Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Закрыто
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение Константин » 10 дек 2012, 15:14

Добрый день.
Прочитав новость на opennet.ru, решил попробовать, ведь Mandriva всегда считалась лучшей осью под KDE (хотя за много лет пользования линуксом, ни разу её не пробовал)
В общем, почитав и вдохновившись на приключения установил и нарвался на квест длинной в выходной :), о чём подробнее (извините, но в тексте присутствуют эмоции)

Установка и приключения с графикой:
При установке не просит подключить к интернету (у меня беспроводной), я подумал, что всё что нужно есть на диске. Когда установщик переключился в графический режим начались тормоза - у меня ноутбук с nvidia hybrid SLI, если работать на vesa то отрисовка идёт МЕДЛЕННО, но для установщика это не критично, обычно (в других дистрах) после установки подхватываются драйвера nouveau или nvidia и тормоза пропадают. Но после установки тормоза не пропали, lsmod показал что модули nvidia или nouveau не загружены. Запустил systemsettings, там нашёл настройщик графич. сервера, запустил.
Спрашивает: - использовать nouveau/nvidia-current? - да,
Настроить две карты раздельно? - да.
Настроил разрешение экрана (зачем-то два раза в разных окнах на манер windows 98)
Перезагрузитесь. - ОК.
Перезагружаюсь и получаю консоль. что такое? Проверил xorg.conf - там стоит nouveau, проверяю lsmod - nouveau не загружен. Делаю modprobe nouveau и startx. Иксы загрузились. Вот тут СТРАШНАЯ недоработка! Я так понял, весь этот граф. настройщик есть пережиток древних времён, который работает частично. Если сам предложил драйвер, почему не обеспечил его автозагрузку? А как получить драйвер nvidia? А драйвер nvidia не установлен....
Запустил менеджер пакетов.
Менеджер пакетов не имеет никаких пакетов ??? что такое? Давай менеджер источников пакетов! Там пусто и кнопочка "Добавить" - ну давай добавим, нажал, он добавил всё сам. Тут вопрос - а во время установки или первого запуска нельзя было автоматически настроить? Но мне стало интересно, сам добавил все репы, а если ещё раз нажать добавить? нажал, он опять добавил такие же репы (продублировал). а если раз пять нажать? Ну всё-таки не релиз, но что-то говорит мне, что это так и работает у вас? а как мне добавить свой какой-нибудь репозиторий?
Ладно, репы настроены, нашёл драйвер, установил nvidia-current, опять запустил граф.настройщик, прошёл всю цепочку окон (включая это непонятное, привет windows 98 :) )
И появилось ещё одно окошко - "В системе доступен проприетарный драйвер nvidia, Вы хотите его использовать?" (не дословно, но как-то так) Бле-е-е-н! Теперь ты у меня это спрашиваешь? То есть, когда я сделал всё сам, только тогда помогает этот "помошник"? Отсюда вопрос разрабам:
  • 1) Нахрена он такой нужен вообще? Этот неработающий пережиток, который генерирует файл xorg.conf - который по нормальному уже не используется
    2) А вы знаете, что уже долгое время модуль nvidia болт ложил на всякие там модалиасы и кучу строчек генерируемых этим "настройщиком"?
    3) если удалить xorg.conf, система догадается о том что использовать? вот этого ещё не попробовал, да и охота пропала.
Менеджер пакетов:
Разобравшись с дровами перейдём к установке софта... Это пытка. По какому принципу происходит поиск? по названию пакета и всё? Вот я хочу найти все пакеты связанные с русским языком - орфография, словари, синтезатор речи, переводы и т.д. В строку поиска ввожу "russian" - выдаёт 4 (четыре) пакета теклайфа и всё. Я хочу найти всё что касается realtime (для музыкальных страданий) - уже лучше, нашёл мне реалтаймовское ядро, а rtirq? А сколько ещё разных пакетов он не выдал в поиске? И так по любому вопросу - если я не знаю/не помню как называется пакет и задаю поиск "тематический" - мало шансов что этот менеджер его найдёт. Попробуйте, например, найти все пакеты lv2 эфектов, это же праздник какой-то - я должен пролистать весь раздел "Звук" и сам по описанию и названию пакета найти что мне надо.
В списках постоянно присутствуют дублирующиеся пакеты, например vlc - два пакета с разными приставками к версии, куча библиотек разных версий - ставлю пакет, а он спрашивает - вам такую библиотеку или такую? а откуда мне знать? как выбрать тот который надо? выбираю наугад, потом начинаются проблемы - невозможно поставить, неудовлетворённые зависимости, ну, может потому что не релиз ещё. Вопрос: - А есть альтернативы этому удовольствию (пакетный менеджер)? Принципиально не пробовал искать и устанавливать через командную строку, ведь это лучший кэдэешный дистрибутив! Я даже не мечтаю о дебиановском синаптике, хоть что-то чем можно искать и находить пакеты.

