Накопившиеся претензии

Вопросы и обсуждения, касающиеся РОСА Марафон (релиз с долговременной поддержкой)
Закрыто
Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Накопившиеся претензии

Сообщение Zeffanyx » 01 июн 2012, 01:05

Сразу скажу, что в багтрекер не пойду, ибо лень. Если интересно, читайте дальше:
- Sync постоянно жалуется на ошибку подключения к серверу (потому что не помнит авторизацию)
- в Рокетбаре нельзя через контекстное меню управлять окном программы
- древний Sysvinit и старый GRub. При загрузке куча ненужных служб и лишних терминалов Getty
- система не желает ставить загрузчик на мой intel ssd. В старом образе (бета) этой проблемы не было
- KLook не видит EXIF, как результат - вертикальные фотки не поворачиваются. Это крупный Fail.
- NetworkManager не умеет создавать мобильные соединения (м.б. пакета нужного просто не установлено)
- кривоватая тема плазмы: в апплете NM строки выделяются неровно, плюс на пунктах "Беспроводная сеть" и "Управление сетью" не отображаются чекбоксы.
- в стартовом меню на вкладке TimeFrame анимация вращающегося очка неопрятно выглядит.
- на видеокартах Radeon система особенно плохо работает - в большинстве случаев просто не грузится. Нужно что-то делать с детектированием железа.

В остальном система очень нравится, особенно - дизайн и ROMP. Так держать, желаю удачи!
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Sanos
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 06:41

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Sanos » 01 июн 2012, 07:25

Zeffanyx писал(а): - NetworkManager не умеет создавать мобильные соединения (м.б. пакета нужного просто не установлено)
А у меня создавать умеет, а переключать не умеет!? :) Т.е. для смены соеденения требуется перезагрузить систему! Думаю что проблемы возникли после обновления NetworkManager (но пока эта проблема вторична)

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение akdengi » 01 июн 2012, 10:37

Про лишние терминалы посмешили...
А честно говоря под ваши требования подходит Fedora.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Zeffanyx » 01 июн 2012, 11:16

Ну а если серьёзно, зачем нужно несколько лишних вирт. консолей? Достаточно ведь одной, на случай аварии.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение A-Logik » 02 июн 2012, 02:41

Раз тема такая обобщённая - спрошу и я. Если лучше так не делать, конечно, заведу в следующий раз новую тему.
...Вот смотрю я, никто не жалуется. Неужели это только у меня?

Сбивается системное время на несколько часов, и всё тут. Заходишь, ставишь заново (в настройках при этом выделен мой город), просит пароль суперюзера. На тебе пароль.
Появляется табличка с длинной тирадой на английском языке, что, дескать, ошибка, и ничего не получится.
При этом время восстанавливается, часто - до первого перезапуска иксов, или системы.

Но может и не слететь - зависимости от каких-либо причин я не выявил. Вот, например, сейчас и машину перезагрузил, и иксы перезапустил - время отображается корректно.
Завтра машину включу, и опять будет та же катавасия.

Пытался ставить галку "Устанавливать дату и время автоматически", или снимать её. Всё одно.
Как, на хелпдеск мне с этим, или на форуме кто-то что-то знает про такой глюк?

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение skok » 02 июн 2012, 06:00

Помнится такое было в предыдущих релизах, но сейчас вроде всё нормально работает. У вас какой дистрибутив стоит?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение AL_ » 02 июн 2012, 10:20

A-Logik писал(а):Раз тема такая обобщённая - спрошу и я. Если лучше так не делать, конечно, заведу в следующий раз новую тему.
...Вот смотрю я, никто не жалуется. Неужели это только у меня?

Сбивается системное время на несколько часов, и всё тут.
А виндоуса у вас там нету на соседнем разделе? Была такая беда с системным временем при запуске форточек после линукса.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Флинт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:51
Operating system: ROSA
Откуда: г. Арзамас, Нижегородская обл.

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Флинт » 02 июн 2012, 11:36

такой косяк возникает если установленно несколько ОС и во всех включена синхронизация времени с сервером..

