Впечатления от перехода на Rosa

Ответить
ksandr1v
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2014, 01:23
Operating system: Rosa Desktop Fresh R3

Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение ksandr1v » 02 май 2014, 01:48

Поставил себе Rosa Desktop Fresh R3. До этого сидел на Manjaro Linux, который полностью устраивал, но вот решил посмотреть отечественный продукт. Какие замечены недочеты:
1) Ставил на SSD. Установился нормально, но вот опцию discard в fstab инсталлятор не выставил. Мелочь, а неприятно. Когда я ставил Manjaro, он автоматически распознал мой SSD и выставил discard, а также сам установил /tmp в память (tmpfs)
2) Хорошо бы добавить выбор в инсталляторе установить свободный или проприетарный видеодрайвер. А то пришлось доставлять уже после установки, а это не очень очевидно как делать.
3) В инсталляторе не хватает кнопки "Назад", если захотел что-то сменить, нужно ребутать.

А так пока все нравится!! KDE очень даже симпатичная и грузится быстро.

keleg
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение keleg » 02 май 2014, 04:21

Спасибо на добром слове!
Да, доставшийся нам в наследство от мандривы инсталлятор сейчас самое слабое место дистрибутива.
Но мы работаем над решением этой проблемы, пусть не так быстро, как хотелось бы.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение Pulfer » 02 май 2014, 06:05

ksandr1v писал(а):2) Хорошо бы добавить выбор в инсталляторе установить свободный или проприетарный видеодрайвер. А то пришлось доставлять уже после установки, а это не очень очевидно как делать.
Вроде как такое уже есть в планах :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Ukol
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 04 май 2014, 17:08
Operating system: ROSA Gnome R2 и далее...
Откуда: с. Богучаны

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение Ukol » 07 май 2014, 12:24

За три месяца на Linux, перепробовал много дистрибутивов. Искал российский, но большинство сидят на чьих-то репозиториях, после обновлений появляются ошибки и прочее. AltLinux не понравился вообще (моё мнение). Установил Rosa Fresh 3 и радуюсь, хотя у меня UEFI и гибридная графика Intel+AMD. Конечно есть недоработки, но надеюсь всё исправят.
Удачи разработчикам ! :)
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ !
Ryzen 5 3600 ХТ MSI Tomahawk x570 wifi XFX Radeon RX 5700 XT

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение ДроноваЮ » 07 май 2014, 12:31

ksandr1v писал(а):3) В инсталляторе не хватает кнопки "Назад", если захотел что-то сменить, нужно ребутать.
По словам разработчика, который время от времени приделывает ручки-ножки и гальванизирует этот старый, оставшийся чуть ли не от Дюваля, установщик, такой кнопки он переварить не может и сразу впадает в кому. Так что при нынешнем установщике нам этой возможности не видать точно.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение Zeffanyx » 07 май 2014, 12:44

Писали же тут недавно, что проще допилить старый инсталлятор, чем прикручивать сторонний. Это ведь так?
Ещё интересно, каково было качество кодовой базы и вообще культура разработки при Г. Дювале. Слышал мнение, что после его "увольнения" Мандрива стала хуже. Хотелось бы услышать мнение старожилов.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение ДроноваЮ » 07 май 2014, 14:32

Zeffanyx писал(а):Писали же тут недавно, что проще допилить старый инсталлятор, чем прикручивать сторонний. Это ведь так?
Не знаю, может кто-то и писал. Вообще, я не сторонник оправданий разработчиков перед форумными пользователями за каждый шаг и направление в разработке. Не нравится — не юзайте, ваше право. А спрашивать с нас отчёта и объяснений за каждый шаг…
Zeffanyx писал(а):Ещё интересно, каково было качество кодовой базы и вообще культура разработки при Г. Дювале. Слышал мнение, что после его "увольнения" Мандрива стала хуже. Хотелось бы услышать мнение старожилов.
Лучше для этого открыть специальную флудовую тему где-нить в другом соответствующем разделе.

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение syspacer » 07 май 2014, 15:11

извините, встряну
ДроноваЮ писал(а): ... Вообще, я не сторонник оправданий разработчиков перед форумными пользователями за каждый шаг и направление в разработке.
э... форумный пользователь это кто? Отчетов не надо, но, допустим мне, хочется ответов на некоторые вопросы... Или Фреш попал в категорию "когда я ем я глух и нем"? Не хотелось бы так думать. Тогда скажите, какую версию/лицензию/поддержку нужно приобрести, чтобы иметь легитимное право задавать вопросы. Плюс, не забывайте - взаимная "близость" к разработчикам вызывает в "честном пользователе" чувство социального удовлетворения и искреннюю преданность к любимому дистрибутиву/семейству.
ДроноваЮ писал(а): Не нравится — не юзайте, ваше право.
Ну зачем же так :). Не нравилось бы - не пользовались. Но стремление к лучшему - тот "недостаток", который присущ большинству юзерам.