Ядро.
Когда вдоволь наигрался с пакетным менеджером, решил проверить отзывчивость системы, которую так нахваливали. Перезагрузил комп, поставил онлайн фильм посмотреть. А он каждые четыре-пять секунд тормозит. Да что-же это такое? Жму Ctrl+Esc, запускаю монитор, смотрю - plugin-container - 24% и virtuoso - 20%, плюс всякая мелочь. Система загружена наполовину и тормозит? Дошло, загружено одино ядро процессора. А почему так? irqbalance не установлен, может в этом проблема? все лезут на первое ядро и никто за этим не следит. Это отзывчивость? остановил nepomuk, но проблема с проигрыванием флэш видео осталась, оно идёт рывками - то затормаживает, то догоняет, это, я так понимаю, заслуги какого-нибудь крутого пропатченного планировщика. Я не устанавливал ничего, что могло сломать дефолтное поведение системы, не компилял своё ядро. Процессор двух-ядерный AMD Thurion. В других дистрах такого не было.
Вывод uname -a:

Код: Выделить всё

Linux acerlinuxbox 3.6.7-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Thu Nov 22 12:37:04 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
lspci:

Код: Выделить всё

00:00.0 RAM memory: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] Memory Controller (rev a2)
00:01.0 ISA bridge: NVIDIA Corporation Device 075e (rev a2)
00:01.1 SMBus: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] SMBus (rev a1)
00:01.3 Co-processor: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] Co-Processor (rev a2)
00:01.4 RAM memory: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] Memory Controller (rev a1)
00:02.0 USB controller: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] OHCI USB 1.1 Controller (rev a1)
00:02.1 USB controller: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] EHCI USB 2.0 Controller (rev a1)
00:04.0 USB controller: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] OHCI USB 1.1 Controller (rev a1)
00:04.1 USB controller: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] EHCI USB 2.0 Controller (rev a1)
00:07.0 Audio device: NVIDIA Corporation MCP72XE/MCP72P/MCP78U/MCP78S High Definition Audio (rev a1)
00:08.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] PCI Bridge (rev a1)
00:09.0 SATA controller: NVIDIA Corporation Device 0ad5 (rev a2)
00:0b.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] PCI Express Bridge (rev a1)
00:10.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] PCI Express Bridge (rev a1)
00:12.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] PCI Express Bridge (rev a1)
00:14.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] PCI Bridge (rev a1)
00:16.0 PCI bridge: NVIDIA Corporation MCP78S [GeForce 8200] PCI Bridge (rev a1)
00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor HyperTransport Configuration (rev 40)
00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor Address Map
00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor DRAM Controller
00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor Miscellaneous Control
00:18.4 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor Link Control
02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C77 [GeForce 9100M G] (rev a2)
03:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G98 [GeForce 9300M GS] (rev a1)
06:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR242x / AR542x Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
09:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5764M Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)
Ну и на последок, форум. В шапке форума написано следующее:
Правила форума
Дорогие участники! Обращаем ваше внимание, что на форуме не предусматриваются ответы разработчиков на технические вопросы. Со всеми проблемами технического характера просьба обращаться на http://helpdesk.rosalab.ru . Регистрация на хелпдеске проводится только по адресу: http://support.rosalab.ru/auth/register . По вопросам использования Mandriva Directory Server необходимо обращаться на http://mds.mandriva.org/ .
ВНИМАНИЕ! С ПРОБЛЕМАМИ И ВОПРОСАМИ ПО РЕЛИЗАМ 2012 LTS (И БОЛЕЕ ПОЗДНИМ) НУЖНО ИДТИ НА http://bugs.rosalinux.ru/
ВНИМАНИЕ! Вопросы по системе с подключёнными репозиториями MIB на хелпдеске НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. Подключайте эти репозитории на свой страх и риск.
Так вот при попытке зайти на хелпдеск, файрфокс выдаёт предупреждение: Untrusted connection. Вы уж исправьте эту проблему, а то не солидно. Я, например, не стал заходить туда.
Это впечатления пользователя знакомого с линуксом. Скажите, куда пошлёт вас и весь линукс неопытный пользователь, столкнувшийся с такими проблемами? Он остановится на проблеме с дровами и дальше "это" есть не будет и всем друзьям и начальникам расскажет - линукс - говно. Энтэрпрайзы вы...
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение Константин » 10 дек 2012, 15:52