я установил ведущим синхронизатором Windows, а в остальных(Mageia, ROSA) отключил и настоил что время в часах у меня местное..
Intel(R) Core(TM) i5-3210M / 8GB RAM / Intel(R) HD Graphic 4000 / ROSA Fresh R4 x86_64

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение A-Logik » 02 июн 2012, 20:28

Флинт писал(а):такой косяк возникает если установленно несколько ОС и во всех включена синхронизация времени с сервером..
я установил ведущим синхронизатором Windows, а в остальных(Mageia, ROSA) отключил и настоил что время в часах у меня местное..
AL_ писал(а): А виндоуса у вас там нету на соседнем разделе? Была такая беда с системным временем при запуске форточек после линукса.
A-Logik писал(а):Помнится такое было в предыдущих релизах, но сейчас вроде всё нормально работает. У вас какой дистрибутив стоит?
Отвечаю на все вопросы: на этой машине OC ROSA 2012 LTS i586, одна, без дуалбута; винда вообще не помню как выглядит.

Однако всё вышеописанное происходит.
Значит, других мыслей ни у кого нету? Будем думать...

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение VictorR2007 » 03 июн 2012, 02:09

A-Logik писал(а): Сбивается системное время на несколько часов, и всё тут. Заходишь, ставишь заново (в настройках при этом выделен мой город), просит пароль суперюзера. На тебе пароль.
Появляется табличка с длинной тирадой на английском языке, что, дескать, ошибка, и ничего не получится.
При этом время восстанавливается, часто - до первого перезапуска иксов, или системы.
А не пробовали не начинать установку времени под пользователем, а запустить MCC и сразу настроить там?

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение AL_ » 03 июн 2012, 09:12

Ну а демон ntpd запущен и работает? Вообще что в логах пишут про синхронизацию времени с великим и ужасным интернетом?
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение A-Logik » 03 июн 2012, 14:55

А не пробовали не начинать установку времени под пользователем, а запустить MCC и сразу настроить там?
Только так и пробовал.
Ну а демон ntpd запущен и работает? Вообще что в логах пишут про синхронизацию времени с великим и ужасным интернетом?
В том-то и дело, что ntpd самопроизвольно вырубается по невыясненным причинам... Но не только в этом - в режиме без синхронизации с сервером та же ерунда.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение AL_ » 03 июн 2012, 19:10

Ну а в логах-то есть что-нибудь? Там наверняка есть какие-нибудь записи в /var/log/messages по этому поводу.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение A-Logik » 04 июн 2012, 18:56

Ну а в логах-то есть что-нибудь?
Ах, да, логи...
Вот кусок про ntpd, например. Он упал, а потом был поднят вручную:

Код: Выделить всё

Jun  3 09:16:11 localhost ntpd[20305]: Shutting down ntpd: [FAILED]
Jun  3 14:46:21 localhost ntpdate[20336]: step time server 188.65.209.71 offset 19799.333895 sec
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20322]: Syncing time for ntpd: [  OK  ]
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20341]: ntpd 4.2.6p3@1.2290-o Sat May  5 21:16:44 UTC 2012 (1)
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: proto: precision = 0.401 usec
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: 0.0.0.0 c01d 0d kern kernel time sync enabled
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listen and drop on 0 v4wildcard 0.0.0.0 UDP 123
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20322]: Starting ntpd: [  OK  ]
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listen and drop on 1 v6wildcard :: UDP 123
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listen normally on 2 lo 127.0.0.1 UDP 123
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listen normally on 3 eth0 192.168.1.2 UDP 123
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listen normally on 4 eth0 fe80::224:1dff:fec6:26bd UDP 123
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listen normally on 5 lo ::1 UDP 123
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: peers refreshed
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: Listening on routing socket on fd #22 for interface updates
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: 0.0.0.0 c016 06 restart
Jun  3 14:46:21 localhost ntpd[20342]: 0.0.0.0 c012 02 freq_set kernel -45.000 PPM
Jun  3 14:46:22 localhost ntpd[20342]: 0.0.0.0 c515 05 clock_sync
Обновление:
О, ребят, прошу, как говорится, пардону: слона-то я и не заметил. Подсуропило проблему железо - время слетело в БИОСе. Сразу туда не полез, да и не подумал об этом, так как раньше за ним таковой подлости не водилось.
Заодно и, лазая по инету в поисках решения, нашёл статеечку, которая, возможно, кому-то покажется интересной:
http://www.k-max.name/linux/ntp-server-na-linux/
Занесу её и в тему "Интересные ссылки", http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=606
Всем спасибо за участие.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 19 июн 2012, 23:23

