg писал(а):Да, у нормального человека есть (кроме возни с железками) множество других проблем.
Это наша работа, с ними возиться, система должна делать то, что от нее ожидают.

Есть простая формула - впечатление от системы равно результат минус ожидания.
Проведем аналогию с авто. Там , если хоть чуть чуть не разбираться и не следить за машиной, то прохождение всех ТО - не поможет. :)
Так и здесь, есть комп, следи и немного разбирайся (хотябы в фрэшках/железках) чтобы все работало.

Формула известная, однако никто не застрахован "от кривых рук", да и идеальной системы, так же как иделаьного авто - не сделать.
:) У каждого свои приоритеты, желания, потребности, и т.д.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: live usb

Сообщение stilet69 » 27 окт 2012, 11:07

PastorDi писал(а):
akdengi писал(а):Windows форматит в FAT32. Linux форматит в FAT32. VFAT и FAT32 одно и тоже. Вопрос - в чем же дело?
Похоже вопрос в ЛЕНЬ(и). У нас народ (точнее его приучили) чтобы вставил фрэху, нажал мышку один раз, перегрузил комп, и РОСА стоит. :) :) А такого никогда не будет. Просто не привыкли люди (да и лень скорее всего) возиться с железками. Приучила их ВИнда к тыканью мышкой и все. :) :)
Я вот подумал - придете к хирургу гланды, а он вам в ответ именно то, что вы написали - сами вырезайте себе, а я посижу рядом проконтролирую. Или пилот во время рейса выйдет из кабины и попросит вас в это время поддержать штурвал.
Из -за такого вот подхода как у вас и страна нормально не развивается. Каждый должен делать СВОЕ дело качественно! Чтобы ректолог не сидел за пультом управления атомной станцией.
И вообще в этой ветке столько болтовни, а нормального ответа никто не дал. Как в win 7 сделать загрузочную флешку для ROSA. Я 16 раз! разными программами записывал iso ROSA бета и ни разу не удалось получить загрузочного диска. Использовал:
win32diskimager-RELEASE-0.3-r27-binary-alt1 - не загружается. При вставке после записи пишет, что не отформатирована.
unetbootin-windows-581 - появляется заставка с выбором загрузки. 2 пункта меню - загрузить в ROSA и проверить. При выборе любого пункта пишет, что ошибка 15 не найден какой то образ.
LinuxLive USB Creator 2.8.16 - уже забыл, что пишет но тоже не загружается
Universal-USB-Installer-1.9.1.3 то же самое заставка с 2мя пунктами, но ошибка 15 не найден образ.
С Ubuntu и Suse таких проблем нет.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: live usb

Сообщение akdengi » 27 окт 2012, 11:56

Мы благодарны пользователям за быстрые репорты и сразу же стараемся все поправить, что и было сделано в тот-же день, когда обнаружились проблемы с загрузкой USB-флэш.

Еще раз повторюсь - образы должны быть от 17-го октября и внутри написано в меню Альфа2 (также опять же скажу что не надо обращать на это внимание, образ по составу идентичен с надписью Бета).

P.S. Ну и советую почитать Errata: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Err ... sktop_2012

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: live usb

Сообщение PastorDi » 27 окт 2012, 12:33

stilet69 писал(а): И вообще в этой ветке столько болтовни, а нормального ответа никто не дал. Как в win 7 сделать загрузочную флешку для ROSA. Я 16 раз! разными программами записывал iso ROSA бета и ни разу не удалось получить загрузочного диска.
А поиск по форуму разве не работает? :) А в нашу Wiki заглядывали?
stilet69 писал(а): Использовал:
win32diskimager-RELEASE-0.3-r27-binary-alt1 - не загружается. При вставке после записи пишет, что не отформатирована.
Если программа win32diskimager не загружается в Windows, то почему вопрос на форуме про Линукс? :)
После записи образа на фрэшку, и перетыкания ее в usb порту Винда говорит что фрэха не отформатирована - так и должно быть! :)
stilet69 писал(а): unetbootin-windows-581 - появляется заставка с выбором загрузки. 2 пункта меню - загрузить в ROSA и проверить. При выборе любого пункта пишет, что ошибка 15 не найден какой то образ.
LinuxLive USB Creator 2.8.16 - уже забыл, что пишет но тоже не загружается
Universal-USB-Installer-1.9.1.3 то же самое заставка с 2мя пунктами, но ошибка 15 не найден образ.
С Ubuntu и Suse таких проблем нет.
Эту ошибку уже подправили. Используйте образ от 17 октября.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: live usb