Забыл написать, ещё несколько моментов:
При загрузке ругается:

Код: Выделить всё

rpc/idmapd: Could not find group "nogroup"
Проверил, действительно такой группы нет.

Меню - нет разделения приложений на группы, всё свалено в кучу, Это не мобильник с тремя програмками, где подобная каша ещё как-то терпима, после одного дня пользования и меня программ на четыре страницы, я знаю что где и как, а новичок что должен делать? Не берите моду с мелкософта и андроидов с эплами, в линуксе всегда было лучшее меню, разбитое по темам. не убивайте идею,
Gtk-шные програмы:
Пишу в файрфоксе, с вашей суперской-пуперской гткшной темой, хочу проверить орфографию, а в контекстном меню варианты слов сами себя едят. Как это? не знаю, пол слова есть, пол слова кракозябры. А сами пункты меню выглядят нормально. Сменил шрифт на dejavuSans/book, перезапустил, всё нормально. Выкиньте этот дроидный шрифт. Кроме проблем с русским у него ещё и проблемы с другими языками.

Wine
Я поставил 64-х битную систему. Когда хотел поставить wine, нашёл только wine64, при установке, он сообщил мне, что надо поставить ещё и wine32, из 32-х битного репозитория. Ну и как мне это сделать? (вспоминая вышеописанную эпопею с менеджером репозиториев)
Форумный троль обыкновенный.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение faithman » 10 дек 2012, 17:33

Плюсую. Да спешат. Не федора же? Куда!

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение ans » 10 дек 2012, 17:35

Похоже с ноутбуками действительно проблемы. Я на двух ПК установил 32-разрядные системы, по 30 мин. затратил, таких проблем с установкой не было, кроме
Константин писал(а): При загрузке ругается:

Код: Выделить всё

rpc/idmapd: Could not find group "nogroup"
Изображение

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение faithman » 10 дек 2012, 18:09

Под ноутбуки в первую очередь надо пилить.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение VictorR2007 » 10 дек 2012, 18:29

faithman писал(а):Под ноутбуки в первую очередь надо пилить.
Да фик знает. На моем ноутбуке asus n61vg все летает.
Если включить "Поиск по меткам и содержимому"
то virtuoso будет грузить систему, пока не проиндексирует все файлы
в заданных каталогах. А потом стандартная загрузка.
Я правда последний раз ставил не официальную RC, а вышедшую на пару дней ранее
http://file-store.rosalinux.ru/api/v1/f ... 9c70917d79
а официальную скачал, сделал флешку но просто загружался с ней.
Да и отличий в них не заметил.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение PastorDi » 11 дек 2012, 16:35

Если серьезно, то топикстартер описал все проблемы. Они существуют так как он написал.
И я уже не раз говорил, что пора "завязывать" с nrj ядрами. Надо наверно еще штук 100 таких тем, чтобы сменили дефолтное NGJ ядро на нормальное (не кастрированное). На счет планировщиков он тоже прав, в nrj пытаются все bfq или cfq как-то приделать, а толку от софтовых планировщиков, когда сейчас в каждом винте встроен железный ncq планировщик. И подозреваю, что в этом как раз и проблема, т.к. "хотели как лучше, а вышло как всегда". Нельзя накладывать софтовый и железный планировщики, винт "с ума сходить" будет.
Ладно... не буду дальше. :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение ДроноваЮ » 11 дек 2012, 18:05