Подымаю тему. Так как багзилла инглиш онли, то пишу сюда.

Поставил ROSA 2012lts на только купленный nb Dell Inspirion 5040. Поначалу даже работала система исправно. Но вот какие грабли вылезли походу:
1. версии программ в репозитории старше чем в Mandriva 2011/2010.2
2. не распознался TouchPad, в настройки не попасть, пишет отключен. Хотя странным образом работает.
3. сеть после закрытия крышки ноута отваливается. Что бы поднять обратно нужно станцевать ламбаду с бубном...
4. не выходит корректно из спящего режима и режима ожидания.
5. сеть при отключения кабеля ни каким образом на данное событие не реагирует. В трее весит значок работающего соединения, хотя это не так. Такое же поведение наблюдал еще в ROSA2011
6. если кабель был таки отключен и после того как виджет сообщит что кабель отключен после подключения кабеля состояние не меняется, сеть не подымается сообщение кабель не подключен остается. Может и того хуже сообщить что соединение установлено, когда прописаны статичные IP но при этом не устанавливать соединение.
7. Настройки рабочего стола периодически не сохраняются, сбрасываются, или значки на рабочем столе после каждой перезагрузки располагаются так как им вздумается.
8. множество надписей на различных формах белым шрифтом на светлосером фоне, практически не различимы.
9. после обновления появились глюки со звуком, в некоторых приложениях таких как qmmp при выбранном выводе pulseaudio звук не выводится. При этом если выставить вывод в микшере speaker то выводится на динамики ноутбука, если же выбрать аналоговый выход или headphone то звук не выводится на динамики нотика но и не выводиться на колонки подключенные к аудиовыходу.
10. ROSA sync не работает. Ни одной синхронизации не прошло.

NM видимо не просто кривой, а полностью кривой.

Что самое удивительное, так то что нотик куплен с Ubuntu на борту, которая хоть и непривычна Мандривоводу-РОСИсту, но работает. Хотя софт там еще древнее. В остальном так как сейчас я работаю с ROSA 2012lts и менять на что-либо другое не охота то буду видимо постить все новые и новые открытия, вернее баги
С уважением.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение faithman » 20 июн 2012, 05:25

Пишите на хелпдеск, проблемы решаются, нет так быстро как кому-то хотелось бы, но всё же процесс идёт.
На хелпдеске можно писать на русском, пишите аргументировано, с скиншотами, выводами в консоли.
Как работать с HelpDesk

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение PastorDi » 20 июн 2012, 12:53

Djam писал(а):Подымаю тему. Так как багзилла инглиш онли, то пишу сюда.

