Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Вопросы и обсуждения, касающиеся РОСА Марафон (релиз с долговременной поддержкой)
Закрыто
Аватара пользователя
o1hk
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:03
Operating system: Win 7 х86_64. Mageia 5 x86_64
Откуда: Певек

Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Сообщение o1hk » 05 авг 2012, 23:10

После установки релиза Rosa.2012.Marathon.EE.i586 , я заметил, что практически все, что мне нужно было от Линукса, в этом релизе есть:
1. Установился и и запустился Мобаил партнер:
Мегафон.png
Отпала необходимость дергать модем туда-сюда для узнавания баланса и передачи СМС. Рискну предположить, что 32-bit версия нужна тем пользователям, которые хотят непременно иметь под рукой Мобаил партнер. В 64-bit Мобаил партнер не работает.
2. Установился и запустился Wine. Все, что мне надо было, это - запустить мои любимые Длинные нарды:
Длинные нарды.png
Все. Отпала необходимость городить виртуальные коробки. В общем-то, Зов Припяти я, конечно же, попробую запустить под Wine, но это суть не важно. Для Зова Припяти есть соответствующие ОС.
Теперь, хотелось бы сказать о прочем. Не могу найти графическую оболочку Wget:
Wget.png
Помогите, пожалуйста, установить графическую оболочку. Я привык чтобы она была.
Не блокируется тачпед:
тачпед.png
умал
Помогите, пожалуйста, заблокировать.
Ну, и напоследок, о самом, для меня, непонятном. При выключении компа программно: Меню запуска приложений>Выход>Выключить комп не выключается, а - перезагружается. Помогите. Хотелось бы чтобы комп выключался.
Ждущий и спящий режимы не работают. Комп отчаянно виснет. Но ими я пока решил не пользоваться. Потому как после включения какого-либо из этих режимов "отваливаются" разделы NTFS и жесткие дисковые накопители. Для себя придумал нехитрый выход: в МСС, в Управлении дисковыми разделами, пощелкаю по соответствующим разделам (win_c, win_d и т.д.), и все опять появляется в Dolphin. Возможно, что вы скажете, что я делаю это неправильно. Спорить не буду. Подсакажите, как исправить.
BIS DAT, QUI CITO DAT

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Сообщение DELTA-79 » 05 авг 2012, 23:18

в Управлении дисковыми разделами, пощелкаю по соответствующим разделам (win_c, win_d и т.д.), и все опять появляется в Dolphin.
а вы пробовали в управлении разделами жесткого диска прописать точку монтирования этих самых разделов в /media/disk_c и /media/disk_d соответственно, а в параметрах этих же дисков отметить опцию USER (вместе с ним отметятся еще опции) и все это сохранить.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
o1hk
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:03
Operating system: Win 7 х86_64. Mageia 5 x86_64
Откуда: Певек

Re: Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Сообщение o1hk » 05 авг 2012, 23:30

а вы пробовали
Пробовали:
Win_c.png
Не стоит надо мной потешаться, и принимать - за полного идиота. NTFS отваливаются именно после того, как я включу (применю) Спящий или ждущий режим, или - включу программно отключение дисплея.
В настоящее время отправил заявку на Роса лаб: http://helpdesk.rosalab.ru/ Пока - помалкивают.
BIS DAT, QUI CITO DAT

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Сообщение awl » 06 авг 2012, 08:27

o1hk писал(а):Не могу найти графическую оболочку Wget... Помогите, пожалуйста, установить графическую оболочку.
Установите "Диспетчер загрузок" kget
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
o1hk
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 02:03
Operating system: Win 7 х86_64. Mageia 5 x86_64
Откуда: Певек

Re: Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Сообщение o1hk » 06 авг 2012, 09:31

Установите "Диспетчер загрузок" kget
Kget почему-то не нравится, хотя в наличие имеется. Прямо какой-то парадокс. На Чукотке именно Wget хорошо качает из сети. А вот Kget не хочет качать и - все. Сейчас, находясь в Центральных Районах Страны, наличие Диспечетра загрузок не имеет значения. Боюсь, что по приезду в Чаунский район начнутся проблемы. Вижу смысл установить Wget сейчас. Потому как в релизе 2011 он (Wget) был в графическом исполнении.
BIS DAT, QUI CITO DAT

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Rosa.2012.Marathon.EE.i586

Сообщение ДроноваЮ » 06 авг 2012, 11:26

o1hk
Поскольку на форуме действует правило -- один вопрос-одна тема, эту тему закрываю. Откройте, пожалуйста, несколько тем по ОДНОЙ проблеме в каждой. С чётким содержательным заголовком. Спасибо заранее.

Закрыто

Вернуться в «РОСА Марафон (LTS)»