Сообщение stilet69 » 28 окт 2012, 11:57

Я уже из чисто научного интереса попробовал по вашим рекомендациям )
Использовал:
win32diskimager-RELEASE-0.3-r27-binary-alt1 - не загружается. При вставке после записи пишет, что не отформатирована.
Если программа win32diskimager не загружается в Windows, то почему вопрос на форуме про Линукс? :)
После записи образа на фрэшку, и перетыкания ее в usb порту Винда говорит что фрэха не отформатирована - так и должно быть! :)
Я неправильно выразился. Эта программа нормально загружается в win. Но флешка сделанная этой прогой вообще не показывает при загрузке стартового меню. Сразу же идет загрузка в Win 7. Поэтому я сомневаюсь, что она корректно делает загрузочную флешку linux. К тому же она заточена под img образы. Возможно в них какая-то иная организация файлов.
Только что записал ей образ от 17 октября, но эпик фейл - в винде содержимого не видно (просит отформатировать), да и при загрузке с нее сразу же переключается на запуск win (при записи другими прогами хоть пункты меню ROSA показывает).
Live USBCreator - то же самое появляются 2 пункта на сером фоне - ROSA ALFA2 X86-64 и проверить диск (кстати никого пункта третьего нет - "безопасный режим" где то в треде писали, что должен в бете появиться). При попытке выбрать пишет, что ошибка 15 файл не найден.
Эту ошибку уже подправили. Используйте образ от 17 октября.
Качал отсюда http://mirror.rosalab.ru/rosa2012.1/iso ... x86_64.iso

Кстати с CD-ROM запускается установка, но у меня в ноуте очень медленный сидюк, да еще DVD-RW записанные очень медленно считывает (в ноутах с ними вообще беда). В итоге на 2 м часу установке впервые за его покупку намертво завис. Обычно при 4х секундном нажатии кнопки питания в любом случае должен выключаться, однако тут не реагировал вообще. Пришлось ждать полного разряда батареи.
Флешки использовал 2 для опытов - ADATA 7 Gb и Transcend 2 Gb

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: live usb

Сообщение keleg » 29 окт 2012, 02:33

У меня были подобные проблемы с внешним двд и dwd-rw. Просто купил хорошую болванку и не rw. Все поставилось влет.

Victor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 00:28
Operating system: ______________________
ROSA. R11.1
Откуда: Россия, Буденновск

Re: live usb

Сообщение Victor » 04 ноя 2012, 10:37

Использовал:
win32diskimager-RELEASE-0.3-r27-binary-alt1 - не загружается. При вставке после записи пишет, что не отформатирована.
unetbootin-windows-581 - появляется заставка с выбором загрузки. 2 пункта меню - загрузить в ROSA и проверить. При выборе любого пункта пишет, что ошибка 15 не найден какой то образ.
LinuxLive USB Creator 2.8.16 - уже забыл, что пишет но тоже не загружается
Universal-USB-Installer-1.9.1.3 то же самое заставка с 2мя пунктами, но ошибка 15 не найден образ.
С Ubuntu и Suse таких проблем нет.
Последняя фраза, на мой взгляд, ключевая.
Если есть время и интерес разбираться с "кривизной рук" и мозгов - экспериментируйте с дистрами типа РОСА, если же нужна рабочая система - ставьте UBUNTU.
ROSA Desktop Fresh R11.1

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: live usb

Сообщение akdengi » 04 ноя 2012, 12:36

Надо сравнивать последние версии - говорить что у меня грузится к примеру 12.04 Убунта и не грузится бета Росы Десктоп - извните, это разные версии ПО, загрузчиков и т.п.

Если хотите реально помочь, то надо приводить выводы всего - "как подрезал, как обгонял". Мы проверяем образы как минимум на unetbootin и dd - если не работает (как было с бетой), то сразу правим и сообщаем. То есть версия образа, как писали, какая флешка и т.п. Посты вида "у меня не работает, но я не хочу помочь" увы не продуктивны для разработчиков.

Бета на то и бета, чтобы отловить баги. Сейчас да, есть проблемы с drakut (вылезают к примеру иногда на WMware (не плеере)) - но их пофиксим.
С UEFI сложнее - у нас он экспериментально и мы только его вводим - поэтому обкатаем его конечно, но обещать 100% загрузку увы не можем, пока не будет критической массы инсталяций. То есть на тестах у нас работает, а вот реально производители делают черте-что со стандартом. Secure Boot также - будет заявлен, но работа пока будет не обещана на 100%.

Victor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 00:28
Operating system: ______________________
ROSA. R11.1
Откуда: Россия, Буденновск

Re: live usb

Сообщение Victor » 10 ноя 2012, 17:35

Да, да, очень хочется верить, что через пару-тройку лет РОСА станет-таки для нас, россиян, дистром способным стать полноценной заменой Win XP (прочее от MS даже не рассматриваю), которой следует поставить памятник и отправить с почетом на заслуженный отдых.
ROSA Desktop Fresh R11.1

smishok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 13:06
Operating system: Winsows7
Откуда: Златоуст

Re: live usb

Сообщение smishok » 25 ноя 2012, 13:23

У меня, вот какая ситуёвина.
Изображение
Скачал выделенный образ.
Изображение
На флешку (4Gb) заливал с помощью unetbootin.

smishok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 13:06
Operating system: Winsows7
Откуда: Златоуст

Re: live usb

Сообщение smishok » 27 ноя 2012, 23:34

smishok писал(а):У меня, вот какая ситуёвина.
Изображение
Скачал выделенный образ.
Изображение
На флешку (4Gb) заливал с помощью unetbootin.
Попробовал в win32diskimager, заработало.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»