Поставил ROSA 2012lts на только купленный nb Dell Inspirion 5040. Поначалу даже работала система исправно. Но вот какие грабли вылезли походу:
1. версии программ в репозитории старше чем в Mandriva 2011/2010.2
Это LTS т.е. основной акцент ставится НЕ на новизну программ, а на ее стабильность.
Djam писал(а):2. не распознался TouchPad, в настройки не попасть, пишет отключен. Хотя странным образом работает.
Локальная проблема железа - в Helpdesk обращайтесь
Djam писал(а):3. сеть после закрытия крышки ноута отваливается. Что бы поднять обратно нужно станцевать ламбаду с бубном...
Локальная проблема железа - в Helpdesk обращайтесь, на других ноутах такой проблемы не было замечено.
Djam писал(а):4. не выходит корректно из спящего режима и режима ожидания.
Не понятно что имелось ввиду под словом "не корректно".
Djam писал(а):5. сеть при отключения кабеля ни каким образом на данное событие не реагирует. В трее весит значок работающего соединения, хотя это не так. Такое же поведение наблюдал еще в ROSA2011
Локальная проблема железа - в Helpdesk обращайтесь, на других ноутах такой проблемы не было замечено.
Djam писал(а):6. если кабель был таки отключен и после того как виджет сообщит что кабель отключен после подключения кабеля состояние не меняется, сеть не подымается сообщение кабель не подключен остается. Может и того хуже сообщить что соединение установлено, когда прописаны статичные IP но при этом не устанавливать соединение.
Локальная проблема железа - в Helpdesk обращайтесь, на других ноутах такой проблемы не было замечено.
Djam писал(а):7. Настройки рабочего стола периодически не сохраняются, сбрасываются, или значки на рабочем столе после каждой перезагрузки располагаются так как им вздумается.
В настройках КДЕ поставьте "сохранять сеанс".
Djam писал(а):8. множество надписей на различных формах белым шрифтом на светлосером фоне, практически не различимы.
Проблема известна уже давно, но до сих пор не решена. Бесполезно уже писать про нее куда-либо.
Djam писал(а):9. после обновления появились глюки со звуком, в некоторых приложениях таких как qmmp при выбранном выводе pulseaudio звук не выводится. При этом если выставить вывод в микшере speaker то выводится на динамики ноутбука, если же выбрать аналоговый выход или headphone то звук не выводится на динамики нотика но и не выводиться на колонки подключенные к аудиовыходу.
Локальная проблема софта/апдейта - в Helpdesk обращайтесь
Djam писал(а):10. ROSA sync не работает. Ни одной синхронизации не прошло.
Видимо не правильно что-то делаете. :)
Djam писал(а):В остальном так как сейчас я работаю с ROSA 2012lts и менять на что-либо другое не охота то буду видимо постить все новые и новые открытия, вернее баги
С уважением.
Смысл в ваших будущих постах про баги - НИКАКОЙ. Быстрее написать в helpdesk и получить ответ. Если серьезный баг именно НЕ локальный а дистрибутива, тогда через helpdesk его быстрее пофиксят, чем через форум.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 15:10

Локальная проблема железа наблюдается у меня на нескольких независимых машинах, как на нотике так и на стационарных.

10. ROSA sync не работает. Ни одной синхронизации не прошло.
Видимо не правильно что-то делаете.
Скажите что можно сделать не так? Зарегистрировался на сайте, в настройках виджета указал регистрационные данные. Соединение с сервером проходит нормально, синхронизация - нет.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение ДроноваЮ » 20 июн 2012, 15:57

Уважаемый Djam, как мы не устаём отмечать, реально и продуктивно пообщаться по вашим проблемам непосредственно с техподдержкой и разработчиками можно только на хелпдеске. Если вас интересует результат, как говорил Жванецкий.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Zeffanyx » 20 июн 2012, 16:18

По-моему, в случае с ноутом Dell лучше всего поставить Kubuntu и не мучаться.
P.S. Проблема с неработающей сетью после выхода из спящего режима возможно так и не решится на любой системе (по своему опыту). Надо в такой ситуации прежде всего делать modprobe модуля, который за сеть отвечает.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 16:22

ДроноваЮ писал(а):Уважаемый Djam, как мы не устаём отмечать, реально и продуктивно пообщаться по вашим проблемам непосредственно с техподдержкой и разработчиками можно только на хелпдеске. Если вас интересует результат, как говорил Жванецкий.
Эх, пойду в helpdesk раз посылаете. :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение ДроноваЮ » 20 июн 2012, 16:22

Zeffanyx писал(а):По-моему, в случае с ноутом Dell лучше всего поставить Kubuntu и не мучаться.
Но перед этим всё-таки хорошо бы помочь отечественному дистрибутиву и попинать разработчиков.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 16:25

Zeffanyx писал(а):По-моему, в случае с ноутом Dell лучше всего поставить Kubuntu и не мучаться.
P.S. Проблема с неработающей сетью после выхода из спящего режима возможно так и не решится на любой системе (по своему опыту). Надо в такой ситуации прежде всего делать modprobe модуля, который за сеть отвечает.