Пользуясь случаем, поздравляю команду НТЦ и Ко с майскими праздниками! Желаю общих и личных успехов, преданных пользователей и терпения на них! И конечно же успешного продвижения бизнес-проекта!
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

keleg
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение keleg » 07 май 2014, 15:28

Спасибо за поздравления!
По инсталлятору же - все ж выше написано.
О проблемах знаем, задумки по замене есть, конкретно ничего обещать пока не можем.

sokoloff
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:28
Operating system: ROSA Desktop Fresh R1 64bit

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение sokoloff » 07 май 2014, 15:33

ДроноваЮ писал(а):Не знаю, может кто-то и писал. Вообще, я не сторонник оправданий разработчиков перед форумными пользователями за каждый шаг и направление в разработке. Не нравится — не юзайте, ваше право. А спрашивать с нас отчёта и объяснений за каждый шаг…
Да никто не требует оправданий и извинений от разработчиков, наоборот все их постоянно благодарят.
Имелась в виду тема Пререлиз FRESH R3. В ней просили слать сообщения об ошибках, я написал о своих пожеланиях. Мы с Pulfer-ом и CaptainFlint-ом обсудили их, протестировали работу сети на ранних этапах установки. Насколько я могу понять, никто ни на кого не обиделся, "все так чинно, благородно".

Я сам разработчик, и могу сказать что если идут сообщения об ошибках это хорошо, это значит программой пользуются, и если их исправить, то твое творение станет лучше. Гораздо страшнее тишина, значит твоя программа никому не нужна, значит твои усилия были напрасны.

Еще раз СПАСИБО разработчикам!

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение ДроноваЮ » 07 май 2014, 15:48

sokoloff писал(а):и если их исправить, то твое творение станет лучше
Ну я знаю, что часто изъясняюсь на непонятном русском языке, поэтому ещё раз: кнопок «отмена» и «назад» в текущем инсталляторе не будет (инфа 99%). Вопрос задавали не вы, но это к теме «мы хотим лучшее одеваться». Потому что текущий инсталлер — не наше творение.

Аватара пользователя
syspacer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:21
Operating system: ROSA Desktop Fresh, ALT Linux
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение syspacer » 07 май 2014, 16:09

ДроноваЮ писал(а): кнопок «отмена» и «назад» в текущем инсталляторе не будет (инфа 99%). ... Потому что текущий инсталлер — не наше творение.
хоть это и не ко мне (юзабилити инсталлятора лично меня не напрягает), но такой русский очень хорошо :beer:
[ ROSA 2012.1 x86-64 ]: { intel Core2 Quad Q9300 / 4Gb / Radeon HD 6850 } | { ASUS X53SV intel Core i5-2430M / 8Gb / GeForce GT 540M 2Gb }

Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение Electronic » 09 май 2014, 01:05

Обновился на R3 и в добавок установил на ноут Samsung NP530, всё обновилось и установилось без проблем, установщик меня особо не напряг, жаль конечно, что UEFI нет, но обещают в будущем добавить. Кстати на OpenMandriva 2014.0 вроде как прикрутили, может стоит оттуда его взять, если он конечно дееспособный.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение Yamah » 10 май 2014, 16:28

ИМХО.
В инсталляторе, в принципе, многое было бы лучше переделать или исправить.
Например есть баг: после окончания установки создается жесткая ссылка на какой-то файл настроек Postfix-а куда-то в /var. Если /var в пределах одной файловой системы с корнем, то все замечательно, а если нет, то инсталлятор вылетает с ошибкой.
Еще в нем невозможно прописать разные точки монтирования на подтома BTRFS-раздела.
Вот только меня это уже не напрягает. Не так часто мне приходится устанавливать Росу (раз 5-6 в месяц сейчас, каждый раз на новую машину

Мне бы фича NetIstall больше нужна.
И так это лучшая ОС для десктопа.