PastorDi писал(а):Если серьезно, то топикстартер описал все проблемы. Они существуют так как он написал.
Угу. Только надо добавить, что всё то, что он описал, обсуждалось разработчиками, и существующие решения воплощены в дистрибутиве. Начиная с подключения репов на стадии установки и далее по пунктам.
Разрабы читали данную тему, но никто не счёл нужным высказаться. Скорей всего потому, что все затронутые проблемы обсуждались, и не раз. В том числе и публично на форумах. Про ядра nrj -- тем более странно было бы что-то диктовать разрабам. Хотите поговорить -- велкам, никто не мешает. Высказать своё мнение -- тем более. Но конструктива тут не ждите.

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение diesel » 11 дек 2012, 19:05

ДроноваЮ писал(а): Угу. Только надо добавить, что всё то, что он описал, обсуждалось разработчиками, и существующие решения воплощены в дистрибутиве. Начиная с подключения репов на стадии установки и далее по пунктам.
hm, а в каком дистрибутиве репы во время установки подключаются? :) в RC я кнопочку отдельную жал, точно помню :)

ЗЫ: Пользуясь случаем хотелось бы спросить: а вы свои компы суспендите, или каждый раз после работы выключаете? А то у меня тут образовалась за время проведенное во всяких Федорах и СуСях с третьим гномом дурацкая привычка загонять в сон компутер, очень удобно на самом деле, а вот в РОСЕ по-умолчанию это как-то несколько странно сделано. Каждый раз приходится заново вспоминать где там надо "нажать и подержать". Понятно что я нифига не целевая аудитория, а целевой аудитории это что нафиг не надо?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение ДроноваЮ » 11 дек 2012, 19:13

Ну раньше в Мандриве вроде подключались, причём автоматом это начиналось в установщике, насколько я помню. Но точно помню, что в РОСЕ этот вопрос обсуждался не раз, и существующее решение вынесено в пользу людей со слабым интернетом, т.е. ориентировано на удобство российских пользователей.

По поводу сонного состояния, Вась, можешь подробно описать? Не очень понятно.

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение diesel » 11 дек 2012, 19:19

ДроноваЮ писал(а):Ну раньше в Мандриве вроде подключались, причём автоматом это начиналось в установщике, насколько я помню. Но точно помню, что в РОСЕ этот вопрос обсуждался не раз, и существующее решение вынесено в пользу людей со слабым интернетом, т.е. ориентировано на удобство российских пользователей.
Добавьте галочку "подключить сетевые репозитории" в инсталяторе, или пост-установочном конфигураторе... Чет мне кажется что только часть тех же российских пользователей действительно не хочет тащить ничего из сети, другая часть будет очень даже не против. Все же интернет медленно ползет и по вашей стране...

Кстати, в той же пост-установке: у вас есть возможность указать UID/GID, за что спасибо. Было бы прикольно еще иметь возможность указать home, где-то там же рядом :) И желательно так чтобы этот home можно было перед этим "посмотреть", а не просто вписать(как сделано сейчас в диалоге управления пользователями).

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение ДроноваЮ » 11 дек 2012, 19:23

diesel писал(а):Кстати, в той же пост-установке: у вас есть возможность указать UID/GID, за что спасибо. Было бы прикольно еще иметь возможность указать home, где-то там же рядом :) И желательно так чтобы этот home можно было перед этим "посмотреть", а не просто вписать(как сделано сейчас в диалоге управления пользователями).
Коль уж ты вернулся :) , пиши future-request в багзилле, но лучше после релиза, потому что пока им не до этого. А вот потом наверняка рассмотрят и чего-нить решат.

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение diesel » 11 дек 2012, 19:24

ДроноваЮ писал(а): По поводу сонного состояния, Вась, можешь подробно описать? Не очень понятно.
Возьми стандартное КДЕ РОСОвское, я нашел один способ заставить его заснуть: зайти в simple welcome, там нажать на большую красную кнопку "выключить", увидеть диалог, который предлагает: выключить, перезагрузить, вылогинится. В этом диалоге "заметить" стрелочку возле опции опции "выключить", кликнуть на опцию, не отпускать мышку, увидеть там должгожданный suspend и выбрать его из списка. При этом этот выбор никак не запоминается, и следующий раз приходится делать те же акробатические упражнения.