На нем стоит и сейчас Ubuntu 10.10 с апгрейдом до 12.04. Второй системой на соседнем разделе поставил РОСУ.

Странным образом сегодня сеть работала почти нормально, если несколько раз включать управление и выключать управление сетью в виджете NM.
Глюки с KDE и звуком pulseaudio тоже устаканились

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Zeffanyx » 20 июн 2012, 17:04

Это фаза луны поменялась :)
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 17:34

Видимо :D

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 17:36

ДроноваЮ писал(а):
Zeffanyx писал(а):По-моему, в случае с ноутом Dell лучше всего поставить Kubuntu и не мучаться.
Но перед этим всё-таки хорошо бы помочь отечественному дистрибутиву и попинать разработчиков.
Ну это всегда пожалуйста. ;)

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение skok » 20 июн 2012, 18:01

Zeffanyx писал(а):По-моему, в случае с ноутом Dell лучше всего поставить Kubuntu и не мучаться.
P.S. Проблема с неработающей сетью после выхода из спящего режима возможно так и не решится на любой системе (по своему опыту). Надо в такой ситуации прежде всего делать modprobe модуля, который за сеть отвечает.
Каждый вечер отправляю ноутбук в спящий режим и утром он нормально просыпается. Сеть один раз настроил и проблем нет. Может я что то не так делаю? :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 18:38

skok писал(а):
Zeffanyx писал(а):По-моему, в случае с ноутом Dell лучше всего поставить Kubuntu и не мучаться.
P.S. Проблема с неработающей сетью после выхода из спящего режима возможно так и не решится на любой системе (по своему опыту). Надо в такой ситуации прежде всего делать modprobe модуля, который за сеть отвечает.
Каждый вечер отправляю ноутбук в спящий режим и утром он нормально просыпается. Сеть один раз настроил и проблем нет. Может я что то не так делаю? :)
у вас Dell Inspirion 5040 + ROSA2012lts?

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение skok » 20 июн 2012, 19:04

Я понял что я сделал не так: у меня IBM T41 + ROSA2012lts.
А посерьёзному, что все Делы так глючат? Скоро новый ноутбук буду выбирать, отметаю заведомо геморройные варианты.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 19:27

Обо всех не могу что-либо сказать. Но с моим именно такие косяки вылезли. Может звезды расположились неудачно... Но что есть то есть. Более того брал как раз заточенный под линукс с линуксом же на борту. А оно вона как вышло...

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение skok » 20 июн 2012, 19:38

Djam писал(а): Более того брал как раз заточенный под линукс с линуксом же на борту. А оно вона как вышло...
Да, вот это и напрягает... :shock:
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение PastorDi » 20 июн 2012, 19:41

skok писал(а): А посерьёзному, что все Делы так глючат? Скоро новый ноутбук буду выбирать, отметаю заведомо геморройные варианты.
С Dell и HP ноутами последнее время какие-то траблы и на Винде. В линуксе тоже.
Мое мнение, что какое-то фиговое железо туда ставят. Поломок уйма! у этих ноутов. Особенно с wifi и Блязуб модулями иногда звуковухи.
Так что... выбирать вам. :)

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение skok » 20 июн 2012, 19:44

Блин, это чё, тока Асус с Асером остаётся?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение PastorDi » 20 июн 2012, 19:55

skok писал(а):Блин, это чё, тока Асус с Асером остаётся?
Особенно HP - они как говорятся "няшки", но внутри.... :(
Почему, есть PackardBell, Compaq и т.д.... Все надо пробовать. Просто прийти в магаз, воткнуть в СиДи ром диск с LiveCD и посмотреть. :) Иначе никак.
:) :)
Acer - тоже можно "Напороться", но вероятности меньше, что не будет работать. Там более менее железо.