Silmaril
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:56
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение Silmaril » 09 сен 2014, 15:30

Всем доброго времени суток.
Перешол на Rosa Desktop Fresh где-то неделю назад. Раньше стояла Kubuntu. Установилась без проблем. Первое впечатление приятный рабочий стол. Однако я не нашол менеджера приложений. Вернее он есть. Да только удобным его я не могу назвать. И ещё, у меня клавиатура razer, так вот на kubuntu никаких проблем не возникало, а на Росе приходится при каждом запуске включать утилиту настройки оборудования. Проблема в том что клавиатура работает, но языки с неё не переключаються. А в целом система продуманна, самый приятный дизайн из тех, что я видел на линукс.
Музыка - лучшее, что придумало человечество.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение DELTA-79 » 09 сен 2014, 16:09

Я бы посоветовал вам создать новую тему на соответствующем форуме. Это поможет разрешить вашу проблему.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
alexander-d3
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:48
Operating system: rosa fresh r2
Откуда: Москва

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение alexander-d3 » 09 сен 2014, 19:19

Кому не хватает UEFI берите образ отсюда http://file-store.rosalinux.ru/download ... 9b4629957f

FRUDS
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 20:13
Operating system: Linux Fedora; Linux Ubuntu; Windows 7 - 8.1

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение FRUDS » 20 сен 2014, 17:16

Если сравнивать с ZorinOS(Ubuntu) то первые впечатления просто супер, особенно дизайн, звук. Затем эйфория потихоньку отступает и начинается нехватка многих удобств и замечание всяческих недостатков.
1 Огромная нехватка софта, мало репозиториев с софтом(аналогично ppa от Убунту).
2 Нету Функции безопасного режима. Люблю экспериментировать или просто установить протараненный драйвер и если не лезть в груб то с системой ничего не сделать(такое было после установки проприетарного драйвера АТИ)
3Софт старый в репозиториях, многие не умеют собирать пакеты самостоятельно, поэтому в том-же Убунту предусмотрена функция build-dep. И если я захочу обновить пакет который старый в репозитории, например wine, то "sudo apt-get build-dep wine" притянет все зависимости использовавшиеся для последней собранной версии пакет.
Это очень важно и сильно разгрузит на первое время сборщиков пакетов,главное чтобы сама софтина присутствовала. ))
4 Очень хорошо то, что в том-же Wine можно выбрать прямой вывод в звуковую карту.
Не так давно, гдето год назад мне пришлось столкнутся с музыкальным софтом под Виндовс. И там я узнал об одном из слабых мест винды, это была обработка звука. И так я узнал о таком костыле под неё как ASIO, это такое гов..., которое помогает достичь хорошего результата но перехватывает на себя вывод звука, другие программы работающие со звуком остаются парализованными и тут на помощь может прийти Wine(по умолчанию в Ubuntu она использует Pulseaudio), поэтому задержки были те-же что и в винде(по крайней мере мне так показалось). в Росе-же это все выглядело горазда лучше, но были другие недочеты.(яо них не здесь...)
Тут-же хотелось бы обратится к разработчикам, вы-то не отворачивайтесь от любителей качественного звука в пользу юзобильности или совместите это... Потому что от всех UbuntuStudio только одни названия красивые а по факту 0.
Звук и звуковое оборудование это одна из достаточно быстро достижимых и конкурентно-способных ниш (к тому-же звук можно использовать и в качестве маркетинга для продвижения своего продукта).
5 Дальше не разобрался в чем дело, но при удалении большего количества файлов или открытия папки с большим количеством файлов окно ведет себя так как-будто папка пустая, это слегка вводит в ступор но это кажется косяк cамого KDE.
В общем мое впечатление хорошее, жду скорого устранения этих неудобств и вообще продукт внушает надежды на то что мы вскоре получим нашу альтернативу Убунту и дадим достойный ответ.
Мое мнение по поводу визуальности инсталятора: это последнее чем нужно заниматься в дистрибутиве, главное допилить софт и отладить работу ОС, а инсталятор должен уметь только ставить ОС на UEFI или не на него, чем труднее поставить систему, тем меньше глупых вопросов будет о её работе. Тем более зачем проводить глубокие работы над тем что делается единожды? Кроме установки драйвера(тк. он влияет на комфортность работы) :-)

keleg
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Впечатления от перехода на Rosa

Сообщение keleg » 23 сен 2014, 11:46

1) Заказывайте на форуме. Андрей - pulfer очень отзывчивый человек и суперпрофессиональный сборщик. Просите и обрящете.
2) Безопасный режим планируется в 2014.
3) abf есть, где много кто много чего делает, если сами хотите собрать.
4) Насчет работы со звуком - насколько знаю нужно реалтаймовое ядро? Тогда сюда. http://forum.rosalab.ru/en/viewtopic.php?p=7323#p7323 Нико - официальный сборщик ядер для Росы, разве что те, что не в репах, менее тестированы.

Ну а в общем- разработчики Росы вполне отзывчивы.
Так что если вы насчет звука будете активно на форуме спрашивать-предлагать, то в Росе все появится.
Дела делаются только если их делать и поддержка сообщества значит очень много.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»