Настройка «бескнопочного» тачпада

Ответить
Аватара пользователя
hymnazix
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:14
Operating system: РОСА
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Настройка «бескнопочного» тачпада

Сообщение hymnazix » 05 апр 2014, 11:54

Имеется ноутбук Lenovo S540. Экран роскошный, клавиатура прекрасная… Но «новый» тачпад — который без кнопок.
Есть мануал по настройке — http://mydevelopedworld.wordpress.com/2 ... ntu-13-10/
Насколько я понимаю, этот конфиг позволяет использовать тачпад «по старинке» — не гладить и касаться, а нажимать. Но фишка в том, что KDE использует свои настройки, а не системные, поэтому замена /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synapticconf ничего не даёт. Как сделать так, чтобы KDE отдавал предпочтение системным настройкам, а не своим?
И вообще — буду признателен за любые советы по настройке «совместного» тачпада/трекпойнта.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Настройка «бескнопочного» тачпада

Сообщение PastorDi » 05 апр 2014, 13:12

Можно попробовать удалить модуль kcm_touchpad, который для КДЕ настраивает тачпад. Тогда наверно КДЕ будет использовать 50-synaptic.conf.
Но можно и через kcm_touchpad настроить, если всех настроек там вам хватит (Через Парамерты ...)

Аватара пользователя
hymnazix
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:14
Operating system: РОСА
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Настройка «бескнопочного» тачпада

Сообщение hymnazix » 06 апр 2014, 18:36

Ага, спасибо. Опыты показали, что проще настроить через панель. И ждать, когда напишут драйверы для монолитного тачпада с трекпойнтом.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Настройка «бескнопочного» тачпада

Сообщение PastorDi » 06 апр 2014, 19:02

Помню, много лет назад, был у меня старый Thinkpad c (как вы говорите "трекпоинтом") пимпой. :) Пришел я на консультацию с клиентом. Клинет - женщина была. Встретились в кафешке, сидим, я ноут открыл, обьясняю ей.... и тут она:

- Ой, а что это у вас там залезло в ноутбуке?

и... тырц ногтём своим длиным! И мне эту пимпу (трекпоинт) выдрала... :)
Вот было весело!! :):) Сижу и чё делать? :)

Так что вот такое было.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»