Selish
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:57

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Selish » 20 июн 2012, 20:34

skok писал(а):Я понял что я сделал не так: у меня IBM T41 + ROSA2012lts.
А посерьёзному, что все Делы так глючат? Скоро новый ноутбук буду выбирать, отметаю заведомо геморройные варианты.
skok писал(а):Блин, это чё, тока Асус с Асером остаётся?
Блин, где логика, у меня,к примеру, как у всех фанатов IBM :!: выбор только один, и начинается он на букву Л :D

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение skok » 20 июн 2012, 21:29

Selish писал(а): Блин, где логика, у меня,к примеру, как у всех фанатов IBM :!: выбор только один, и начинается он на букву Л :D
Да мне тоже конструкция Леновы нравится, но буду с флешкой ходить тыкать Росу, главное чтоб менеджеры на какашки не изошли. :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Pylon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 09:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Pylon » 20 июн 2012, 21:50

У меня старая Ленова R61I даже менять не хочу, просто неубиенная. Прикольно когда вода через клаву выливается вниз (на стол) в специальные дырки. Просушил и вперёд. Винчестер на резиновых вставках, а не пркручен к корпусу. Если новые такие, то очень неплохо.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 20 июн 2012, 23:37

если бы не небольшие косяки с точпадом и сетью, то в остальном больше проблем на Dell не обнаружено

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение akdengi » 21 июн 2012, 01:29

По сетке приходит решение - перезагрузка NM в скрипте выхода из спящего режима.

Проверить легко - выходим из спящего режима и даем от root

systemctl restart NetworkManager.service

Если работает, то надо будет найти нужный скрипт и поставить туда при выходе из сна эту команду.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение PastorDi » 21 июн 2012, 11:02

Djam писал(а):
Скажите что можно сделать не так? Зарегистрировался на сайте, в настройках виджета указал регистрационные данные. Соединение с сервером проходит нормально, синхронизация - нет.
Посмотрите файл:

Код: Выделить всё

~/.psyncclient/sync.cfg
Там поправьте (если не так) адрес сервера.

Код: Выделить всё

...
address = "dav.2safe.com";
...

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 21 июн 2012, 23:20

PastorDi писал(а):
Djam писал(а):
Скажите что можно сделать не так? Зарегистрировался на сайте, в настройках виджета указал регистрационные данные. Соединение с сервером проходит нормально, синхронизация - нет.
Посмотрите файл:

Код: Выделить всё

~/.psyncclient/sync.cfg
Там поправьте (если не так) адрес сервера.

Код: Выделить всё

...
address = "dav.2safe.com";
...

Код: Выделить всё

cfg :.
{
  server :.
  {
    address = "dav.2safe.com";
    port = "443";
    ssl = "yes";
  };
  proxy :.
  {
    paddress = "...";
    pport = 0;
    use = 0;
    protocol = 0;
    autentic = 0;
    plogin = "";
    ppassword = "";
  };
  user :.
  {
    usewallet = 2;
    sync_is = 2;
    interval = 900;
    mode = 2;
    default_folder = "";
    lastsync = 1340305296;
    kwallet = 0;
    login = "username";
    password = "password";
    show_tray_icon = 2;
    show_notify_start_end = 2;
    show_notify_file = 2;
    timer = 10;
  };
  info :.
  {
    quota_total = 0L;
    quota_used = 0L;
    version = "0.1-46.755";
  };
};
Результат уже лучше:
"Ошибка взаимодействия с сервером (404)!"
"Ошибка отправки "/home/user/share/file.test"!
"Сегодня 23:16 : Синхронизация завершена!"

Прокси, натов нет. Файервол отключен.

Интересно что в папке

Код: Выделить всё

~/.psyncclient
есть каталог cfg/server/ где лежит три файла address port и ssl
в address прописан был sync.mandriva.com замена на dav.2safe.com результата не принесло.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 22 июн 2012, 16:26

А вот интересно что браузером или dolphin'ом захожу приспокойненько...

