Перенос системы на новый GPT-диск

Ответить
Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Перенос системы на новый GPT-диск

Сообщение awl » 29 мар 2014, 20:22

Хотелось бы услышать советы знающих людей, и желательно, имеющих практический опыт по этому вопросу.
Ситуация у меня следующая:
Имеется рабочая ROSA Fresh R2 x86_64, установленная на MBR-диске с тремя разделами: swap, / и /home
Необходимо перенести систему на новый диск (большего размера) с GPT-разметкой и впоследствии загружать систему с него в UEFI режиме. На этом диске c помощью утилиты gdisk созданы необходимые разделы: EFI (код ef00), раздел под swap, / и /home. Директории и файлы с исходного MBR-диска скопированы (с сохранением прав) на соответствующие разделы GPT-диска. В файле fstab UUID'ы монтируемых разделов исправлены на новые.
Собственно вопрос состоит в том, какова дальнейшая последовательность действий? Как я понимаю - необходимо теперь установить загрузчик GRUB2 на GPT-диск. Какой наиболее правильный способ? В сети казалось бы хватает такой информации, но она на мой взгляд вся какая-то не совсем однозначная.
P.S. SecureBoot нет. Windows'ы устанавливать не планируется.
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7282
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Перенос системы на новый GPT-диск

Сообщение VictorR2007 » 29 мар 2014, 21:31

Я бы сделал в такой ситуации по другому.
Сначала просто установил систему заново на этот диск.
С теми же пользователями.
А потом бы заменил содержимое корня. Кроме /boot, /etc/passwd, /etc/gshadow, /etc/group, /etc/fstab.
Скопировав их куда-то предварительно.
С каталогами /swap и /home в этой ситуации совсем просто.
Все файлы уже в /home.
Я правда с EFI этого не делал, но наверное можно восстановить из под live-cd,
если вдруг выплывет проблема.
Я правда такое всегда делал из под копии диска сделанного с помощью dd.
Ну и копирование нужно делать с помощью Midnight Commander.
Он правильно копирует симлинки.
Так очень удобно.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перенос системы на новый GPT-диск

Сообщение PastorDi » 30 мар 2014, 18:44

Просто так перенести не получится. Надо systemd еще ковырять, т.к. gpt генератор там работает.
C liveCD тоже может не сработать, там сначала надо systemd и grub обновлять, а потом уже инсталить по инструкции (старой, но рабочей) на нашей wiki.
Карочи, самое простое, то что VictorR2007 сказал. Ставьте систему заново, а потом копируете все кроме /boot, паролей, групп, fstab и systemd.
У меня gpt+uefi+secure, работает все отлично, только перенос с mbr на gpt я не делал.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Перенос системы на новый GPT-диск

Сообщение awl » 30 мар 2014, 20:38

PastorDi писал(а):Просто так перенести не получится. [...]
Это уж точно... :(
PastorDi писал(а):[...] Карочи, самое простое, то что VictorR2007 сказал. [...]
Всё таки пошёл сложным путём и вроде бы достиг нужного результата.
Руководствовался в основном инструкцией "Установка ROSA на EFI/UEFI" с http://wiki.rosalab.ru. Загружался в UEFI-режиме с флешки, монтировал корень с GPT-диска во временный каталог, chroot'ился и пошагово выполнял указанную инструкцию. Тут проблем не возникало.
После ребута и выбора EFI-загрузчика процесс проходил нормально и в какой то момент появлялось сообщение

Код: Выделить всё

/dev/disk/by-uuid/6d840811-2843-4835-9555-ec3f782faad6 does not exist
и выбрасывало в dracut:/# - консоль. 6d840811-2843-4835-9555-ec3f782faad6 - оказался UUID'ом исходного MBR-диска. Естественно в момент загрузки он был не подключен. Если его подключал, то загрузка проходила без проблем.
Как я понял, проблема была в том, что не происходила (может быть неправильно происходила) перегенерация загрузочного initrd-образа. Пробовал переставлять ядро (urpmi --replacepkgs; dracut-f), но успеха не добился. Всё получилось только когда установил новое ядро (3.10.34).
Сейчас старая рабочая скопированная на новый GPT-диск система загружена с него в UEFI-режиме при отключенном старом исходном MBR-диске.
OMNE NIMIUM NOCET

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»