Вот прям сейчас решил попробовать, нажал на "выключить", но видимо как-то не так нажал, в итоге подменю не появилось, и компутер действительно выключился :(

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение diesel » 11 дек 2012, 19:26

ДроноваЮ писал(а):
diesel писал(а):Кстати, в той же пост-установке: у вас есть возможность указать UID/GID, за что спасибо. Было бы прикольно еще иметь возможность указать home, где-то там же рядом :) И желательно так чтобы этот home можно было перед этим "посмотреть", а не просто вписать(как сделано сейчас в диалоге управления пользователями).
Коль уж ты вернулся :) , пиши future-request в багзилле, но лучше после релиза, потому что пока им не до этого. А вот потом наверняка рассмотрят и чего-нить решат.
ок :) надо не забыть написать

я не то чтобы вернулся - я особо не уходил, но за кордонами как-то не особо удобно было бы с линуксом на борту :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение VictorR2007 » 11 дек 2012, 19:35

diesel писал(а): по-умолчанию это как-то несколько странно сделано. Каждый раз приходится заново вспоминать где там надо "нажать и подержать
Да, не совсем удобно. Приходится в системном лотке для индикатора ватареи ставить "Всегда показывать", или ставить Ksutdown и добавлять в автозапуск, или ставить plasma-applet-eyasdp и лепить куда-то.
Правда в последнее время привык к cairo-dock, у него функциональная выключалка.
А в самом KDE4 я кроме индикатора батареи что-то другого способа усыпить и не помню.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение akdengi » 11 дек 2012, 19:54

diesel писал(а):
ДроноваЮ писал(а):Ну раньше в Мандриве вроде подключались, причём автоматом это начиналось в установщике, насколько я помню. Но точно помню, что в РОСЕ этот вопрос обсуждался не раз, и существующее решение вынесено в пользу людей со слабым интернетом, т.е. ориентировано на удобство российских пользователей.
Добавьте галочку "подключить сетевые репозитории" в инсталяторе, или пост-установочном конфигураторе... Чет мне кажется что только часть тех же российских пользователей действительно не хочет тащить ничего из сети, другая часть будет очень даже не против. Все же интернет медленно ползет и по вашей стране...

Кстати, в той же пост-установке: у вас есть возможность указать UID/GID, за что спасибо. Было бы прикольно еще иметь возможность указать home, где-то там же рядом :) И желательно так чтобы этот home можно было перед этим "посмотреть", а не просто вписать(как сделано сейчас в диалоге управления пользователями).
Wi-Fi у народа, а он в пользовательском окружении. Если бы не ключи, прописали бы все... А так надо политику менять реп...
Сейчас надо понять, почему не выводит сообщение добавить репы при первом старте.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение PastorDi » 11 дек 2012, 20:55

diesel писал(а): hm, а в каком дистрибутиве репы во время установки подключаются? :) в RC я кнопочку отдельную жал, точно помню :)

ЗЫ: Пользуясь случаем хотелось бы спросить: а вы свои компы суспендите, или каждый раз после работы выключаете? А то у меня тут образовалась за время проведенное во всяких Федорах и СуСях с третьим гномом дурацкая привычка загонять в сон компутер, очень удобно на самом деле, а вот в РОСЕ по-умолчанию это как-то несколько странно сделано. Каждый раз приходится заново вспоминать где там надо "нажать и подержать". Понятно что я нифига не целевая аудитория, а целевой аудитории это что нафиг не надо?
Чтобы загнать в сон комп (ноутбук), в панели есть аплет "Батарея", щелкаем по ней и там 2 кнопки: "Спящий режим" и "Ждущий режим". :)

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение diesel » 11 дек 2012, 22:38

PastorDi писал(а):
diesel писал(а): Чтобы загнать в сон комп (ноутбук), в панели есть аплет "Батарея", щелкаем по ней и там 2 кнопки: "Спящий режим" и "Ждущий режим". :)
Спасиба :)
/me всегда думал что аплет "Батарея", он... ну короче про батарею :)