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение PastorDi » 24 июн 2012, 12:15

Djam писал(а):Результат уже лучше:
"Ошибка взаимодействия с сервером (404)!"
"Ошибка отправки "/home/user/share/file.test"!
"Сегодня 23:16 : Синхронизация завершена!"

Прокси, натов нет. Файервол отключен.
404 - вы сами понимаете, нет такой страницы и т.д.

У вас до сервера dev.2safe.com пинги есть? Может просто тупо связи нет с сервером?
Чтобы проверить, пропингуйте адрес.
И еще в браузере зайдите на адрес: https://dev.2safe.com/ должен выкинуть форму с вводом логина и пароля.
Если все ОК, значит проблема в RSync.

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 25 июн 2012, 15:02

PastorDi писал(а):
Djam писал(а):Результат уже лучше:
"Ошибка взаимодействия с сервером (404)!"
"Ошибка отправки "/home/user/share/file.test"!
"Сегодня 23:16 : Синхронизация завершена!"

Прокси, натов нет. Файервол отключен.
404 - вы сами понимаете, нет такой страницы и т.д.

У вас до сервера dev.2safe.com пинги есть? Может просто тупо связи нет с сервером?
Чтобы проверить, пропингуйте адрес.
И еще в браузере зайдите на адрес: https://dev.2safe.com/ должен выкинуть форму с вводом логина и пароля.
Если все ОК, значит проблема в RSync.
Читайте выше. Я спокойно захожу по этому адресу Chromium|Dolphin. Проблем у других программ с сервером нет. Проблема только у ROSA sync

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 29 июн 2012, 15:17

Наткнулся еще на интересных фичу
1. Dolphin перестал сохранять пароли к сетевым ресурсам. Теперь такого пункта в принципе нет при подключении сетевых ресурсов (smb, ftp, dav)

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 30 июн 2012, 16:26

Для "чистоты" эксперимента удалил папку

Код: Выделить всё

~/.psyncclient/
вместе со всем содержимым. Заново настроил программу. Но результат все тот же, т.е. никакого

Djam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:50

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Djam » 05 июл 2012, 11:42

Djam писал(а):Наткнулся еще на интересных фичу
1. Dolphin перестал сохранять пароли к сетевым ресурсам. Теперь такого пункта в принципе нет при подключении сетевых ресурсов (smb, ftp, dav)
С этой проблемой разобрался. Необходимо было включить сервис KWallet.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Legun » 12 дек 2012, 22:57

Я не знаю отвечали на этот вопрос уже или нет, но начинающие пользователи РОСА заметили, что RosaSync при подключении выдает ошибку " невозможно соединиться с сервером".
Проблема решается довольно просто
1. Подключаем источники установки и обновления
в меню SimpleWelkome, на экране приветствия кликаем "Настройка компьютера", далее "Настройка источников установки/обновления ПО", жмем "Добавить", в появившимся диалоговом окне жмем "Да", дожидаемся конца установки, ставим галочки там где их нет и нажимаем "ОК"

2. Обновляем систему
Все там же в "Центре управления Rosa Marathon" ("Настройка компьютера")
в разделе "Управление программами" нажимаем на "Обновление системы", далее жмем "обновить", установятся некоторые пакеты и появится еще список обновлений, жмем опять "обновить".

После обновления перезагружаем ОС и видим что RosaSync несколько видоизменился и работает.
:Yahoo!:

sv-27
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:21
Operating system: ROSA 2012 MARATHON EE RP1 (LTS)

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение sv-27 » 06 мар 2013, 15:05

Добавлю ложку дегтя и я.
- так и не понял, как работает управление шрифтами в Центре управления. Русскоязычной справки не нашел;
- не смог установить шрифты MS (по причине их отсутствия в репах LTS? В ALT Linux 6.0 KDesktop например, шрифты MS устанавливаются без проблем);
- установщик мягко говоря, весьма привередливый;
Набор программ по умолчанию для корпоративной системы выглядит несколько странно:
- отсутствует органайзер;
- отсутствует обычный менеджер загрузок (типа KGet);
- отсутствует привычный Skype;
Зато:
- установлен Kopete (много ли народа использует эту экзотику?);
- непонятно для чего установлен Epson Printer Manager.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Legun » 06 мар 2013, 17:58

ну , тогда и я выскажусь.

Действительно непонятно зачем установлен по умолчанию Epson Printer Manager.
Зачем оставили Kopete, лучше заменить его на Pidgin
и ОООООООООЧЕНЬ СИЛЬНО прошу предустанавливать в дистрибутив пакет traceroute, так блин бесит натыкаться на его отсутствие при отключенном интернете.

Про Skype.
так. как нативного скайпа в природе не существует (не верите покопайтесь в пакете, видите там папку .wine?), а та гадость которая есть сейчас имеет довольно серьезные проблемы со звуком, то и не надо этой гадости, кому надо пусть качает отдельно (кстати в восмерке он же не предустановлен :))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение ДроноваЮ » 06 мар 2013, 18:08

Код: Выделить всё

/usr/sbin/traceroute

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Zeffanyx » 06 мар 2013, 21:10

Legun писал(а): так. как нативного скайпа в природе не существует
рука-лицо... :(
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Legun » 06 мар 2013, 21:24

ДроноваЮ писал(а):

Код: Выделить всё

/usr/sbin/traceroute
сори, введен в заблуждение, команда дожна выполняться из под root :oops:

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:50
Operating system: Rosa 2013
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Shura » 15 мар 2013, 12:15

И да, жутко бесит, что /sbin и /usr/sbin не прописаны в PATH для юзера. Что мешает-то?
Linux home 3.6.10-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Wed Dec 12 13:59:22 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение ДроноваЮ » 15 мар 2013, 13:22

В sbin помещены программы, работающие только из-под root. Сказали, что если вы хотите дыру в безопасности, то можете помещать их в PATH. Тот же traceroute запрашивает raw sockets, которые, по идее, читать может только root.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение bas » 15 мар 2013, 14:16

Почините или спрячьте кривой прогресс бар при запуске LO.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Zeffanyx » 15 мар 2013, 15:09

bas писал(а):Почините или спрячьте кривой прогресс бар при запуске LO.
Кстати, в теме Elementary надо вообще менять прогресс-бары - там не нужны закругления, они мешают воспринимать процент выполнения.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:50
Operating system: Rosa 2013
Контактная информация:

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Shura » 24 мар 2013, 10:58

ДроноваЮ
тот же ifconfig может замечательно работать без рута, да и traceroute тоже.
Linux home 3.6.10-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Wed Dec 12 13:59:22 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение ДроноваЮ » 24 мар 2013, 13:20

Shura писал(а):ДроноваЮ
тот же ifconfig может замечательно работать без рута, да и traceroute тоже.
Ну мне что сказали, то я и передала. Ваще надо бы sudo настроить, всё ленюсь.

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение tverskoy » 24 мар 2013, 13:27

Малость не по теме, но спрошу. Какая сейчас версия ядра и fglrx в Марафоне?

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение Legun » 24 мар 2013, 14:42

Ваще надо бы sudo настроить, всё ленюсь.
да, раньше хоть в процессе установки steam sudo приходилось включать, а как он появился в репозитории, так теперь и вовсе лень ковыряться.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Накопившиеся претензии

Сообщение ДроноваЮ » 24 мар 2013, 17:16

tverskoy писал(а):Малость не по теме, но спрошу. Какая сейчас версия ядра и fglrx в Марафоне?

Код: Выделить всё

Linux ROSA_LXDE 3.0.28-nrj-desktop-2rosa.lts #1 SMP PREEMPT Sun May 6 05:46:25 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux
fglrx 8.961 Rpmdrake показывает
LTS со всеми обновлениями.

Закрыто

Вернуться в «РОСА Марафон (LTS)»