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение Константин » 12 дек 2012, 17:25

Вот видите, господа разработчики, из-за вашего "удобного" меню, даже усыпить комп становится непростой задачей. А как просто это делается в стандартном KDE-шном...
И судя по всему, вы наступаете на все грабли, что былы у разработчиков стандартного (классического) меню, блягодачя чему оно и обросло столькими удобностями (половина из которых все равно отключена :) )

Про подключение репов во время установки - Я же написал, что во время установки комп не подключался к сети, У меня всё на беспроводном роутере сидит, а установщик, очевидно, полагал, что если провод не воткнут, то и репы настраивать не надо. и никакой галочки я не видел. Люди (все три человека) которым не нужен список репозиториев - удалят этот список. Да и странно это - Вы заказываете машину, но в договоре должны поставить галочку, чтобы машину прислали с колёсами. Да, есть такие, которые держат дома колёса, но не имеюк машины, но это.. странные люди и равняться на них?

Тема не раз поднималась.... Копаться по вашему форуму - а не задавал ли кто нибудь такой вопрос? - пустая трата времени, поиск по форуму ничего не дал, да и если кто-то делал это год назад, никто не гарантирует что за год ничего не поменялось, ведь проект новый. Установка и неоходимые условия нигде не описаны (а то что описано - устарело по словам самих комитеров), так что откуда мне знать, что для установки нужно подключить? Посмотрите как работает установщик OpenSuse, всё поставил без интернета и настроил репы и даже не спрашивал - надо мне это или не надо. Потому что это ОСНОВНОЙ источник программ. С убунтами и дебьянами тоже самое.
И последнее, я не искал у вас помощи, что да как, я просто высказал своё впечатление от дистра, попроьовал, понял, что ещё не скоро захочу пробовать снова, описал.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение akdengi » 12 дек 2012, 18:04

Ну вот вы нарвались на баг с тем, что вам не предложили репозитории подключить. Иначе бы просто вылезло сообщение сделать это. Теперь это делается как только сеть находится. За мнение спасибо.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение slavyanix » 21 дек 2012, 11:21

Вот с проблемами насчет иксов все так и есть.. после установки проприетарного драйвера nvidia действительно вылетел в консоль.. не сразу а после перезагрузки, пришлось логиниться в консоли и стартовать черех команду startx иксы. что за проблемы могут быть и что надо подправить что бы все работало как надо. В LTS релизе такого не было..

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение ДроноваЮ » 21 дек 2012, 12:24

slavyanix писал(а): В LTS релизе такого не было..
Да. Потому что совершенно другая система. Сюрпрайз. Читайте хоть иногда замечания к выпуску.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение slavyanix » 21 дек 2012, 12:54

так что сносить xorg.conf и надеяться что все в норме будет??

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение DELTA-79 » 21 дек 2012, 12:56

slavyanix писал(а):Вот с проблемами насчет иксов все так и есть.. после установки проприетарного драйвера nvidia действительно вылетел в консоль.. не сразу а после перезагрузки, пришлось логиниться в консоли и стартовать черех команду startx иксы. что за проблемы могут быть и что надо подправить что бы все работало как надо. В LTS релизе такого не было..
Просто при установке драйверов в низу надо галочку поставить типа "Автоматически загружать графический интерфейс (Xorg) во время загрузки" ну а дальше "с нашим мылом как по маслу" :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение slavyanix » 21 дек 2012, 13:44

ок. помогло.. но не могу не сказать что все изменилось почти кардинально. просто еще с мандривы всегда было как минимум два места настройки в графике. а сейчас одно . немного непривычно но так было в кде 3.5 и это хорошо... придется привыкать.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение Legun » 21 дек 2012, 14:25

да, лучше привыкать к хорошему :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение VictorR2007 » 21 дек 2012, 17:27

slavyanix писал(а):всегда было как минимум два места настройки в графике. а сейчас одно
Два. Еще можно через "Утилита настройки оборудования".

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Впечатления нового пользователя (Rosa2012RC)

Сообщение akdengi » 21 дек 2012, 20:31

C учетом того что инструментарий будет переписан...
Придется привыкать к новому :)

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»